Устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки растительной продукции защитными препаратами.

Полезная модель направлена на повышение качества и производительности обработки плодоовощной продукции защитными препаратами перед закладкой на хранение.

Указанные результаты достигаются тем, что введение в устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами резиновых шин зубцеобразного профиля 14, взаимодействующих с грузонесущим полотном конвейера, позволяет повысить качество обработки растительной продукции защитными материалами.

Происходит интенсивное опыливание со всех сторон плодов или овощей за счет сообщения им сложного поступательного движения и вращения при взаимодействии с резиновой шиной 14 трубок 18 грузонесущего полотна конвейера, выполненных из упругого материала и насаженных на стержни 17, приводимые в движение тяговыми цепями конвейера.

Даже при плотном потоке продукции на конвейере не снижается качество обработки, что обеспечивает высокую производительность установки.

Эффективность опыливания достигается также постоянной работой вентиляторной установки и дозатора, осуществляющего подачу необходимого количества препарата, рассчитываемого опытным путем для каждого вида плодоовощной продукции.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растительной продукции защитными препаратами, и может быть использована на плодоовощных комбинатах, базах, хранилищах.

Одним из основных мероприятий, повышающих качество и сохраняющих урожай фруктов и овощей при длительном хранении, является их послеуборочная обработка защитными препаратами.

Известна линия для обработки кочанов капусты перед закладкой на длительное хранение (см. SU авт. св. 1648328 А1, кл. А 23 N 15/00, 1991 г.).

Линия снабжена агрегатом сухого антисептирования кочанов капусты. К недостаткам данной известной линии относится следующее. Антисептик подается элеватором на загрузочный конец транспортера и осыпается на продукцию. В результате неравномерного нанесения антисептика снижается качество обработки. Ухудшаются условия труда обслуживающего персонала вследствие повышенного содержания антисептика в воздухе в зоне опыливания, увеличивается расход препарата.

Известная линия не обеспечивает обработку других овощей или фруктов.

Целью предлагаемого патента на полезную модель является улучшение качества обработки и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки растительной продукции защитными материалами, содержащее герметичный корпус -камеру опыливания, дозатор, вентиляторную установку, трубопровод и опыливающую насадку, дополнительно оборудуется двумя резиновыми шинами зубцеобразного профиля, установленными в зоне

работы основного конвейера в камере опыливания с возможностью взаимодействия с грузонесущим полотном конвейера.

На фиг.1 представлен общий вид линии для послеуборочной обработки растительной продукции (вид сбоку).

Данная линия состоит из рамы (на схеме не показана), питателя 1, крутонаклонного конвейера 2, инспекционного конвейера 3, калибровочного агрегата 4, основного конвейера 5, приемного контейнера 6. Для сбора инородных примесей и частиц конвейеры 3 и 5 снабжены лотками 15.

Линия дополнительно оборудуется устройством для опыливания растительной продукции средствами защиты от микробиологических заболеваний, которое для снижения потерь защитного материала при обработке, монтируется в герметичном корпусе 12 со смотровым окном 13 (фиг.2 - разрез А-А на фиг.1).

Данное устройство снабжено дозатором 7, моторедуктором 8, вентиляторной установкой 9 с электродвигателем 10, трубопроводом 11. Привод вентиляторной установки подключается к пульту управления конвейером 5 и включается в работу одновременно с ним.

Плодоовощная продукция из питателя 1 подается на крутонаклонный конвейер 2 и далее на инспекционный конвейер 3. Проходя через калибровочный агрегат 4, овощи или фрукты поступают на основной конвейер 5, где происходит их обработка защитными препаратами в герметичном корпусе -камере опыливания 12, смонтированном на данном конвейере, перед загрузкой приемного контейнера.

Вентилятор 9 засасывает защитный препарат совместно с воздухом и выталкивает его по трубопроводу 11 в патрубок (опыливающую насадку) 19, смонтированный по всей ширине герметичного корпуса для повышения эффективности обработки. Через щелевидные отверстия, которыми оснащен патрубок по всей длине, защитный материал распыляется на обрабатываемую продукцию, движущуюся по конвейеру 5. Остатки пылевоздушной смеси подвергаются рециркуляции.

Введение резиновых шин зубцеобразного профиля позволяет повысить качество обработки растительной продукции защитными материалами в камере опыливания и как результат -снизить заболеваемость и продлить сроки хранения фруктов и овощей.

На фиг.3 (разрез Б-Б на фиг.2) показано взаимодействие грузонесущего полотна конвейера 5 с резиновой шиной 14.

Овощи или фрукты, поступающие на основной конвейер 5 (фиг.4 - вид В фиг.2), получают плавное вращение и колебание за счет взаимодействия с резиновой шиной трубок 18 грузонесущего полотна конвейера, выполненных из упругого материала и насаженных на стержни 17, приводимые в движение тяговыми цепями 16. Колебательные, вращательные и поступательные движения трубок 18 могут регламентироваться подбором профиля резиновых шин 14.

Происходит интенсивное опыливание со всех сторон плодов или овощей за счет сообщения им сложного поступательного движения и вращения. Даже при плотном потоке продукции на конвейере не снижается качество обработки, что обеспечивает высокую производительность установки для обработки растительной продукции защитными препаратами.

Эффективность опыливания достигается также постоянной работой вентиляторной установки и дозатора, осуществляющего подачу необходимого количества препарата, рассчитываемого опытным путем для каждого вида плодоовощной продукции.

Устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами, содержащее герметичный корпус - камеру опыливания, дозатор, вентиляторную установку, трубопровод, опыливающую насадку, отличающееся тем, что указанное устройство дополнительно оборудуется двумя резиновыми шинами зубцеобразного профиля, установленными в зоне работы основного конвейера в камере опыливания с возможностью взаимодействия с грузонесущим полотном данного конвейера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх