Устройство для порционной выдачи жидкого моющего средства

 

Полезная модель относится к дозирующим средствам для подачи мелких порций моющих или дезинфицирующих растворов, в частности к дозаторам, предназначенным для мытья рук медицинского персонала. Технический результат: повышение надежности конструкции устройства и качества санитарно-гигиенической обработки рук медперсонала. Устройство 1 включает корпус 2 для емкости 3 с жидким моющим средством, установленный в нем узел 37 с насосной системой 4, поворотный упор 21 и ручной привод в виде подвижно смонтированного рычага 14 в форме прямоугольной скобы и трубчатый разбрызгиватель 26. Устройство характеризуется тем, что трубчатый разбрызгиватель 26 дополнительно снабжен защитным чехлом 17, который выполнен на передней стенке узла 37 насосной системы 4. Концы 15 прямоугольной скобы рычага 14 подвижно закреплены на боковых стенках защитного чехла 17 и изогнуты с возможностью расположения в горизонтальном положении передней планки 18 скобы рычага 14. Насосная система 4 содержит поршневой дозатор с рабочей камерой 9. Поворотный упор 21 выполнен в виде диска с равномерно размещенными по окружности ограничителями хода 22, 23, 24, 25 и смонтирован на верхнем торце рабочей камеры 9 поршневого дозатора с возможностью упора рычага 14 в ограничители хода 22, или 23, или 24, или 25 при нажатии на переднюю планку 18 скобы рычага 14. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 5 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к дозирующим средствам для подачи мелких порций моющих или дезинфицирующих растворов, в частности к дозаторам, предназначенным для мытья рук медицинского персонала.

Известен дозатор для жидкого мыла [1]. Дозатор включает корпус, установленную на нем емкость для моющего средства и упругое дозирующее устройство. Дозирующее устройство включает в себя обратный клапан, установленный в полости этого устройства на выходном патрубке емкости и представляет собой полый упругий элемент с отверстием для подачи моющего средства.

Недостатком такого дозатора является не эффективность конструкции при использовании в качества средства гигиены для медицинских целей.

Известен контейнер с устройством порционной выдачи жидких или пастообразных продуктов, например, жидкого мыла [2]. Устройство порционной выдачи включает цилиндрический колпачок, установленный на горлышке контейнера и насос-дозатор смонтированные соосно. Внешний диаметр цилиндрического колпачка выполнен меньше диаметра крышки контейнера. Контейнер в вертикальном положении крышкой «вниз» закреплен в держателе, а его цилиндрический колпачок размещен между передней несущего стенкой держателя и нажимным элементом поворотной скобы насоса-дозатора.

Недостатком устройства является обусловленная конструктивным исполнением возможность произвольного выдавливания части моющего средства из упругого цилиндрического колпачка и не эффективность использования для антисептической обработки рук медперсонала.

Известен дозатор для порционной выдачи пастообразных масс [3]. Дозатор включает головку, снабженную опорным узлом, размещенным между крышкой и корпусом. Опорный узел содержит поворотную цапфу и паз. В трубчатом корпусе установлен поршень, который в процессе выпуска постепенно перемещается в направлении выпускной насадки, с которой согласованы приводимые в действие манипулятором и выдавливаемая в направлении поршня нажимная головка и крышка, закрывающая поперечное сечение отверстия выпускной насадки.

Недостатком дозатора является не эффективность использования с жидкими моющими средствами и не удобство применения для гигиенической обработки рук медперсонала.

Известен дозирующийся насос для туалетных или косметических жидкостей [4]. Устройство содержит цилиндрический корпус со всасывающим каналом, жестко прикрепленный к навинчиваемой на флакон крышке с кольцевым уплотнительным выступом. В корпусе установлен поршень двухстороннего действия с образованием рабочей камеры, сообщенной через обратный клапан с всасывающим каналом и разобщенной с внутренним каналом в штоке, сообщенным с выходным каналом в головке, жестко прикрепленной к подпружиненному штоку. Подвижный элемент обратного клапана выполнен в виде цилиндра, диаметр которого меньше внутреннего диаметра пружины. Нижний конец клапана установлен с возможностью взаимодействия с седлом и выполнен в виде полусферы, а верхний - с выступающими за края ребрами, размещенными с образованием радиальных пазов, направленных перпендикулярно продольной оси подвижного элемента с возможностью свободного входа в пазы между продольными ребрами корпуса. Задняя стенка поршня размещена с возможностью плотного охвата кольцевого выступа в крышке флакона.

Недостатком дозирующего насоса является низкая надежность дозатора и дискомфорт при использовании для гигиенической обработки и дезинфекции рук медперсонала.

Известен дозатор УМР-01 локтевой для подачи моющих или дезинфицирующих растворов, выбранный в качестве прототипа [5]. Дозатор содержит корпус для емкости с жидким моющим средством, узел с насосной системой с поворотным упором и ручной привод в виде подвижно смонтированного рычага в форме прямоугольной скобы и трубчатый разбрызгиватель. Режим работы циклический. В корпус дозатора помещают бутыль с моющим или дезинфицирующим раствором и при нажатии на рычаг после нескольких качков происходит заполнение насосной системы раствором, а при каждом следующем нажатии на рычаг из трубчатого разбрызгивателя поступает порция жидкости для использования в рабочем режиме. Величину порции жидкости регулируют с помощью поворотного упора, который ограничивает ход рычага. Нажатие на рычаг при дезинфекции рук хирурга производят локтем.

Недостатком дозатора является незащищенность трубчатого разбрызгивателя от случайного механического повреждения, дискомфорт при использовании для гигиенической обработки и дезинфекции рук медперсонала вследствие не эргономического исполнения формы рычага. Недостатком устройства также является не эффективная конструкция насосной системы выдачи порций раствора, что снижает надежность дозатора в целом.

Задачей полезной модели является устранение отмеченных недостатков и улучшение эргономичности дозирующего устройства.

Технический результат заключается в повышение надежности конструкции устройства и качества санитарно-гигиенической обработки рук медперсонала.

Технический результат достигается тем, что устройство для порционной выдачи жидкого моющего средства, включающее корпус для емкости с жидким моющим средством, установленный в нем узел с насосной системой, поворотный упор и ручной привод в виде подвижно смонтированного рычага в форме прямоугольной скобы и трубчатый разбрызгиватель, согласно полезной модели, трубчатый разбрызгиватель дополнительно снабжен защитным чехлом, который выполнен на передней стенке узла насосной системы, а концы прямоугольной скобы рычага подвижно закреплены на боковых стенках защитного чехла, изогнуты с возможностью расположения в горизонтальном положении передней планки скобы и выполнены с обеспечением комфортного нажатия на последнюю локтем руки человека, насосная система содержит поршневой дозатор, а поворотный упор выполнен в виде диска с равномерно размещенными по окружности ограничителями хода и смонтирован на верхнем торце рабочей камеры поршневого дозатора с возможностью упора рычага в ограничители хода при нажатии на переднюю планку скобы.

Защитный чехол выполнен из пластмассы в форме «носика» и смонтирован с возможностью защиты от поломки поршневого дозатора и трубчатого разбрызгивателя при неосторожном механическом воздействии.

На передней стенке узла насосной системы под защитным чехлом смонтирована информационная панель.

Поршень содержит нижнею и верхнею уплотнительные манжеты с возможностью обеспечения двухстороннего действия поршневого дозатора насосной системы.

Ограничители хода поворотного упора выполнены в форме вертикальных штырей различной высоты, причем высота каждого штыря соответствует заданному объему рабочей камеры поршневого дозатора и выполнена с возможностью обеспечения выдачи порций моющего средства в объеме 1,5-2,5 мл.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1-5.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

На фиг.2 - вид устройства в разрезе.

На фиг 3. - рабочая камера поршневого дозатора.

На фиг.4 - шток поршневого дозатора.

На фиг.5. - поршень поршневого дозатора.

Устройство 1 содержит корпус 2 для емкости 3 с моющим средством, узел 37 с насосной системой 4 и поршневым дозатором двухстороннего действия включающим: поршень 5 с верхней 29 и нижней 31 уплотнительными манжетами с посадочным седлом 30 для клапана 32 и проходным отверстием 33, шток 6, пружину 7, обратный клапан 8 в рабочей камере 9, сообщенной через обратный клапан 8 с всасывающим каналом 10 и разобщенную с внутренним каналом 11 в штоке 6, сообщенным с выходным каналом 12 в головке 13 штока 6; ручной привод в виде подвижно смонтированного рычага 14 в форме прямоугольной скобы, концы 15 которой подвижно смонтированы на осях 16 внутри кронштейна 17, выполненные изогнутыми с расположением в горизонтальном положении передней планки 18 с возможностью взаимодействия с осью 19, размещенной в вилке 20 головки 13 штока 6 в контакте с толкателем 28; дисковый поворотный упор 21 с ограничителями хода в виде штырей 22, 23, 24, 25 выполненный на верхнем торце рабочей камеры 9; трубчатый разбрызгиватель 26 вмонтированный в выходной канал 12 головки 13 штока 6 и размещенный в защитном чехле 17 в виде кронштейна, выполненного на передней стенке узла 37, установленного на опорной площадке 27 в корпусе 2; информационную панель 38 на передней стенке узла 37 под защитным чехлом 17.

Устройство 1 работает следующим образом. Посредством монтажных отверстий 34, 35 корпус 2 устанавливают на вертикальную поверхность, например, на стене помещения операционной (на чертеже не показано). В корпусе 2 размещают емкость 3, которую предварительно заполняют жидким моющим или дезинфицирующим средством, при этом корпус рабочей камеры 9 опускают в горловину емкости 3 (на чертеже не показано), а всасывающий канал 10 насосной системы 4 через трубку 36 сообщают с дном емкости 3 и приводят устройство 1 в рабочее положение. Нажатием локтя руки человека на переднюю планку 18 рычага 14 через ось 19 и толкатель 28 штока 6 перемещают поршень 5 в рабочей камере 9 вертикально вниз, сжимают пружину 7 и приводят в действие насосную дозирующую систему 4. При этом клапан 32 в седле 30 плотно перекрывает проходное отверстие 33 в поршне 5. При отпускании планки 18 рычага 14 пружина 7 разжимается, толкает поршень 5 вверх и благодаря плотному прижатию верхней 29 и нижней 31 уплотнительных манжет поршня 5 к стенкам рабочей камеры 9 создают в ней разряжение и жидкость из емкости 3 по трубке 36 через всасывающий канал 10 поступает в рабочую камеру 9. При повторном нажатии на рычаг 14 обратный клапан 8 перекрывает всасывающий канал 10, а порция жидкости из рабочей камеры 9 поршнем 5 через проходное отверстие 33 с клапаном 32 по внутреннему каналу 11 в штоке 6 вытесняется в выходной канал 12 головки 13 и далее через разбрызгиватель 26 направляется на руки человека (на чертеже не показано). При этом, кронштейн 17, выполненный в виде чехла охватывающего разбрызгиватель 26, надежно предохраняет его и связанную с ним головку 13 поршневого дозатора от возможного повреждения при нажатии на планку 18 рычага 14 или случайного механического воздействия на разбрызгиватель 26 в нерабочем режиме устройства 1.

Регулировку порции жидкости осуществляют путем поворота вокруг оси корпуса камеры 9 с дисковым поворотным упором 21 насосной системы 4 в отверстии с фиксирующими пазами в основании узла 37 (на чертеже не показано). Для этого камеру 9 поршневого дозатора смещают вертикально вверх относительно основания узла 37 и сжимают пружину 7 до выхода из паза нижнего выступа ограничителей хода поворотного упора 21 вращают его, далее устанавливают соответствующий штырь ограничителя хода 22, или 23, или 24, или 25 под нижней площадкой выступающей части головки 13. В результате при движении вниз поршня 5 под воздействием рычага 14 на толкатель 28 через ось 19 в вилке 20 на шток 6, последний смещается только до упора нижней площадки выступающей части головки 13 в соответствующий штырь ограничителя хода поворотного упора 21, ограничивая вертикальное перемещение штока 6 в соответствии с высотой ограничительного штыря.

Информационная панель 38 на передней стенке узла 37 под защитным чехлом 17 обеспечивает дополнительную защиту насосной системы 4 от несанкционированного доступа, что повышает надежность конструкции, а также позволяет разместить рекламную или иную информацию о производителе устройства.

Разработанное техническое решение удовлетворяет условию «новизна» и в отличие от прототипа характеризуется новой конструкцией рычага 14, выполненной в соответствии с эргономическими требованиями. Новым является также размещение разбрызгивателя 26 в защищенном от механических повреждений кронштейне 17 в виде чехла, выполненного на передней стенке узла 37 насосной системы 4.

Полезная модель отвечает критерию «промышленная применимость» и может быть реализована в соответствии приведенным выше описанием.

Устройство согласно полезной модели обладает повышенной комфортностью и надежностью в эксплуатации и обеспечивает улучшенные санитарно-гигиенические условия обработки рук медперсонала дезинфицирующими или моющими растворами за счет удобного пользования узлом 37 с насосной системой 4.

Источники информации:

1. RU 16244 U1, (46) 20.12.2000.

2. WO 2004/062450 A1, (30) 03.12.2002.

3. ВY 11198 С1, (31) 21.05.2002.

4. RU 36775 U1, (46) 27.03.2004

5. Дозатор УМР-01 локтевой. Производитель ЗАО «Петроспирт», http://www.eslana.ru/catalog/tovar/4961-96.html/, 2010 г. Письмо на дозатор «УМР» от 31.06.2003 101-КС/279 (прототип).

1. Устройство для порционной выдачи жидкого моющего средства, включающее корпус для емкости с жидким моющим средством, установленный в нем узел с насосной системой, поворотный упор и ручной привод в виде подвижно смонтированного рычага в форме прямоугольной скобы и трубчатый разбрызгиватель, отличающееся тем, что трубчатый разбрызгиватель дополнительно снабжен защитным чехлом, который выполнен на передней стенке узла насосной системы, а концы прямоугольной скобы рычага подвижно закреплены на боковых стенках защитного чехла, изогнуты с возможностью расположения в горизонтальном положении передней планки скобы и выполнены с обеспечением комфортного нажатия на последнюю локтем руки человека, насосная система содержит поршневой дозатор, а поворотный упор выполнен в виде диска с равномерно размещенными по окружности ограничителями хода и смонтирован на верхнем торце рабочей камеры поршневого дозатора с возможностью упора рычага в ограничители хода при нажатии на переднюю планку скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный чехол выполнен из пластмассы в форме «носика» и смонтирован с возможностью защиты от поломки дозирующего поршневого дозатора и трубчатого разбрызгивателя при неосторожном механическом воздействии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на передней стенке узла насосной системы под защитным чехлом выполнена информационная панель.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поршень содержит нижнюю и верхнюю уплотнительные манжеты с возможностью обеспечения двухстороннего действия поршневого дозатора насосной системы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничители хода поворотного упора выполнены в форме вертикальных штырей различной высоты, причем высота каждого штыря соответствует заданному объему рабочей камеры поршневого дозатора и выполнена с возможностью обеспечения выдачи порций моющего средства в объеме 1,5-2,5 мл.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх