Хрустальное панно

 

Хрустальным панно относится к области дизайна интерьера внутренних помещений и может быть использовано для украшения офисов и квартир. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к получению художественно-декоративного изделия высокого качества и долговечности, с рисунком выполненного на стекле с использованием кристаллов. Хрустальное панно состоит из основы 1, например, из прозрачного или полупрозрачного стекла, при этом на основе 1 закреплены кристаллы 2 с помощью связующего вещества 3, например, двухкомпонентного клея на основе эпоксидной смолы. Кристаллы 2 закреплены, в форме какого либо, рисунка получаемого основываясь на шаблон. Оборотная поверхность основы 1 заклеена пленкой 4, либо окрашена, для чего оборотную сторону предварительно обрабатывают пескоструйным аппаратом для придания шероховатости 6. Окончательно основу 1 с закрепленными кристаллами 2 устанавливают в декоративную раму 5. ил.2 1 п. ф-лы.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области дизайна интерьера внутренних помещений, в частности к хрустальным панно и может быть использовано для украшения офисов и квартир.

Уровень техники

Известно декоративное панно, изготовленное способом, заключающимся в использовании плоской основы с исходным изображением, на котором заданным образом закрепляют бижутерию, при этом, в качестве бижутерии используют, в основном, бисер, из которого путем нанизывания на прочные нити формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти. (RU 2196685, В44С 5/04, 2003.01.20).

Недостатком данного панно является необходимость механического соединения бисера между собой с помощью нитей, что уменьшает прочность и долговечность, также отсутствуют особые световые эффекты.

Известно панно, изготовленное способом декорирования листового стекла, который используют для нанесения декоративных рисунков, узоров, орнаментов на стекле, сущность способа состоит в том, что стекло обезжиривают, под стекло помещают рисунок и на лицевую поверхность стекла наносят рельеф контурных линий рисунка текучей вязкой пастой, затем окрашивающую жидкость наносят на поверхность стекла, ограниченную рельефом контурных линий тем самым, получая рисунок. (RU 2019427, B44F 1/06, 1994.09.15)

Панно, полученные используя способ декорирования листового стекла, имею высокую прочность и долговечность, но рисунок не имеет достаточную рельефность и отсутствуют особые световые эффекты.

Наиболее близким по технической сущности и достижению положительного результата принятыми автором за прототип является декоративное панно, которое содержит основу, выполненную из ткани в виде холста, художественно окрашенного методом батика, с нанесенным на нее живописным рисунком. На основе закреплены декоративные элементы, выполненные в виде аппликаций, частично из макраме. Для изготовления декоративного панно формируют жесткий каркас в виде рамы, натягивают на него тканевую основу и осуществляют ее декоративную обработку методом батика с нанесением живописного рисунка будущей композиции. Частично или полностью окрашивают рисунок, после чего в некоторых его местах закрепляют декоративные элементы в виде аппликаций, частично из макраме, сформированного из неокрашенных, преимущественно хлопчатобумажных, нитей. (RU 2120860, В44С 3/00, 1998.10.27)

Данное декоративное панно имеют высокую художественную выразительность, и прочность достигается использованием каркаса, но долговечность изделия не столь высока, и у рисунка отсутствуют особые световые эффекты.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка хрустального панно с рельефным мозаичным рисунком из кристаллов, нанесенным на стекло, обладающим высоким качеством и долговечностью, с особыми световыми эффектами.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к получению художественно-

декоративного изделия высокого качества и долговечности, с рисунком выполненного на стекле с использованием кристаллов.

Технический результат достигается с помощью хрустального панно содержащего основу с закрепленными декоративными элементами в виде рисунка, при этом, в качестве основы используют стекло, на лицевую сторону которого закрепляют с помощью связующего вещества хрустальные кристаллы, а оборотную сторону изготавливают непрозрачной.

Хрустальные панно имеет рельефную поверхность из хрустальных кристаллов в виде мозаичного рисунка с высокой цветовой выразительностью и сочностью с получением особых световых эффектов.

Краткое описание чертежей и фотографий

На фиг.1 дано хрустальное панно, общий вид, разрез.

На фиг.2 дано хрустальное панно, общий вид, разрез, увеличенное в масштабе.

На фото дано хрустальное панно, общий вид.

Осуществление полезной модели

Хрустальное панно состоит из основы 1, например, из прозрачного или полупрозрачного стекла, при этом на основе 1 закреплены кристаллы 2 с помощью связующего вещества 3, например, двухкомпонентного клея на основе эпоксидной смолы. Кристаллы 2 закреплены, в форме какого либо, рисунка получаемого основываясь на шаблон. Оборотная поверхность основы 1 заклеена пленкой 4, либо окрашена, для чего оборотную сторону предварительно обрабатывают пескоструйным аппаратом для придания шероховатости 6. Окончательно основу 1 с закрепленными кристаллами 2 устанавливают в декоративную раму 5.

Хрустальное панно изготавливают следующим образом:

Берут основу 1, заранее подготовленную заготовку из прозрачного или полупрозрачного стекла, необходимой формы и размера. Лицевую сторону основы 1 обрабатывают обезжиривающим раствором, спиртом или любой жидкостью для чистки стекла. Затем подготовленный шаблон требуемого рисунка ровно закрепляют под основой 1. Для прочного соединения, кристаллов 2 с основой 1, используют связующее вещество 3, например двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы. Клей наносят в места расположения кристаллов 2, основываясь на закрепленный снизу шаблон. Используя специальную восковую палочку или пинцет, устанавливают кристаллы 2 в места, помеченные клеем 3, прижимая с небольшим усилием. Цвет и размер кристаллов 2 выбирают, основываясь на шаблон. Таким способом заполняют всю подготовленную поверхность основы 1 до получения, требуемого рисунка. Дают связующему веществу 3 застыть, около 12 часов при комнатной температуре. Убирают шаблон. Оборотную сторону основы 1 изготавливают непрозрачной, существует два варианта: вариант первый, стекло очищают и обезжиривают, затем на поверхность наносят самоклеющуюся пленку 4 подходящего по замыслу художника цвета, обычно черный или темно синий. Пленку 4 наносят следующим способом: на подготовленную оборонную часть стекла пульверизатором наносят слабый мыльный раствор, наклеивают пленку 4 и затем, используя шпатель, движениями от центра к краям выгоняют остатки воды и воздушных пузырей. Вариант второй, оборотную часть основы 1 обрабатывают пескоструйным аппаратом, для придания ему шероховатости, затем окрашивают в требуемый цвет, используя быстросохнущий лак. Окончательно основу 1 с закрепленными кристаллами 2 устанавливают в декоративную раму 5.

При изготовлении хрустального панно в качестве основы 1 используют прозрачное или полупрозрачное стекло, различного цвета. Используют граненые кристаллы 2 (стразы) из хрусталя или стекла с плоским дном, с нанесенным на дно светоотражающим материалом: серебро, золото или

5 металл. Размеры кристаллов 2 варьируются от 1,7 мм. до 11,9 мм., в метрической системе или от ss5 до ss50 в системе «Stones Size». Кристаллы 2 имеют специальную огранку 8, 14 и более граней. Для упрощения формирования рисунка кристаллами 2 используют шаблон, специально подготовленный по размеру рисунок, напечатанный на принтере. Шаблон, возможно, изготовить двумя способами. Первый, с использованием специализированной программы для ЭВМ. Программа исходную фотографию или рисунок преобразует в чертеж, на котором указывается цвет, размер и положение кристаллов. Второй способ, без использования специального программного обеспечения, фотография подготавливается с использованием графического редактора на компьютере. Предварительно в компьютер вводят исходное изображение, устанавливают требуемый размер, проводят исправление цвета и/или ретуширование и производится действие «высвечивание контуров».

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- сочность рисунка;

- рельефность рисунка;

- особые световые эффекты рисунка;

- долговечность готового изделия;

- мозаичный рисунок не имеет полного оригинала и может считаться авторским.

Хрустальное панно, содержащее основу с закрепленными декоративными элементами в виде рисунка, отличающееся тем, что в качестве основы используют стекло, на лицевую сторону которого закрепляют с помощью связующего вещества хрустальные кристаллы, а оборотную сторону изготавливают непрозрачной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности, к процессу классификации и категоризации Интернет-ресурсов с возможностью получения результирующей оценки ресурса, накопления и распространения информации о ресурсах в открытом формате

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх