Станок переработки горбыля

 

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству станков для переработки горбыля.

Сущность полезной модели состоит в том, что станок переработки горбыля снабжен смонтированным перед ленточной пилой приспособлением прижима горбыля, которое выполнено в виде закрепленного на раме узла подачи вертикально смонтированного Г-образного кронштейна с размещенным на горизонтальной полке наклонно смонтированного рычага с поперечной осью и смонтированными на поперечной оси прижимными роликами, при этом прижимные ролики выполнены упругими. 8 п.ф. п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству станков для переработки горбыля.

Известен станок переработки горбыля, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на раме функциональные узлы - узел подачи горбыля, узел резания с механизмом выставки ленточной пилы и привод /см. Деревообрабатывающее оборудование, каталог-справочник, М., Л.П., 1965 г., с.106./

Известен также станок переработки горбыля, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на раме функциональные узлы - узел подачи горбыля, узел резания с механизмом выставки ленточной пилы и привод /см. Деревообрабатывающее оборудование, каталог-справочник, М., Л.П., 1965 г., с.107./

Недостатками известных полезных моделей является относительно высокая металлоемкость станка

Цель полезной модели - снижение металлоемкости

Достигается это тем, что станок переработки горбыля снабжен смонтированным перед ленточной пилой приспособлением прижима горбыля, которое выполнено в виде закрепленного на раме узла подачи вертикально смонтированного Г-образного кронштейна с размещенным на горизонтальной полке наклонно смонтированного рычага с поперечной осью и смонтированными на поперечной оси прижимными роликами, при этом прижимные ролики выполнены упругими.

При этом целесообразно и полезно, чтобы

- поперечная ось выполнена относительно рычага односторонней

- поперечная ось выполнена относительно рычага двухсторонней

- прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены составными

- прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены подпружиненными

- прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены из армированных упругих материалов

- прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены из конструкционных полимеров с кольцевыми упругими оболочками.

- прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены с расположенными на рабочей поверхности рифлями

Станок соответствует всем признакам полезной модели, а именно -

- наличия конструктивного элемента, поскольку станок переработки горбыля снабжен смонтированным перед ленточной пилой приспособлением прижима горбыля

- наличия связи между элементами, поскольку приспособление прижима горбыля выполнено в виде закрепленного на раме узла подачи вертикально смонтированного Г-образного кронштейна

- формы выполнения элементов, поскольку приспособлением прижима горбыля, которое выполнено в виде рычага с поперечной осью

- параметры и другие характеристики элемента и их взаимосвязь, поскольку прижимные ролики выполнены упругими.

- материал из которого выполнен материал, поскольку прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены из конструкционных полимеров с кольцевыми упругими оболочками

На фиг.1 изображена схема станка, вид спереди,

На фиг.2 - то же, вид сверху,

На фиг.3 - схема приспособления прижима горбыля

Станок переработки горбыля включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на раме 1 функциональные узлы - узел подачи 2 горбыля, узел резания 3 с механизмом выставки 4 ленточной пилы 5 и привод, при этом станок переработки горбыля снабжен смонтированным перед ленточной пилой 5 приспособлением прижима горбыля 6, которое выполнено в виде закрепленного на раме 1 узла подачи 2 вертикально смонтированного Г-образного кронштейна 7 с размещенным на горизонтальной полке 8 наклонно смонтированного рычага 9 с поперечной осью 10 и смонтированными на поперечной оси 10 прижимными роликами 11, при этом прижимные ролики 11 выполнены упругими, причем поперечная ось выполнена относительно рычага односторонней, или рычага двухсторонней, прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены составными, или выполнены подпружиненными, или выполнены из армированных упругих материалов, или из конструкционных полимеров с кольцевыми упругими оболочками, или выполнены с расположенными на рабочей поверхности рифлями.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к работе взаимосвязанные между собой и смонтированные на раме 1 функциональные узлы - узел подачи 2 горбыля, узел резания 3 с механизмом выставки 4 ленточной пилы 5 и привод, при этом станок переработки горбыля снабжают смонтированным перед ленточной пилой 5 приспособлением прижима горбыля 6, которое выполняют в виде закрепленного на раме 1 узла подачи 2 вертикально смонтированного Г-образного кронштейна 7 с размещенным на горизонтальной полке 8 наклонно смонтированного рычага 9 с поперечной

осью 10 и смонтированными на поперечной оси 10 прижимными роликами 11, при этом прижимные ролики 11 выполняют упругими, причем поперечную ось выполняют относительно рычага односторонней, или рычага двухсторонней, прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполняют составными, или выполняют подпружиненными, или выполняют из армированных упругих материалов, или из конструкционных полимеров с кольцевыми упругими оболочками, или выполняют с расположенными на рабочей поверхности рифлями.

1. Станок переработки горбыля, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на раме функциональные узлы - узел подачи горбыля, узел резания с механизмом выставки ленточной пилы и привод, отличающийся тем, что станок переработки горбыля снабжен смонтированным перед ленточной пилой приспособлением прижима горбыля, которое выполнено в виде закрепленного на раме узла подачи вертикально смонтированного Г-образного кронштейна с размещенным на горизонтальной полке наклонно смонтированного рычага с поперечной осью и смонтированными на поперечной оси прижимными роликами, при этом прижимные ролики выполнены упругими.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что поперечная ось выполнена относительно рычага односторонней.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что поперечная ось выполнена относительно рычага двухсторонней.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены составными.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены подпружиненными.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены из армированных упругих материалов.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены из конструкционных полимеров с кольцевыми упругими оболочками.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные ролики приспособления прижима горбыля выполнены с расположенными на рабочей поверхности рифлями.



 

Наверх