Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях. Станок, состоит из станины, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и круглой пилой, и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.

Полезная модель увеличивает выход деловой древесины, повышает экономическую эффективность и надежность и снижает травматизм. 2 ил.

Полезная модель относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов, и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки горбылей, в частности станок для переработки неокоренного горбыля [1], состоящий из станины, конвейера и режущего узла из трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкое качество выпиливаемых обрезных пиломатериалов (вогнутость пропиленных поверхностей).

Наиболее близким к предлагаемому является станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля [2], состоящий из станины, конвейера и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на торцовой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного устройства является

1. Большие потери древесины при обезличенном пилении горбылей (ширина и толщина установлены на всю смену).

2. Большие габариты станка (большое помещение).

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является увеличение выхода деловой древесины и получение качественного обрезного пиломатериала и сыпучих кусковых отходов (за счет увеличения максимальной величины ширины и толщины обрезного п/м без снижения качества) путем индивидуального подхода к каждой заготовке, повышение надежности и снижение травматизма.

Технический результат достигается тем, что режущий узел станка закрепленный на каретке, совершающей возвратно-поступательное движение состоит из одного режущего органа, выполненного в виде круглой пилы ограниченного диаметра, направленной зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на торцовых поверхностях двух одинаковых вращающихся цилиндрических дисков с внешней стороны установлено по одной круглой пиле с приводом для поперечного надрезания периферийной части горбыля, каретка совершает возвратно-поступательное движение, а заготовки изменяют свое положение после каждого хода каретки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг.1 изображен режущий узел деревообрабатывающего станка, на фиг.2 - вид А.

Режущий узел состоит из круглой пилы 1 ограниченного диаметра и направленной зубьями в сторону торцовой поверхности 3-х горбылей 2, двух одинаковых цилиндрических дисков 3 с закрепленными на них с внешней стороны по одной круглой пиле 4 с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбылей (сразу 3-х заготовок).

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении круглой пилы 1 и цилиндрических дисков 3 с закрепленными на них круглыми пилами 4 начинается движение каретки 5 из крайнего правого положения в крайнее левое по станине (по направляющим) 6 на заготовки 2, зажатые с определенным усилием вокруг центрального швеллера 7, состоящего из двух половинок и имеющих возможность изменения величины Н с целью увеличения размера доски.

При взаимодействии круглой пилы 4 левого цилиндрического диска 3 (при движении влево) с боковыми поверхностями горбылей 2 зубья пилы надрезают периферийную часть на заданную величину, а пила 1 создает поверхности (при пересечении плоскости пропила, создаваемого пилой 2 с плоскостью пропила пилы 1 происходит отделение кускового отхода с периферийной части горбыля).

При движении каретки 5 слева направо надрезание осуществляется круглой пилой 4 правого цилиндрического диска, а создание поверхности той же пилой 1.

При нахождении каретки 5 в крайних положениях происходит перемещение заготовок, заготовка Х занимает место заготовки У, а заготовка У устанавливается в положение Z. Ширина обрезного пиломатериала регулируется упором 8, а надежность зажима пачки (три заготовки) - величиной Н (устанавливаемой в зависимости от ширины будущей продукции) и силой Р.

Начиная с четвертого хода каретки 5, после каждой закладки горбыля и прохождении каретки над пачкой мы получаем обрезной пиломатериал необходимой толщины и ширины (с mах выходом деловой древесины) и сыпучие кусковые отходы.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода деловой древесины, повышение экономической эффективности и надежности и снижение травматизма.

Источники информации

1. Патент на изобретение 2234410, 2004.

2. Решение о выдаче патента по заявке 2007123838/12(025966) от 25.06.2007 г.

Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, отличающийся тем, что каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней двумя вращающимися цилиндрическими дисками с пилами и круглой пилой и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.



 

Наверх