Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на четырехкантный брус

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из рамы, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней инструментами и за каждый ход выполняет операции по созданию одной из плоскостей на заготовке, поворачивающейся после каждого хода каретки на 90°. Полезная модель повышает надежность станка, снижает энергоемкость и травматизм. 2 ил.

Полезная модель относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренного тонкомерного древесного сырья с целью получения качественного четырехкантного бруса и сыпучих отходов, и может быть использована на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные устройства для продольной распиловки древесного сырья. В частности лесопильные рамы [1]. Пиление известным устройством осуществляется путем взаимодействия режущего органа в виде пилы с древесиной с целью получения двухкантного бруса и горбылей, а для получения обрезного пиломатериала необходим еще один станок. К тому же для измельчения горбылей на щепу требуется рубительная машина, или их утилизируют в отвалах или сжигают на свалках, загрязняя атмосферу, а надо сжигать в котлах.

Близким к предлагаемому устройству является станок первого ряда линии агрегатной переработки бревен, состоящий из станины, подающего транспортера и фрезерных головок [2].

Недостатком известного устройства является быстрая затупляемость фрез при взаимодействии их с корой древесины и выход их из строя, а так же наличие в потоке второго станка для деления бруса на пиломатериалы.

Фрезерование неокоренных бревен с целью получения бруса и щепы требует установления значительных мощностей для привода фрез, а получаемая щепа пригодна только на топливо из-за значительного содержания коры.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля, состоящий из станины, конвейера и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на торцовой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля [3].

Недостатком известного устройства является обязательное присутствие на обрабатываемом сырье одной плоскости (как у горбыля) и, как следствие, невозможность обработки неокоренного тонкомерного сырья, имеющего вид усеченного конуса с остатками сучьев.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение четырехкантного бруса и сыпучих отходов из тонкомерного древесного сырья на одном станке и меньшим травматизмом.

Технический результат достигается тем, что режущий орган выполнен в виде круглой пилы ограниченного диаметра, направленной зубьями в сторону торцовой поверхности тонкомерного древесного сырья, а на торцовых поверхностях двух вращающихся цилиндрических дисков с внешних сторон установлено по круглой пиле с приводом для поперечного надрезания периферийной части древесины.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг.1 схематично изображен станок для переработки тонкомерного древесного сырья, на фиг.2 - вид А.

Устройство состоит из жесткой рамы 1, каретки 2, привода каретки 3, режущего органа 4 в виде круглой пилы ограниченного диаметра, двух одинаковых цилиндрических дисков 5 с закрепленными на них с внешних сторон круглыми пилами 6 с приводом для поперечного надрезания периферийной части древесного сырья.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на четырехкантный брус работает следующим образом. При вращении цилиндрических дисков 5 с круглыми пилами 6 и режущего органа 4 происходит надвигание каретки 2 приводным устройством 3 на заготовку 7, жестко зажатую между упорами 8, исключающими поворот заготовки во время движения каретки 2 по направляющим жесткой рамы 1.

При взаимодействии круглых пил 6 цилиндрических дисков 5 с внешней поверхностью заготовки 7 зубья пилы 6 внедряются в тело заготовки на заданную величину. После прохождения заготовки 7 через режущий орган 4, плоскости пропилов совпадают и отпиленный кусок периферийной части уходит в отходы. Процесс измельчения периферийной чати заготовки при дальнейшем движении каретки до левого крайнего положения приводит к созданию одной плоскости будущего бруса.

В крайнем левом положении каретки 2 заготовку 7 поворачивают в упорах 8 на 90° и осуществляется движение каретки в правое крайнее положение. В результате работы круглой пилы 6 правого цилиндрического диска 5 и режущего органа 4 образуется вторая плоскость. И так далее до получения 4-х пропиленных плоскостей. В результате на выходе процесса мы имеем качественный четырехкантный брус и сыпучие кусковые отходы.

Затем процесс повторяется с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является повышение его надежности вследствие использования только круглых пил, повышение технической готовности, т.к. все операции выполняются на одном станке, снижение энергоемкости и травматизма.

Источники информации

1. Шелгунов Ю.В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - М.: Лесн. пром-сть, 1982. - 520 с.

2. Боровиков Е.Н., Фефилов Л.А., Шестаков В.В. Лесопиление на агрегатном оборудовании. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 216 с.

3. Решение о выдаче патента по заявке 2007123838/12(025966) от 25.06.2007 г.

Станок для переработки тонкомерного древесного сырья на четырехкантный брус, состоящий из рамы, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, отличающийся тем, что каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней инструментами и за каждый ход выполняет операции по созданию одной из плоскостей на заготовке, поворачивающейся после каждого хода каретки на 90°.



 

Наверх