Изотермический контейнер-термос (вагон-термобокс) для еды и других скоропортящихся продуктов можно купить по выгодной цене

 

Полезная модель относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки скоропортящихся грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции. Технический результат достигается тем, что изотермический контейнер-термос, содержащий корпус с внутренней обшивкой, причем корпус выполнен из алюминиевых профилей с ребрами жесткости, образующими замкнутые ячейки прямоугольной формы, которые вакуумированы, причем в ребрах жесткости выполнены вставки из жесткого материала с низким коэффициентом теплопроводности. Ребра жесткости выполнены в виде сотовой конструкции, а вставки выполнены из полиуретана или углеродистого нановолокна, или аэрогеля. 2 илл.

Полезная модель относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки скоропортящихся грузов.

Известен изотермический контейнер-термос, содержащий корпус с теплоизолирующим покрытием из пенополиуретана и внутренней обшивкой, при этом теплоизолирующее покрытие размещено в пространстве между стенкой корпуса и внутренней обшивкой [патент РФ на полезную модель 30314, МПК В60Н 1/32, опубл. 27.06.2003 г. «Изотермический контейнер-термос», авторы: Губарев Д.О., Губарев О.А., Резников А.Г., Науменко С.Н.].

Недостатком изотермического контейнера-термоса является высокий коэффициент теплопроводности корпуса, большой вес конструкции.

Известней изотермический контейнер-термос, содержащий корпус с теплоизолирующим покрытием из пенополиуретана и внутренней обшивкой, при этом теплоизолирующее покрытие размещено в пространстве между стенкой корпуса и внутренней обшивкой, теплоизолирующее покрытие выполнено многослойным, состоящим из двух слоев пенополиуретана и размещенной между ними сэндвич-панели из пенополиуретана, при этом первый слой пенополиуретана нанесен послойно напылением на внутреннюю поверхность стенок корпуса, а второй слой - На сэндвич-панель [патент РФ на полезную модель 75997, МПК В60Р 3/20, В60Н 1/32, опубл. 10.09.2008 г. «Изотермический контейнер-термос», авторы: Науменко С.Н., Теймуразов Н.С., Бартош Ю.Е.].

Недостатком изотермического контейнера-термоса является высокий коэффициент теплопередачи корпуса, большой вес конструкции.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции.

Технический результат достигается тем, что изотермический контейнер-термос, содержащий корпус с внутренней обшивкой, причем корпус выполнен из алюминиевых профилей с ребрами жесткости, образующими замкнутые ячейки прямоугольной формы, которые вакуумированы, причем в ребрах жесткости выполнены вставки из жесткого материала с низким коэффициентом теплопроводности. Ребра жесткости выполнены в виде сотовой конструкции, а вставки выполнены из полиуретана или углеродистого нановолокна, или аэрогеля.

Корпус, изготовленный из алюминиевого профиля с ребрами жесткости, образующие вакуумированные ячейки, и вставки из материала с низким коэффициентом теплопередачи, установленные в ребрах жесткости, позволяют понизить коэффициент теплопередачи корпуса контейнера, уменьшить вес конструкции.

На фиг.1 представлен изотермический контейнер, на фиг.2 - разрез алюминиевого профиля с ребрами жесткости по А-А.

Изотермический контейнер-термос состоит из корпуса 1, внутренней обшивки 2, алюминиевого профиля 3, имеющего ребра жесткости 4, в которых выполнены вставки 5, выполненные из жесткого теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности, ячейки 6, образованные ребрами жесткости 4.

Изотермический контейнер-термос работает следующим образом.

Алюминиевые профили 3 имеют ребра жесткости 4, образующие замкнутые ячейки 6 прямоугольной формы, которые на стадии производства вакуумируются. Ребра жесткости 4 имеют вставки 5 из жесткого теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности. Конструкция контейнера включает в себя корпус 1, состоящий из алюминиевых профилей 3 и внутреннюю обшивку 2. При нахождении груза внутри контейнера, с течением времени, температура груза будет изменяться в основном за счет теплопроводности ограждения кузова. Таким образом, теплоприток внутрь грузового помещения будет проходить в основном через ребра жесткости 4, имеющие вставки 5, которые понижают коэффициент теплопроводности алюминиевого профиля. В зависимости от степени вакуума, через ячейки 6 тепло будет передаваться с помощью конвекции и излучения.

Контейнер-термос обладает пониженным коэффициентом теплопередачи кузова, а алюминиевые профиль позволяет уменьшить вес конструкции на 30%.

1. Изотермический контейнер-термос, содержащий корпус с внутренней обшивкой, отличающийся тем, что корпус выполнен из алюминиевых профилей с ребрами жесткости, образующими замкнутые ячейки прямоугольной формы, которые вакуумированы, причем в ребрах жесткости выполнены вставки из жесткого материала с низким коэффициентом теплопроводности.

2. Изотермический контейнер-термос по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены в виде сотовой конструкции.

3. Изотермический контейнер-термос по п.1, отличающийся тем, что вставки выполнены из полиуретана, или углеродистого нановолокна, или аэрогеля.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими наблюдательными устройствами

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.
Наверх