Компакт-диспенсер для самоклеящейся ленты

 

Компакт-диспенсер для самоклеющейся ленты относится к ручным устройствам отмотки и обрезки упаковочной полипропиленовой ленты и малярной ленты на бумажной основе при производстве упаковочных работ, покрасочных и других работ с применением самоклеющихся лент. Устройство состоит из П-образной скобы, в прорезь которой пропускается край ленты, обрезного элемента в виде стального лезвия с зубчатой режущей кромкой и элемента фиксатора, обеспечивающего устойчивость перемещения устройства по рулону в процессе отмотки и обрезки ленты. Компакт-диспенсер может быть изготовлен, как из полимерных материалов, так и из листовой стали методом штамповки. Устройство позволяет быстро находить свободный край ленты для последующей отмотки и легко обрезать ленту при завершении операции, в которой применяется лента.

Область техники

Представленная полезная модель относится к ручным устройствам для отмотки и отрезки самоклеющейся упаковочной полипропиленовой ленты и малярной ленты на бумажной основе, поставляемых в рулонах.

Уровень техники

Известно устройство, называемое «диспенсер» для работы с упаковочной самоклеющейся лентой шириной 50-75 мм, в виде ручного инструмента с ручкой, валиком, прижимным роликом, регулятором натяжения и отрезным лезвием.

Наиболее близкий аналог к описываемой полезной модели - Ролик для скотча STAYER найден в каталоге Интернет ресурса http://www.stayer-instrument.ru под артикулом 1202 в разделе «скотч лента пленка изолента», категория «пистолет для скотча»

По частичному функциональному признаку принято за прототип.

В прототипе, в отличие от представленного решения, имеется корпус с рукояткой, в котором происходит вращение рулона с лентой. Все узлы прототипа статичны, относительно пленки. Прототип предназначен для использования в профессиональных упаковочных операциях большого объема.

Недостатками прототипа для массового бытового применения и для выполнения малообъемных и разовых упаковочных операций и является его громоздкость, высокая стоимость, и слабая доступность (продажа в узкоспециализированных торговых точках). Кроме того, прототип не предназначен для работы с лентой на бумажной основе.

Автор поставил задачу создания максимально простого, компактного, недорогого и доступного устройства, облегчающего использование самоклеющихся лент, применяющихся в бытовых условиях для упаковки, малярных и других работ, требующих применения самоклеющейся ленты.

Решением задачи стала конструкция в виде П-образной скобы с лезвием с зубцами, которая при отмотке ленты свободно перемещается по рулону.

Краткое описание чертежей

Устройство состоит из следующих элементов (Фигуры 1, 2, 3, 5)

Поз.1. П-образная скоба.

Выполнена в виде П-образного элемента, который имеет прорезь для выпуска пленки, и паз для установки лезвия. В боковых щечках П-образной скобы имеются отверстия для установки шпильки-фиксатора.

Поз.2. Лезвие стальное с режущей кромкой в форме зубцов. Предназначено для обрезки ленты. Устанавливается в паз П-образной скобы.

Поз.3. Шпилька-фиксатор. Предназначена для замыкания щечек П-образной скобы и придания устойчивости положения устройства на рулоне при отмотки ленты. Имеет с одного конца упорную головку. Другой конец выполнен под конус.

Поз.4. Колпачок (изображен в разрезе на фигуре 5) Предназначен для фиксации шпильки в устройстве. Устанавливается в натяг на конусный конец шпильки.

На фигуре 4 изображено устройство в поперечном разрезе. Раскрытие полезной модели

Существенным признаком для достижения технического результата является П-образная скоба с прорезью выхода ленты. П-образная скоба свободно перемещается по рулону при ручной отмотке ленты в сторону направления отмотки.

Вторым признаком является шпилька-фиксатор, замыкающая геометрию конструкции и удерживающая П-образную скобу на рулоне при отмотке ленты.

Третьим признаком является стальное лезвие с режущей кромкой в форме зубцов, установленное в паз на П-образной скобе для обрезки ленты.

Совокупность всех признаков обеспечивает технический результат, а именно:. устойчивое перемещение устройства по ролику рулона с лентой, возможность обрезки пленки и доступность оставшейся после обрезки кромки ленты для следующей операции.

Осуществление полезной модели

Фигура 6. П-образная скоба одевается на рулон с предварительно вытянутым участком ленты, продетым в прорезь П-образной скобы. В отверстия боковых щечек вставляется шпилька-фиксатор На свободный конец шпильки устанавливается колпачок, предотвращающий выпадение шпильки-фиксатора. Устройство готово к работе.

Фигура 7. При отмотке ленты устройство свободно перемещается по рулону. По достижении необходимой длины отмотки ленты, скоба прижимается к рулону большим пальцем руки, отмотанный участок ленты обрезается путем касания натянутой ленты к лезвию с режущей кромкой в форме зубцов. Обрезанный край ленты остается приклеенным к лезвию и фиксируется в натянутом состоянии, что позволяет легко снова вытянуть ленту и продолжить операцию. П-образная скоба и шпилька-фиксатор выполняются литьем из полимерного материала.

На фигуре 8 изображен вариант устройства ручной отмотки и обрезки самоклеющейся упаковочной и малярной ленты в виде цельнометаллической штампованной конструкции, состоящей из двух деталей: П-образной скобы-лезвия и шпильки-фиксатора.

1. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся упаковочной и малярной ленты, устанавливаемое на ролик рулона, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоит из П-образной скобы с прорезью, лезвия с режущей кромкой с зубцами, установленного на П-образной скобе, и шпильки-фиксатора щечек П-образной скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что П-образная скоба и шпилька-фиксатор выполнены из полимерного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено в виде двух цельнометаллических элементов П-образной скобы-лезвия и шпильки-фиксатора.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх