Установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов

Авторы патента:

7 A23G9/04 -

 

Использование: относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками. Сущность полезной модели: установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов, содержащая корпус, расходный контейнер, держатель расходного контейнера, устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер и привод, снабжена системой смыва для подачи воды в полость расходного контейнера, держатель расходного контейнера кинематически связан с кривошипно-ползунным механизмом и выполнен с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, а устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер выполнено в виде шнека с винтовыми лопастями, причем последний имеет форму обратного конуса. Кроме того, расходный контейнер выполнен из алюминия и имеет форму обратного конуса, а шнек - из нержавеющей стали. Установка позволяет получить качественный продукт широкого ассортимента.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками.

Известны установки для раздачи мороженого, в которых жидкие составляющие загружаются в машину, которая смешивает, замораживает и производит раздачу мороженого в конусы или другие стаканчики. Такие машины потребляют много энергии и являются дорогостоящими в изготовлении. Различное смешивающее и раздаточное оборудование требуется для каждого вкуса, поэтому такие машины имеют только одну, две или три вкусовые возможности. Кроме того, машины сложны в эксплуатации и в зависимости от характера используемого продукта мороженое не может сравниться с качеством, получаемым при ручной раздаче.

Известна установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, преимущественно, мороженого, содержащая расходный контейнер для пастообразного пищевого продукта, например мороженого, механизм привода (см. авторское свидетельство СССР №218198, МПК A23G 9/04, 1968). Работа установки осуществляется при периодическом заполнении расходной емкости пастообразным замороженным пищевым продуктом, что приводит к ухудшению физико-механического состояния замороженного продукта. При периодическом заполнении расходного контейнера нарушается равномерность заполнения продукта по объемной плотности, что приводит к образованию в порции расфасованного продукта пустот, которые ухудшают потребительские свойства мороженого. Описанное

конструктивное выполнение известной установки ухудшает эксплуатационные показатели и усложняет конструкцию в целом.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой установке является установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, содержащая корпус, расходный контейнер, держатель расходного контейнера, устройство подачи порции продукта в порционный контейнер и привод (см. патент РФ №25379 на полезную модель, МПК A 23 G 9/04, опубл. 10.10.2002).

Установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, выбранная в качестве прототипа, имеет периодический недостаток, связанный с тем, что при замене исходного продукта или эссенции, используемой для подслащивания мороженного, необходимо очищать установку от остатков используемых ранее продуктов. Данная процедура в установках описанного типа не предусмотрена.

Техническая задача, не решение которой направлена полезная модель, относится к созданию высокопроизводительной компактной автономной установки для расфасовки пастообразных пищевых продуктов, позволяющей расфасовывать продукт с улучшенными потребительскими свойствами.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов, содержащая корпус, расходный контейнер, держатель расходного контейнера, устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер и привод, снабжена системой смыва для подачи воды в полость расходного контейнера, держатель расходного контейнера кинематически связан с кривошипно-ползунным механизмом и выполнен с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, а устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер выполнено в виде шнека с винтовыми лопастями, при этом шнек имеет форму обратного конуса и снабжен измельчающим ножом.

Кроме того, расходный контейнер выполнен из алюминия и имеет форму обратного конуса.

Кроме того, шнек выполнен из нержавеющей стали.

Установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид установки; на фиг.2 - кинематическая схема установки в исходном положении.

Установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов содержит корпус 1, расходный контейнер 2, выполненный в виде обратного конуса, с впускным и выпускным звездообразным отверстием, каретку-держатель 3 расходного контейнера 2, выполненную с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, механизм перемещения каретки-держателя 3 расходного контейнера 2, выполненный в виде кривошипно-ползунного механизма 4, направляющие штанги 5 и устройство 6 подачи порции продукта в порционную емкость (на фиг. не показана), представляющее собой шнек, выполненный в виде обратного конуса с винтовыми лопастями, приводимый во вращение от привода 7. Привод кривошипно-ползунного механизма 4 выполнен в виде приводной рукоятки управления 8 и рычагов 9 кривошипно-ползунного механизма 4, размещенных на горизонтальном валу 10, который расположен в отверстиях (на фиг. не показаны), выполненных на противоположных стенках корпуса 1. Установка снабжена встроенной системой смыва остатков продукта, включающая трубку 11 для подачи воды в полость расходного контейнера 2 и насос 12 для подачи воды. На конце шнека закреплен измельчающий нож 13.

Материал, из которого изготовлена установка, выбирают таким образом, чтобы обеспечить возможность быстрой и легкой очистки и в особенности те части установки, которые находятся в контакте с пищевыми продуктами. Так, например, расходный контейнер выполнен из алюминия, а шнек - из нержавеющей стали.

Порционный контейнер может быть выполнен в виде вафельного стаканчика или рожка, упакованных в бумагу.

Установка работает следующим образом.

Установка приводится в действие приводной рукояткой управления 8, расположенной на левой стороне корпуса 1, при этом, в исходном положении (см. фиг.2) рукоятка управления слегка наклонена назад, расходный контейнер 2 находится в исходном положении - крайняя нижняя позиция, ниже нулевого уровня всей установки, установленной на морозильной камере (на фиг. не показана). Рукоятка 8 в движении «на себя» приводит в движение расходный контейнер 2, предварительно наполненный мороженым и соответствующими добавками, который движется вертикально в направлении шнека 6 по направляющим штангам 5. Шнек 6, в свою очередь, приводится во вращение от электродвигателя привода 7, включение которого определяется положением приводной рукоятки 8, при этом расходный контейнер 2 на половину своей высоты надвинут на шнек 6. В то время как приводная рукоятка 8 продолжает движение «на себя и вниз» вращающийся шнек 6 измельчает и тщательно перемешивает содержимое расходного контейнера 2.

В конце работы установки приводная рукоятка 8 находится в крайнем нижнем положении, расходный контейнер 2 в крайнем верхнем положении, а по-прежнему вращающийся шнек 6 выдавливает образовавшуюся смесь мороженого и добавок в порционный контейнер (вафельный стаканчик - на чертежах условно не показан). В то время как приводная рукоятка 8 продолжает движение «на себя и вниз» вращающийся шнек 6 и измельчающий нож 13 тщательно перемешивает и измельчает содержимое расходного контейнера. При освобождении расходного контейнера 2 от содержимого и выводе порционного контейнера из зоны наполнения, возможно включение системы смыва для очистки расходного контейнера 2 и шнека 6. Встроенная система смыва обеспечивает дополнительные возможности промежуточной очистки шнека и расходного контейнера. Специально для этого предусмотрен бачок, емкостью до 5 литров, который ежедневно заполняют свежей питьевой водой.

После очистки приводная рукоятка 8 возвращается в исходное положение. Уже при начальном движении приводной рукоятки в исходное положение происходит отключение электродвигателя привода 7, вращающего шнек 6. Расходный контейнер 2 находится в исходном положении, где он может вновь наполняться исходными продуктами, и установка готова к новому рабочему циклу.

Установка для фасовки пастообразных пищевых продуктов сконструирована таким образом, что посредством составляющих ее специальных элементов она в течение одного рабочего цикла размельчает замороженные порции мороженого и различных пищевых добавок тщательно перемешивает их друг с другом и через специальное звездообразное выпускное отверстие расходного контейнера наполняет вафельные стаканчики.

Предлагаемая установка способствует значительному увеличению производительности до 100-150 порций в час за счет обеспечения возможности максимальной механизации, а также позволяет получить качественный продукт широкого ассортимента.

1. Установка для расфасовки пастообразных пищевых продуктов, содержащая корпус, расходный контейнер, держатель расходного контейнера, устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер и привод, отличающаяся тем, что она снабжена системой смыва для подачи воды в полость расходного контейнера, держатель расходного контейнера кинематически связан с кривошипно-ползунным механизмом и выполнен с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, а устройство для подачи порции продукта в порционный контейнер выполнено в виде шнека с винтовыми лопастями, при этом шнек имеет форму обратного конуса и снабжен измельчающим ножом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что расходный контейнер выполнен из алюминия и имеет форму обратного конуса.

3. Установка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что шнек выполнен из нержавеющей стали.



 

Наверх