Рубительная машина

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для измельчения балансовой древесины на технологическую щепу.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности виброзащиты и надежности рубительной машины за счет уменьшения динамических нагрузок действующих на опоры.

Рубительная машина дополнительно снабжена дисковой втулкой подпружинена относительно ножевого диска, на диске, жестко установлено кольцо, а по внутреннему периметру корпуса подшипников выполнена проточка, длина, которой меньше длины втулки, при этом кольцо, дисковая втулка и ножевой диск образуют паз для размещения в нем балансировочных металлических шариков, причем поверхность дисковой втулки в области паза выполнена конической.

1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для измельчения балансовой древесины на технологическую щепу.

Известна рубильная машина, содержащая корпус с загрузочным патроном, щепоотводящим патрубком и дисковым рабочим органом, имеющим радиально ориентированные относительно его оси вращения режущие ножи с подножевыми отверстиями, отличающаяся тем, что внутренняя стенка корпуса в зоне загрузочного патрона снабжена соосно установленным относительно оси вращения диска кольцевым распылителем, имеющим входное и выходные отверстия, первое из названных отверстий расположено с внешней стороны корпуса и подсоединено к источнику подачи воздушного теплоносителя, вторые из указанных отверстий распылителя расположены в диаметральной плоскости, параллельной плоскости диска, и ориентированы к его поверхности в зоны размещения радиально ориентированных режущих ножей или поверхность диска со стороны противолежащей его поверхности, обращенной к стенке корпуса со стороны загрузочного патрона, имеет выполненные в ней по радиально кольцевой схеме канавки, которые огибают радиально ориентированные ножи с тыльной их стороны и имеют электрическую спираль (патент РФ №2220042. опубл. 27.12.2003 г.) - прототип.

Техническая задача полезной модели - повышение эффективности виброзащиты и надежности рубительной машины за счет уменьшения динамических нагрузок действующих на опоры.

Техническая задача достигается тем, что машина содержит станину, на которой монтируются подшипники и контрнож, корпус, в котором размещен ножевой диск, закрепленный на валу, причем в машине установлена с возможностью перемещения дисковая втулка, которая подпружинена относительно ножевого диска, на диске, жестко установлено кольцо, а по внутреннему периметру корпуса подшипников выполнена проточка, длина, которой меньше длины втулки, при этом кольцо, дисковая втулка и ножевой диск образуют паз для размещения в нем балансировочных металлических шариков, причем поверхность дисковой втулки в области паза выполнена конической.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в машине дополнительно установлен f с возможностью перемещения дисковая втулка;

- дисковая втулка подпружинена относительно ножевого диска;

- кольцо, жестко установленное на диске;

- по внутреннему периметру корпуса подшипников выполнена проточка, длина которой меньше длины втулки;

- кольцо, дисковая втулка и ножевой диск образуют паз для размещения в нем балансировочных металлических шариков;

- поверхность дисковой втулки в области паза выполнена конической.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На фиг.1 изображена рубительная машина, продольный разрез; на фиг.2- разрез А-А; на фиг.3- узел 1.

Рубительная машина содержит корпус 1, внутри которого установлен ножевой диск 2, на котором закреплены лопатки 3, закрепленный на валу 4. Вал 4 смонтирован в двух опорах, представляющих собой радиальные сферические двухрядные роликоподшипники 5, которые смонтированы во втулке 6 внутри корпуса 7 подшипников. Корпус установлен на станине 8.

На валу 4 с возможностью перемещения вдоль него и контакта с корпусом 1 установлена дисковая втулка 9, подпружиненная пружиной 10 относительно диска 2 и удерживаемая кольцом 11, которое жестко закреплено на диске 2. Дисковая втулка 9, кольцо 11 и диск 2 образуют паз для шариков 12.

Рубительная машина содержит также питающий 13 и выходной 14 патрубки и ножи 15, а на внутренней поверхности корпуса 7 по всему периметру выполнена проточка, длина которой меньше длины втулки 6.

Принцип работы рубительной машины заключается в следующем.

Включают привод рубительной машины, ротор начинает вращаться. При помощи механизма регулирования зазора между ножами 15 и контрножами 16 ротор перемещают влево до необходимого зазора между ними. Контрнож 16 закреплен в корпусе 1. Древесное сырье, подвергаемое измельчению в щепу, по питающему патрубку 13 подают под вращающиеся ножи 15 диска 2. Каждый нож 15 отрезает (отрубает) кусок древесины толщиной, равной выпуску режущих ножей 15 за плоскость диска 2. Отрубаемая древесина распадается на отдельные элементы (щепу), которые сквозь подножевую щель проходят на приводную сторону диска, а затем удаляются из машины при помощи лопаток 3, через выходной патрубок 14.

По мере перемещения ротора втулка 6 выйдет из контакта с поверхностью 17 и займет консольное положение. За счет этого положения и вырезов 18 во втулке 6 жесткость крепления подшипника 5 существенно понизится, т.е. опора станет упругой. В этот момент ротор рубительной машины работает в зарезонансном режиме.

Ножи в рубительной машине, как правило, изнашиваются неравномерно, что приводи к дисбалансу ротора, и повышению динамических нагрузок на опоры. Для уменьшения этих нагрузок предлагается автобалансирующее устройство, которое работает следующим образом.

При помощи механизма регулирования зазора между ножами и контрножом ротор рубительной машины смещается вправо, втулка 9 упирается в корпус 1, пружина 10 сжимается, а шарики 12, освобождаясь,

выходят из контакта с дисковой втулкой 9. Механизм регулирования зазора выключают и шарики 12 под действием инерционных сил самоустанавливаются в «легкое» место вращающегося ротора, т.е. ротор балансируется. После этого включают механизм регулирования зазора и перемещают ротор рубительной машины влево. Под действием пружины 10 втулка 9 будет прижиматься к корпусу 1 до тех пор, пока шарики 12 не зажмутся кольцом 11 и диском 2. После фиксации шариков 12 втулка 6 опоры входит в контакт с поверхностью 17, в результате чего опора достигает при этом первоначальной жесткости.

Полезная модель позволяет увеличить срок службы подшипников, снизить уровень вибрации всей машины.

Рубительная машина, включающая в себя станину, на которой монтируются подшипники и контрнож, корпус, в котором размещен ножевой диск, закрепленный на валу, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты и надежности, она снабжена установленной с возможностью перемещения дисковой втулкой, которая в свою очередь подпружинена относительно ножевого диска, на диске жестко установлено кольцо, а по внутреннему периметру корпуса подшипников выполнена проточка, длина которой меньше длины втулки, при этом кольцо, дисковая втулка и ножевой диск образуют паз для размещения в нем балансировочных металлических шариков, причем поверхность дисковой втулки в области паза выполнена конической.



 

Наверх