Система самопогрузки-выгрузки съёмных грузовых модулей на шасси транспортного средства и грузовая платформа съёмного грузового модуля для системы самопогрузки-выгрузки

 

1. Система самопогрузки-выгрузки съемных грузовых модулей на шасси транспортного средства, содержащая силовую раму, закрепленный на силовой раме управляемый гидравлический манипулятор, включающий в себя поворотную Г-образную стрелу, адаптер, шарнирно закрепленный на конце стрелы и представляющий собой плоскую раму с верхними и нижними захватами съемного грузового модуля, размещенными по углам рамы, гидроцилиндры поворота стрелы, размещенные по обе стороны поворотной стрелы, и две качающиеся рольганговые опоры для съемного грузового модуля, размещенные на заднем конце силовой рамы и оснащенные фиксаторами съемного грузового модуля, отличающаяся тем, что Г-образная стрела выполнена из телескопически сочлененных выдвижного Г-образного колена и корневой части с размещенным в ней гидравлическим приводом, силовая рама оснащена опорной поперечной балкой, размещенной в передней части силовой рамы и снабженной фиксаторами съемного грузового модуля на ее концах и выемкой в ее средней части, в которой размещается Г-образное колено поворотной стрелы в положении транспортировки, а шарнирное крепление адаптера на консоли Г-образного колена выполнено по схеме "ухо-вилка", при этом в положении транспортировки консоль Г-образного колена размещена в плоскости рамы адаптера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что верхние захваты съемного грузового модуля оснащены цилиндрическими хвостовиками и подвижно установлены в вертикальных цилиндрических направляющих втулках, закрепленных на плоской раме адаптера.

3. Грузовая платформа съемного грузового модуля для системы самопогрузки-выгрузки, содержащая горизонтальную силовую раму и присоединенную к ее передней кромке вертикальную раму, при этом горизонтальная силовая рама содержит две продольные балки, соединяющие их переднюю и заднюю поперечные балки, концы которых консольно выступают с двух сторон относительно продольных балок, фитинги для крепления к раме системы самопогрузки-выгрузки и узлы крепления груза, а вертикальная рама оснащена средством стыковки к системе самопогрузки-выгрузки, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена двумя боковыми продольными силовыми балками, расположенными по краям горизонтальной рамы и соединяющими консольные концы передней и задней поперечных балок, а средство стыковки с системой самопогрузки-выгрузки оснащено четырьмя стыковочными узлами, размещенными по углам вертикальной силовой рамы.

4. Платформа по п.3, отличающаяся тем, что ее горизонтальная силовая рама оснащена дополнительными поперечными силовыми элементами, соединяющими между собой все четыре продольные силовые балки.

5. Платформа по п.3, отличающаяся тем, что узлы крепления груза расположены на средних продольных силовых балках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках
Наверх