Светодиодный фонарь с пульсирующим режимом работы

 

Полезная модель относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использована при создании индивидуального защитно-осветительного средства, предназначенного для обнаружения и освещения близких и удаленных объектов, защитного светового воздействия на человека или животного в случае угрозы нападения, а также в качестве сигнального средства. Технический результат - повышение эффективности охранных мероприятий и защиты от нападения за счет обеспечения более быстрого, точного и направленного светового воздействия на объект. Светодиодный фонарь содержит корпус, в котором установлены источник света, выполненный в виде светодиода, блок питания и блок управления режимом работы фонаря. Блок управления режимом работы фонаря включен между блоком питания и источником света и выполнен в виде микропроцессора, выход которого соединен со входами стабилизатора тока режима постоянного света, стабилизатора тока экономичного режима малого света и формирователя импульсного тока, выходы которых являются выходами блока управления режимом работы фонаря и соединены с источником света, а входы микропроцессора соединены с управляющей кнопкой и выносной тактовой кнопкой. 1 независим п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использована при создании индивидуального защитно-осветительного средства, предназначенного для обнаружения и освещения близких и удаленных объектов, защитного светового воздействия на человека или животного в случае угрозы его нападения, а также в качестве сигнального средства.

Известен светодиодный фонарь, предназначенный для ослабления или временного ухудшения зрения человека с помощью яркого света или ослепляющей вспышки (US 6007218, F21К 7/00, F21V 8/00, 1999 г. Согласно патенту, устройство содержит корпус, размещенные в нем блок питания, выключатель и лазерный осветительный модуль, включающий лазерный излучатель и коллимирующий объектив, установленный с возможностью его перемещения относительно лазерного излучателя.

При использовании этого защитно-осветительного устройства формируют широкий лазерный пучок света видимого диапазона, предварительно обнаруживают объект воздействия (преступника или потенциального нарушителя) путем его освещения этим пучком света, преобразуют широкий лазерный пучок в более узкий с безопасной плотностью энергии, наводят его на глаза нарушителя и, если он не прекращает угрожающего поведения, возбуждают отдельные вспышки яркого света, направленные в глаза нарушителя, с помощью нажатия переключателя лазерного излучателя.

Однако такое устройство для обезвреживания потенциального преступника не может быть достаточно эффективным, поскольку в режиме светового защитного воздействия используется только часть круглого светового пятна, попадающая на глаза нарушителя, а при концентрации световой энергии при уменьшении светового пятна в условиях чрезвычайных ситуаций и плохой освещенности попадание небольшой круглой световой марки непосредственно в глаза объекта маловероятно.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является автономное портативное лазерное защитно-осветительное устройство (US 5685636, F21К 7/00, 1997 г), представляющее собой лазерный излучатель, ухудшающий или временно ослабляющий зрение человека или животного путем воздействия яркого света или ослепляющей вспышки, не вызывающей длительной потери зрения. В соответствии с патентом, устройство содержит корпус, выполненный в форме, например, карманного фонаря или полицейской дубинки, и последовательно установленные в нем источник питания с выключателем, цепь источника питания, лазерный излучатель и объектив, выполненный с возможностью его перемещения вдоль оси. Подвижкой объектива обеспечивают формирование узконаправленного лазерного пучка света или его расширение с целью освещения и обнаружения с его помощью таких объектов, как человек.

При использовании устройства предварительно обнаруживают или визуально определяют объект (человека) и наводят лазерный луч примерно на уровень его груди, сопровождая это голосовым предупреждением. Если объект не реагирует должным образом (адекватно), луч лазерного излучателя на короткое время направляют в глаза объекту. Прямое попадание лазерного излучения в глаза человеку приводит к его дезориентации, вызванной физиологической перестройкой его зрительного восприятия, связанной со световой и темновой адаптацией. Время, необходимое для адаптации, зависит от плотности мощности излучения светового потока на объекте и времени воздействия света на объект. Для дезориентации человека или животного используют узконаправленный пучок света, а для его предварительного обнаружения - расширенный. Недостатком устройства является то, что для переформирования светового пучка необходимо произвести перенастройку устройства, то есть перемещением объектива сформировать световое пятно нужного размера, что увеличивает время осуществления защитных действий путем дезориентации объекта (человека или животного) и снижает точность, т.е. эффективность устройства, поскольку повышает вероятность ошибки наведения (прицеливания).

Полезная модель решает задачу повышения эффективности охранных мероприятий и защиты от нападения за счет обеспечения более быстрого, точного и направленного светового воздействия на объект.

Задача решается в предлагаемом светодиодном фонаре, содержащем корпус, в котором установлены источник света, выполненный в виде светодиода, блок питания и блок управления режимом работы фонаря, при этом блок управления режимом работы фонаря включен между блоком питания и источником света и выполнен в виде микропроцессора, выход которого соединен со входами стабилизатора тока режима постоянного света, стабилизатора тока экономичного режима малого света и формирователя импульсного тока, выходы которых являются выходами блока управления режимом работы фонаря и соединены с источником света, а входы микропроцессора соединены с управляющей кнопкой и выносной тактовой кнопкой.

Дезориентация объекта (человека или животного) при использовании данного фонаря осуществляется за счет перевода последнего в пульсирующий режим работы (кратковременных вспышек света) без потери точности наведения на объект. Количество пульсаций (вспышек) выбирается с учетом обеспечения максимально некомфортных условий для освещаемого объекта (для человека - до 24 в секунду). Фонарь при этом может быть установлен, например, на стрелковом оружие или на щите милицейского оцепления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема светодиодного фонаря.

Фонарь содержит размещенные в корпусе (на чертеже не показан) блок питания 1, блок управления 2 режимом работы фонаря и источник света 3.

В качестве источника питания в блоке 1 используются 4 элемента питания типа АА.

Блок управления 2 режимом работы фонаря выполнен в виде микропроцессора 4, выход которого соединен со входами стабилизатора тока режима постоянного света 5, стабилизатора тока экономичного режима малого света 6 и формирователя импульсного тока 7, выходы которых являются

выходами блока управления 2 режимом работы фонаря и соединены с источником света 3.

Входы микропроцессора 4 соединены с управляющей кнопкой 8 и выносной тактовой кнопкой 9. При нажатии управляющей кнопки 8 фонарь переходит в режим постоянного света.

При нажатии выносной тактовой кнопки 9 фонарь работает в режиме постоянного света только во время удержания последней в нажатом состоянии.

При нажатии и удержании управляющей кнопки 8 в течении 5-10 секунд, фонарь переходит в экономичный режим малого света.

При одновременном нажатии выносной тактовой кнопки 9 и управляющей кнопки 8 фонарь переходит в режим программирования параметров пульсирующего режима работы. После чего, нажатиями выносной тактовой кнопки 9, можно выбрать необходимый режим работы фонаря (в частности, параметры вспышек: время чередования и длительность последних), а затем нажатием управляющей кнопки 8 выключить фонарь.

При включенном фонаре нажатием выносной тактовой кнопки 9 фонарь переводится в режим пульсирующей работы.

Если фонарь работал в экономичном режиме (малого света), то после использования в пульсирующем режиме работы он переходит в режим постоянного света.

Процессор позволяет получить иные настройки кнопок, т.е. изменять режимы работы фонаря при другой комбинации воздействия на кнопки (в частности, путем очередности или длительности нажатия).

Представленный фонарь обеспечивает простоту и надежность эксплуатации, а также переключение его в разные режимы работы без потери точности наведения на объект.

Светодиодный фонарь с пульсирующим режимом работы, содержащий корпус, в котором установлены источник света, выполненный в виде светодиода, блок питания и блок управления режимом работы фонаря, отличающийся тем, что блок управления режимом работы фонаря подключен между блоком питания и источником света и выполнен в виде микропроцессора, выход которого соединен со входами стабилизатора тока режима постоянного света, стабилизатора тока экономичного режима малого света и формирователя импульсного тока, выходы которых являются выходами блока управления режимом работы фонаря и соединены с источником света, а входы микропроцессора соединены с управляющей кнопкой и выносной тактовой кнопкой.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх