Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки с раздаточными приспособлениями. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем полый корпус, поршень и толкатель поршня, согласно полезной модели, днище корпуса выполнено в виде крышки конусообразной формы с отверстием, поршень содержит преимущественно конусообразный выступ в нижней части, выполненный с возможностью контактирования с толкателем поршня. Поршень выполнен в виде стакана. Толкатель выполнен в виде полой трубки, закрытой с двух сторон съемными пробками, выполненными в виде полых цилиндров. Толкатель поршня выполнен в виде полой трубки диаметром меньше отверстия в днище корпуса. Верх корпуса выполнен в виде крышки с приспособлением для легкого открывания.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки с раздаточными приспособлениями.

По патенту CN 101010242 известен контейнер для вязких пищевых продуктов. содержащий полый корпус, крышку с отверстиями и толкательного устройства выполненного с возможностью перемещения внутри корпуса.

Недостатками известного устройства являются ограниченная область применения и неудобство при эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту US 7007829 контейнер для пищевых продуктов содержащий полый корпус с поршнем и толкателем поршня, где поршень снабжен устройством крепления толкателя и выполнен с возможностью скольжения в полом корпусе.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и неудобство при эксплуатации поскольку при выливании в контейнер жидкого продукта, например соуса, возможно его просачивание между стенками контейнера и поршнем.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции и повышение удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем полый корпус, поршень и толкатель поршня, согласно полезной модели, днище корпуса выполнено в виде крышки конусообразной формы с отверстием, поршень содержит преимущественно конусообразный выступ в нижней части, выполненный с возможностью контактирования с толкателем поршня.

Поршень выполнен в виде стакана.

Толкатель выполнен в виде полой трубки, закрытой с двух сторон съемными пробками, выполненными в виде полых цилиндров.

Толкатель поршня выполнен в виде полой трубки диаметром меньше отверстия в днище корпуса.

Верх корпуса выполнен в виде крышки с приспособлением для легкого открывания.

Днище контейнера выполнено в виде крышки конусообразной формы, что позволяет не допустить просачивания жидкости, например соуса, выливаемого на продукт, и что значительно повышает удобство при использовании устройства. Выполнение отверстия в районе вершины конусообразного днища позволяет осуществлять взаимодействие между толкателем и поршнем через днище корпуса. Выполнение преимущественно конусообразного выступа в нижней части поршня позволяет обеспечить удобство установки толкателя и совмещение его с поршнем. Такая конструкция дает возможность исключить использование устройств крепления толкателя к поршню, что позволяет упростить конструкцию и повысить удобство при эксплуатации.

Поршень, выполненный в виде стакана, служит дополнительным барьером для просачивания жидкого продукта.

Выполнение полого толкателя в виде полой трубки позволяет заполнить его жидким продуктом для смешивания с основным содержимым контейнера, а выполнение пробок в виде полых цилиндров позволяет обеспечить надежный контакт с конусообразным выступом на поршне.

Выполнение толкателя диаметром меньше отверстия в днище корпуса позволяет вставлять толкатель сквозь корпус для контакта с поршнем.

Выполнение верха корпуса в виде крышки с приспособлением для легкого открывания позволяет обеспечить удобство использования изделия.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 показан разрез контейнера для пищевых продуктов в рабочем состоянии;

На рис.2 показан толкатель поршня закрытый с двух сторон съемными пробками.

На рис.3 показан контакт толкателя с поршнем.

На рис.4 показан вид снизу на днище корпуса контейнера.

Контейнер для пищевых продуктов, содержащий полый корпус 1, поршень 2 и толкатель 3 поршня 2, где днище 4 корпуса 1 выполнено в виде крышки конусообразной формы с отверстием 5, поршень 2 содержит преимущественно конусообразный выступ 6 в нижней части, выполненный с возможностью контактирования с толкателем 3 поршня 2. Поршень 3 выполнен в виде стакана. Толкатель 3 выполнен в виде полой трубки, закрытой с двух сторон съемными пробками 7, выполненными в виде полых цилиндров. Толкатель 3 поршня 2 выполнен в виде полой трубки диаметром меньше отверстия 5 в днище 4 корпуса 1. Верх корпуса 1 выполнен в виде крышки 8 с приспособлением для легкого открывания 9.

Устройство работает следующим образом:

Снимается верхняя крышка с корпуса и пробка с полого толкателя, заполненного соусом. Соус выливается на продукт внутри корпуса, например на ролы, и пробка на толкателе закрывается. Далее толкатель совмещается через отверстие в днище с выступом в поршне и продукт проталкивается вверх по корпусу.

Крышка, днище, поршень и толкатель могут быть выполнены из пластика, а корпус из плотной бумаги (картона) с внутренним покрытием пищевой алюминиевой фольгой.

1. Контейнер для пищевых продуктов, содержащий полый корпус, поршень и толкатель поршня, отличающийся тем, что днище корпуса выполнено в виде крышки конусообразной формы с отверстием, поршень содержит преимущественно конусообразный выступ в нижней части, выполненный с возможностью контактирования с толкателем поршня.

2. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что поршень выполнен в виде стакана.

3. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде полой трубки, закрытой с двух сторон съемными пробками, выполненными в виде полых цилиндров.

4. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что толкатель поршня выполнен в виде полой трубки диаметром меньше отверстия в днище корпуса.

5. Контейнер для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что верх корпуса выполнен в виде крышки с приспособлением для легкого открывания.



 

Наверх