Сэндвич-панель металлическая трехслойная

 

Полезная модель относится к области строительства в частности к конструкциям металлических трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная, состоит из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними, приклеенного к ним изнутри, низкогорючего утеплителя, пластин негорючего утеплителя, расположенных с двух прилежащих к замковым частям сторон, в середине панели, по ее длине в слое низкогорючего утеплителя, приклеенная изнутри к металлическим листам, расположена вставка из негорючего утеплителя.

Предлагаемая полезная модель может быть применена при изготовлении сэндвич-панелей, в случаях, когда необходимо повысить огнестойкость панели. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства в частности к конструкциям металлических трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем.

Недостатком конструкции с применением низкогорючих утеплителей (например, пенополиуритан) является низкая степень огнестойкости, что ограничивает применение данной конструкции в строительстве. Тем не менее, характеристики по прочности, долговечности, теплоизоляционным свойствам превосходят панели с негорючим утеплителем (например, минералловатные плиты), кроме того, такие панели имеют более низкую себестоимость.

Недостатком сэндвич-панелей с применением утеплителей с повышенной огнестойкостью (например, минералловатные плиты) - является низкие теплоизоляционные свойства (по сравнению с пенополиуретаном), для обеспечения которых данные панели необходимо производить большей толщины, что увеличивает их себестоимость и массу.

Известна сэндвич-панель (ГОСТ 23486-79) с утеплителем из пенополиуретана, вклеенным между двумя оцинкованными стальными листами, кромки которых отформованы в замковые соединения типа «паз» и «гребень», таким образом, что при сборке панелей их стыковочные кромки образуют стыки в шпунт.

Недостатком указанной сэндвич-панели является низкая огнестойкость.

Известна сэндвич-панель, состоящая из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, причем параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним

расположены пластины негорючего утеплителя. (Патент на полезную модель 66371, 2006.11.07.).

Недостатком указанной сэндвич-панели является ее недостаточная огнестойкость.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы предлагаемая сэндвич-панель, сохраняя теплоизоляционные свойства, легкость, прочность и дешевизну обладала повышенной огнестойкостью.

Поставленная задача решается с помощью того, что в сэндвич-панели, состоящей из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, с двух прилегающих к замковым частям сторон, расположены пластины негорючего утеплителя, особенность заключается в том, что в середине панели, по ее длине в слое низкогорючего утеплителя, приклеенная изнутри к металлическим листам, расположена вставка из негорючего утеплителя.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в том, что наличие в слое низкогорючего утеплителя вставки негорючего утеплителя увеличивает огнестойкость сэндвич-панели.

Предлагаемая сэндвич-панель обладает повышенной степенью огнестойкости, сохраняет высокие теплотехнические характеристики, а также обладает повышенной прочностью и легкостью, недорога по сравнению с панелями с утепляющим слоем из минералловатных плит, обладающих высокой огнестойкостью, но дорогих в изготовлении.

На чертеже представлена предлагаемая полезная модель, поперечный разрез.

Сэндвич панель состоит из двух металлических листов 1, которые отформованы в замковые соединения, образуемые при сборке, когда выступы 2 одной сэндвич-панели входят в пазы 3 другой сэндвич-панели. Между

листами 1 расположен и приклеен к ним низкогорючий утеплитель 4, а параллельно замковым соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя 5, в середине панели расположена вставка 6 из негорючего утеплителя.

Сборка сэндвич-панели производится стендовым способом.

Предлагаемая полезная модель может быть применена при изготовлении сэндвич-панелей, в случаях, когда необходимо повысить огнестойкость панели.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная, состоящая из двух металлических с отформованными в замковые соединения краями листов и расположенного между ними, приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя и пластин негорючего утеплителя, расположенных с двух прилежащих к замковым частям сторон, отличающаяся тем, что в середине панели, по ее длине в слое низкогорючего утеплителя, приклеенная изнутри к металлическим листам расположена вставка из негорючего утеплителя.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх