Предмет украшения "скрепка-зажим"

 

Предназначен для украшения и/или зажима предметов одежды, а также для украшения визиток, поздравительных открыток, крепления их к подаркам, например к ювелирным изделиям, цветам и к прочим предметам общественного внимания. Украшение содержит внешнюю круглую петлю 1 и внутреннюю круглые петлю 2. Внешняя 1 и внутренняя 2 петли соединены между собой зеркально симметрично промежуточной петлей 3, изогнутой в виде знака-символа Инь-Янь. Обладает повышенной надежностью фиксации. 2 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к предметам украшения, предназначенным для украшения и/или зажима предметов одежды, а также для украшения визиток, поздравительных открыток, крепления их к подаркам, например к ювелирным изделиям, цветам и к прочим предметам общественного внимания.

Известен предмет украшения (RU 11971, Кл. А44С 25/00, 1999), включающий элемент крепления, обладающий упругими свойствами, выполненный из проволочного материала в виде витой пружины, с декоративными элементами, закрепленными на концах пружины.

Данное украшение предназначено, главным образом, для установки на предмете крепления путем растягивания пружины и закрепления ее на предмете путем использования пружинных свойств. Однако данное украшение обладает недостаточной надежностью фиксации на предметах их крепления.

Известны также декоративные скрепки, например представленные в сети Интернет (http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_78.html), выполненные из проволоки, закрученной в виде спирали, включающие витки круглых петель которые расположены в одной плоскости.

Однако из-за расположения витков скрепки в одной плоскости, она может быть применена для скрепления элементов незначительных по толщине, например, пары листов бумаги, бирки и т.д. Применение указанной скрепки для скрепления более толстого слоя, например детали одежды, затруднительно, т.к. она будет удерживаться с большим трудом и может соскальзывать с края детали одежды.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности скрепления более толстого слоя.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение надежности крепления.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что предмет украшения из проволоки, содержащий две круглые петли, согласно полезной модели выполнен зеркально симметричным, а петли объединены изогнутой промежуточной петлей. Проволока для изготовления предмета украшения выполнена из пружинной стали, покрытой цветной пластмассой или цветными металлами, при этом цветные металлы выбраны из группы благородных металлов и нанесены на пружинную сталь методом электрохимического осаждения.

Выполнение предмета украшения в виде зеркально симметричных круглых петель объединенных изогнутой промежуточной петлей, позволяет данный предмет закреплять на одежде, например на лацкане пиджака в виде зажима, обеспечивая его надежную фиксацию. При этом наличие изогнутой промежуточной петли между ними создает возможность крепления предмета украшения в виде скрепки на элементе одежды, который имеет значительную толщину. За счет промежуточной упругой петли расстояние между параллельными петлями может увеличиваться и зажимать более толстый элемент одежды, с одновременным надежным его удерживанием. Выполнение предмет украшения из проволоки позволяет закручивать ее, создавая различные элементы, например в виде элемента знака - символа Инь-Янь, что придает украшению определенное тематическое значение, одновременно создавая дополнительные точки контакта с элементом одежды, повышая надежность крепления украшения. Изготовление предмета украшения из пружинной стали, покрытой цветной пластмассой или цветными металлами из благородных металлов, позволяет выполнять двойную функцию, как украшение, так и одновременно, за счет ее упругих свойств, надежную фиксацию, а также исключения коррозии.

На фиг.1 представлен внешний вид предмета украшения «Скрепка - Зажим» и его крепление на элементе одежды, на фиг.2 - его конструкция.

Предмет украшения «Скрепка - Зажим» изготовлен из пружинной стали и покрытой цветной пластмассой или цветными металлами. Покрытие из пластмассы выполнено методом порошкового напыления или покраски готового изделия. Покрытие из цветных металлов выбрано из группы благородных металлов, например из золота, и нанесено на пружинную сталь методом электрохимического осаждения. Украшение содержит круглые петли 1 и 2 которые выполнены зеркально симметричными и расположены параллельно друг другу. Петли 1 и 2 соединены между собой изогнутой промежуточной петлей 3. Изгиб промежуточной петли 3 может быть осуществлен, например, в виде знака - символа Инь-Янь.

Для закрепления предмета украшения на одежде отодвигают петлю 2 и между ней и промежуточной изогнутой петлей 3 продевают край одежды, например край лацкана пиджака. Отпускают петлю 2, и край лацкана надежно фиксируется между петлями 2 и 3. Так как проволока упругая и изогнута в виде цельного элемента, каждый фрагмент петель 1, 2 и 3 соприкасается с элементом одежды и усиливает его фиксацию. В случае ослаблении пружинящих свойств между петлями 2 и 3 предмет украшения можно развернуть обратной стороной и крепить на краю одежды между петлями 3 и 1. При этом с лицевой стороны одежды будет снова видна промежуточная петля, изогнутая в виде знака «Инь-Янь», расположенной между круглыми петлями 1 и 2.

Данный предмет украшения может быть применен не только как украшение одежды, но и как элемент крепления, например, для присоединения визиток, в виде клипс для бейджиков, являющихся неотъемлемой частью корпоративной культуры, для прикрепления поздравительных открыток к подаркам и цветам и прочим предметам общественного и индивидуального внимания.

Полезная модель легка в изготовлении. В настоящее время она находится на стадии опытного образца.

1. Предмет украшения из проволоки, содержащий две круглые петли, отличающийся тем, что он выполнен зеркально симметричным, а петли объединены изогнутой промежуточной петлей.

2. Предмет украшения по п.1, отличающийся тем, что проволока выполнена из пружинной стали, покрытой цветной пластмассой или цветными металлами.

3. Предмет украшения по п.2, отличающийся тем, что цветные металлы выбраны из группы благородных металлов и нанесены на пружинную сталь методом электрохимического осаждения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.
Наверх