Светопрозрачное ограждение фасада многоэтажного здания

 

б

РЕФЕРАТ

СВЕТОПРОЗРАЧНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ФАСАДА МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве объ-емных или плоскостных свстопрозрачных ограждающих конструкций при возведении много-этажных зданий,

Сущность п.м.: унифицированные секции ограждения снабжены размещенными между смежными секциями продольными силовыми вкладышами, выполненными в виде замкнутого профиля, герметичность соединения вертикальных и горизонтальных межсекционных стыков

выполнена с помощью, трех контуров уплотнений, причем контур наружного уплотнения мак-

/

симально приближен к внешней поверхности ограждения фасада и образует при стыковке сек-ций в рабочем положении воздушную камеру, при этом толщина и ширина теплоизоляционно-го материала выполнена с превышением не менее, чем на 15%, а декоративные элементы уста-новлены на эластичные компенсаторы. 1 п.ф-лы, 7 фиг.илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве объемных или плоскостных светопрозрачных ограждающих конструкций при возведении многоэтажных зданий.

Известна светопрозрачная ограждающая конструкция, включающая металлический каркас с одной или более ячейками, в каждой из которых размещено ограждающее полотно, при этом металлический каркас выполнен из цельного профиля, а ячейки каркаса выполнены в форме прямоугольника, квадрата или ромба (см. патент РФ №2146752, кл. Е 06 В 3/66, опубл. 2000).

Однако такая ограждающая конструкция нетехнологична, поскольку имеет фиксированные типоразмеры и выпускается целенаправленно для монтажа зданий одной серии.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа светопрозрачное ограждение фасада многоэтажного здания, содержащее крупноформатные унифицированные секции рамной конструкции, состоящие уа несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, выполненных из двух смежных частей, соединенных термоизоляционным материалом, снабженные декоративными элементами и смонтированные встык на несущих перекрытиях здания, размещенные, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости (см. патент РФ на полезную модель РФ №42567, кл. В 06 В 3/32, опубл. 10.12.2004).

К недостаткам такого ограждения можно отнести большую номенклатуру и длительность сборки соединяемых деталей, что отрицательно влияет на продольно-поперечную устойчивость, при этом элементы рамы данной серии имеют статические характеристики оптимальные

для лишь определенной высоты проема, применение их на увеличенных проемах (в межэтажных проемах), или на высотах с большой ветровой нагрузкой достаточно проблематично.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в повышении технологичности и теплотехнических характеристик ограждения за счет обеспечения возможности укрупненной сборки секций ограждения в заводских условиях с возможностью монтажа и герметичного остекления больших проемов или остекления по межэтажным перекрытиям и сокращении общих сроков строительства.

Указанный технический результат достигается тем, что в светопрозрачном ограждении фасада многоэтажного здания, содержащем крупноформатные унифицированные секции рамной конструкции, состоящие из несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, выполненных из двух смежных частей, соединенных термоизоляционным материалом, снабженные декоративными элементами и смонтированные встык на несущих перекрытиях здания, размещенные, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, унифицированные секции снабжены размещенными между смежными секциями продольными силовыми вкладышами, выполненными в виде замкнутого профиля, герметичность соединения вертикальных и горизонтальных межсекционных стыков выполнена с помощью трех контуров уплотнений. причем контур наружного-уплотнения максимально приближен к внешней поверхности ограждения фасада и Образует при стыковке секций в рабочем положении воздушную камеру, при этом толщина и ширина теплоизоляционного материала выполнена с превышением не менее, чем на 15%, а декоративные элементы установлены на эластичные компенсаторы.

На фиг.1 представлен общий вид предложенного ограждения строительного проема по межэтажным перекрытиям офисного здания, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1, на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.1, на фиг.6 разрез Д-Д на фиг.1, на фиг.7 разрез Е-Е на фиг.1.

Светопрозрачное ограждение фасада высотного здания состоит из отдельных крупноформатных унифицированных секций 1 рамной конструкции или блоков с максимальными габаритными размерами до 3,0×4,0 м. Геометрические параметры вертикальных рамных профилей 2 смежных панелей позволяют изготавливать не только плоскостные (фиг.2), но и радиусные светопрозрачные фасады (фиг.3).

Технологичность установки панелей в вертикальной и горизонтальной плоскости, а также жесткость соединения при совместной работе на ветровую нагрузку, обеспечиваются с помощью продольных силовых вкладышей 3,.устанавливаемых с определенным шагом в наружный паз рамного профиля.

Герметичность вертикальных межпанельных стыков осуществляется с помощью трех контуров уплотнений: два внутренних контура из жесткой стыковочной резины 4 и наружного контура из эластичной резины 5, создающей при стыковке дополнительную воздушную камеру 6, предотвращающую продувание и охлаждение стыковочного соединения при низких температурах.

Герметичность горизонтальных межпанельных стыков осуществляется с помощью трех контуров уплотнений: внутренний контур из стыковочной резины 7 и наружный контур из фартучной резины 8, также создающей при стыковке воздушную камеру 6 и одновременно обеспечивающей широкой поверхностью фартука 9 отвод конденсата с вертикального стыка смежных панелей и из-под плоскости заполнения стеклопакетом или «сендвич-панелью».

Кроме того, стык уплотнения эластичной резины 5 и фартучной резины 8 максимально приближен к наружной поверхности конструкции, предохраняя от охлаждения и образования наледи на наружных кромках алюминиевых профилей, тем самым, повышая теплотехнические характеристики конструкции.

Светопрозрачная панель в сборе представляет собой сборную конструкцию из рамных профилей 2, соединяемую на угловых вкладышах. Разделение общего формата панели на отдельные ячейки с помощью вертикального 10 и горизонтального 11 импостов позволяет расширить

архитектурные возможности профильной системы. Рамные и импостные профили - комбинированные, т.е. состоят из двух алюминиевых полуформ, соединяемых между собой терморазрывом 12 из стеклонаполненного полиамида шириной 29 мм.

Установка светопрозрачного заполнения осуществляется с наружной поверхности конструкции: стеклопакет 13 опирается на внутреннее уплотнение 14, затем в паз профиля устанавливается штапик 15 и распирается наружным уплотнением 16, после чего устанавливается декоративный элемент нескольких типов 17, 18 и 19.

Сборка светопрозрачного ограждения фасада высотного здания осуществляется следующим образом.

Каждая унифицированная секция изготавливается, остекляется, герметизируется в заводских условиях и транспортируется на строительный объект. Далее, на объекте панели с помощью подъемного устройства устанавливаются в проектное положение и крепятся к несущим элементам перекрытий здания, Для облегчения установки и демонтажа декоративных элементов, а также повышения теплофизических характеристик соединения в целом, декоративный элемент устанавливается на эластичные компенсаторы 20.

Установка несветопрозрачного заполнения 21, изготовленного в виде «сэндвич-панели» - двух металлических листов из окрашенного алюминия, между которыми расположен слой теплоизоляции, осуществляется с наружи и изнутри, но без применения внутреннего уплотнения с герметизацией наружных поверхностей, сопрягаемых с декоративным элементом.

По желанию заказчика возможно выполнение фасада, различного по своему функциональному назначению и возможностью многовариантного комбинирования профилей.

Разделение фасада на панели позволяет не только повысить качество и скорость монтажа за счет крупноузловой сборки, но и решить проблему тепловых зазоров для алюминиевой конструкции по вертикали и горизонтали. Таким образом, применение заявленного устройства обеспечивает повышение технологичности монтажа и сокращение общих сроков строительства высотных зданий различного назначения.

Светопрозрачное ограждение фасада многоэтажного здания, содержащее крупноформатные унифицированные секции рамной конструкции, состоящие из несущих вертикальных и горизонтальных профильных элементов, выполненных из двух смежных частей, соединенных термоизоляционным материалом, снабженные декоративными элементами и смонтированные встык на несущих перекрытиях здания, размещенные, по меньшей мере, в одной вертикальной плоскости, отличающееся тем, что унифицированные секции снабжены эластичными компенсаторами и размещенными между смежными секциями продольными силовыми вкладышами, выполненными в виде замкнутого профиля, герметичность соединения вертикальных и горизонтальных межсекционных стыков профильных элементов выполнена с помощью трех контуров уплотнений, при этом контур наружного уплотнения образует при стыковке секций в рабочем положении воздушную камеру, а декоративные элементы установлены на эластичные компенсаторы.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Дверь // 89581
Наверх