Экономичный мобильный комплекс для производства щепы и газа для топлива

 

Полезная модель может применяться в лесной промышленности для производства щепы различного назначения и получения топливного газа с одновременной утилизацией отходов в условиях лесосеки и предприятия. Технический результат заключается в возможности удаления низкокачественной древесины, совмещении нескольких операций в одной установке, универсальности, мобильности использования, в улучшении качества получаемой щепы, в использовании отходов и получения топливного газа для работы силовых установок комплекса. Технический результат достигается тем, что на входе устанавливается пильная шина и приемный поворотный лоток, что позволяет отделять низкокачественную древесину для последующей ее переработки на менее качественную щепу. Для переработки отходов предлагается дополнительная установка газогенератора топливного газа используемого в силовых установках комплекса, что повысит эффективность предлагаемого комплекса и позволит утилизировать отходы.

Полезная модель может применяться в лесной промышленности для производства щепы различного назначения и получения топливного газа с одновременной утилизацией отходов в условиях лесосеки и предприятия.

Известен окорочно-рубительный комплекс Morbark 2755 (htt://www.tehnika.net/morbark/flail/2755.htm).

Недостатком комплекса для производства щепы является совместная переработка низкокачественной комлевой части хлыста, качественной стволовой и кроны с листьями и хвоей.

Технический результат заключается в возможности удаления низкокачественной древесины, совмещении нескольких операций в одной установке, универсальности, мобильности использования, в улучшении качества получаемой щепы, в использовании отходов и получения топливного газа для работы силовых установок комплекса.

Технический результат достигается тем, что на входе устанавливается пильная шина и приемный поворотный лоток, что позволяет отделять низкокачественную древесину для последующей ее переработки на менее качественную щепу. Для переработки отходов предлагается дополнительная установка газогенератора топливного газа используемого в силовых установках комплекса, что повысит эффективность предлагаемого комплекса и позволит утилизировать отходы.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рис.1. изображен - вид сверху мобильного комплекса.

Установка состоит из трейлера 1, на котором установлено все технологическое оборудование состоящее из манипулятора 2 с захватом, приемного поворотного лотка 3 на входе с пильной шиной 4, кабины оператора 5, окорочного станка 6, рубительной машины 7, конвейера подачи щепы на сортировку 8, сортировочной установки 9, конвейера для отгрузки щепы 10 и газогенератора 11 топливного газа и утилизации отходов, силовая установка 12.

Устройство работает следующим образом: деревья из штабеля поштучно подаются манипулятором 2 на приемный лоток 3, где при необходимости может отпиливаться пильной шиной 4 и отбрасываться для последующей переработки низкокачественная древесина, качественная стволовая часть проходит окорочный на станок 6, измельчение в рубительной машине 7 и поступает на сортировочную установку 9, полученная кондиционная щепа конвейером 10 отгружается в щеповоз, древесные отходы поступают в газогенератор 11 топливного газа, полученный газ используется в качестве топлива для работы силовой установки 12 комплекса.

Полезная модель может применяться для заготовки технологической щепы различного назначения на лесосеке и предприятии, в том числе из низкосортной и тонкомерной древесины. Позволяет уменьшить трудоемкость заготовки и первичной переработки тонкомерной древесины повысить рентабельность. Комплекс способен обеспечивать технологической щепой ЦБК и гидролизные заводы, получение топливного газа обеспечит его экономичность.

Экономичный мобильный комплекс для производства щепы и газа для топлива, состоящий из манипулятора с захватом, кабины оператора, окорочного станка, рубительной машины, конвейера подачи щепы на сортировку, сортировочной установки, конвейера для отгрузки щепы, отличающийся тем, что на входе установлена пильная шина с приемным поворотным лотком и дополнительно установлен газогенератор топливного газа.



 

Наверх