Транспортное средство (варианты)



 

Изобретение относится к транспортному машиностроению в частности к транспортным средствам, предназначенным для выполнения рубильных работ. Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в обеспечении: - повышения проходимости транспортного средства; - повышения скорости передвижения по дорогам общего пользования и бездорожью; - повышения производительности рубильных работ. Указанный результат достигается тем, что: - по первому варианту шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами; - по второму варианту шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором;

- по третьему варианту шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси; - по четвертому шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором и дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси.

Изобретение относится к транспортному машиностроению в частности к транспортным средствам, предназначенным для выполнения рубильных работ.

Известно транспортное средство, содержащее шасси колесного трактора и рубильную машину, размещенную на нем и приводимую в действие от двигателя шасси [1].

Недостатком данной конструкции является:

- невысокая проходимость транспортного средства;

- невысокая скорость передвижения по дорогам общего пользования и бездорожью;

- низкая производительность рубильных работ.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением заключается в устранении указанных недостатков:

По первому варианту указанный результат достигается тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами.

По второму варианту указанный результат достигается тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач,

раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором.

По третьему варианту указанный результат достигается тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси.

По четвертому варианту указанный результат достигается тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором и дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид транспортного средства по первому варианту (вид слева);

Фиг.2 -общий вид транспортного средства по первому варианту (вид сзади);

Фиг.3 - общий вид транспортного средства по второму варианту (вид слева);

Фиг.4 - общий вид транспортного средства по второму варианту (вид сзади);

Фиг.5 - общий вид транспортного средства по третьему варианту (вид слева);

Фиг.6 -общий вид транспортного средства по третьему варианту (вид сзади);

Фиг.7 - общий вид транспортного средства по четвертому варианту (вид слева);

Фиг.8 - общий вид транспортного средства по четвертому варианту (вид сзади);

Транспортное средство (ТС) снабжено полноприводным шасси 1 повышенной проходимости с передними 2 и задними 3 мостами, многоступенчатой коробкой передач 4, раздаточной коробкой 5 с понижающей передачей, карданными передачами 6.

Полный привод всех колес 7 шасси 1, пониженная передача раздаточной коробки 5 обеспечивают более высокую, по сравнению с прототипом, проходимость и скорость передвижения ТС по бездорожью, а многоступенчатая коробка передач 4 - высокую скорость передвижения ТС по дорогам общего пользования, все вышеперечисленные технические решения, а также дополнительный двигатель 8 и гидроманипулятор 9, размещаемые на шасси 1, способствуют повышению производительности рубильных работ.

Для производства рубильных работ включают двигатель 10 шасси 1, дополнительный двигатель 8, отбор мощности на привод гидроманипулятора 9, отбор мощности на привод рубильной машины 11.

Рубильная машина 11, приводимая в действие при помощи привода отбора мощности от двигателя 10 шасси 1 или дополнительного двигателя 8, захватывает объекты, подлежащие измельчению, через приемное окно 12, рубит их и выбрасывает наружу по направляющему рукаву 13.

Подачу объектов, подлежащих измельчению, в приемное окно 12 можно осуществлять вручную или гидроманипулятором 9.

Предлагаемое техническое решение предполагается использовать при производстве лесозаготовительных работ.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

[1] Рекламный проспект «FARMI» - прототип.

1. Транспортное средство, содержащее шасси и рубильную машину, отличающееся тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами.

2. Транспортное средство, содержащее шасси и рубильную машину, отличающееся тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором.

3. Транспортное средство, содержащее шасси и рубильную машину, отличающееся тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси.

4. Транспортное средство, содержащее шасси и рубильную машину, отличающееся тем, что шасси транспортного средства выполнено полноприводным повышенной проходимости с передними и задними мостами, многоступенчатой коробкой передач, раздаточной коробкой с понижающей передачей, карданными передачами, снабжено гидроманипулятором и дополнительным двигателем, приводящим в действие рубильную машину, установленную на шасси.



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для утилизации до стадии брикетирования древесных отходов, в частности кустарника
Наверх