Лампа на светоизлучающих диодах

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - лампам на светоизлучающих полупроводниковых диодах.

Лампа на светоизлучающих диодах содержит по меньшей мере одну группу светоизлучающих диодов, установленных вдоль на протяженных панелях, размещенных в протяженной оболочке, в которой протяженная оболочка состоит из основания, светорассеивателя (линзы) и двух крышек, выполненных из непроводящего материала, в которых с одной стороны выполнены направляющие для протяженных панелей и обечайки крепления основания и светорассеивателя, а с другой стороны выполнены штыри, комплементарные гнездам патронов люминесцентных ламп. Направляющие выполнены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна плоскости штырей.

Влагозащищенность устройства обеспечивается установкой по периметру светорассеивателя уплотнения. Расположение светодиодов вдоль на протяженной панели обеспечивает равномерное распределение светового потока по всей длине лампы.

Предложенная конструкция лампы на светоизлучающих диодах обеспечивает простую замену люминисцентных ламп, в которых светоизлучающий элемент имеет наружную колбу в виде стеклянной трубки, к концам которой прикреплены цоколи, подключающие лампу к пускорегулирующим элементам электропитания, так как конструктивно она идентична люминисцентной лампе, а токоподвод осуществляется не через патроны люминисцентной лампы. При этом не требуется изменение схемы электропитания, которая установлена для люминисцентной лампы и имеется возможность без переделки, при необходимости, вновь вернуться к использованию люминисцентных ламп.

13 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - лампам на светоизлучающих полупроводниковых диодах.

В настоящее время широко распространены экономичные (энергосберегающие) источники света - лампы люминисцентные, в которых светоизлучающий элемент имеет наружную колбу в виде стеклянной трубки, к концам которой прикреплены цоколи, обеспечивающие подключение лампы к пускорегулирующим элементам электропитания (см., напр., лампа OSRAM FH 14W/840).

Недостатком этих ламп является относительно малая долговечность, недостаточно высокая светоотдача и экологическая опасность, обусловленная содержанием ртути в колбе лампы. Поэтому в настоящее время эти лампы заменяются на лампы на излучающих светодиодах.

Известна лампа на светоизлучающих диодах, содержащая расположенные вдоль трубчатой колбы одну, две группы светоизлучающих диодов;

установленных на протяженных панелях и подключенных к токоведущим элементам стандартного цоколя через пускорегулирующие элементы электропитания. (См., напр., пат.US 5463280 US 4727289).

Это техническое решение обеспечивает замену ламп накаливания на светодиодные путем простой замены ламп в светильнике, так как лампы накаливания не предусматривают использование пускорегулирующих элементов электропитания: патрон в светильнике, использующем лампы накаливания и заменяющую лампу, подключен к цепи питания непосредственно (или через выключатель).

Недостатком этого технического решения при замене люминисцентных ламп, в которых светоизлучающий элемент имеет наружную колбу в виде стеклянной трубки, к концам которой прикреплены цоколи, обеспечивающие подключение лампы к пускорегулирующим элементам электропитания, является необходимость изменения монтажа электрической схемы светильника. Это приводит к значительным трудозатратам при производстве такой замены, так как требует значительного объема электромонтажных работ, особенно, если необходимо проводить такую замену в светильниках после значительного срока эксплуатации. Кроме того, при этом теряется возможность обратной замены светодиодных источников света на люминесцентные.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание лампы на светоизлучающих диодах, обеспечивающей простую замену люминисцентных ламп, в которых светоизлучающий элемент имеет наружную колбу в виде стеклянной трубки, к концам которой прикреплены цоколи, обеспечивающие подключение лампы к пускорегулирующим элементам электропитания, на светодиодные

Для решения этой технической задачи предлагается лампа на светоизлучающих диодах, содержащая по меньшей мере одну группу светоизлучающих диодов, установленных вдоль на протяженных панелях, размещенных в протяженной оболочке, в которой протяженная оболочка состоит из основания, светорассеивателя (линзы) и двух крышек, выполненных из непроводящего материала, в которых с одной стороны выполнены направляющие для протяженных панелей и обечайки крепления основания и светорассеивателя, а с другой стороны выполнены штыри, комплементарные гнездам патронов люминесцентных ламп. Направляющие выполнены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна плоскости штырей.

Совокупность существенных признаков заявляемой лампы на светоизлучающих диодах не обнаружена при поиске по общедоступным источникам. Лампа может быть изготовлена на применяемом в промышленности оборудовании и применена в промышленности и быту. Поэтому заявитель считает, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна» и промышленная применимость.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемой лампы на светоизлучающих диодах.

Хотя основные технические особенности и преимущества предложения подробно описаны посредством приведенного предпочтительного примера осуществления, очевидно, объем защиты не ограничивается вышеописанным, а включает в себя разнообразные альтернативные варианты в соответствии с концепцией.

На фиг.1, 2 показана лампа на светоизлучающих диодах в сборе, на фиг.3 вид сверху на светорассеиватель (линзу), на фиг 4 - сечение светорассеивателя (линзы), на фиг 5 - вид сверху на основание, на фиг.6 - сечение основания, на фиг.7-9 - показан один вариант выполнения крышки предлагаемой лампы на светоизлучающих диодах, на фиг.10-12 - другой вариант выполнения крышки, на фиг.13 - вид на крышку со стороны штырей.

На фигурах обозначено: светоизлучающие диоды 1, установленные вдоль на протяженных панелях 2, размещенных в протяженной оболочке, состоящей из основания 3, светорассеивателя (линзы) 4 и двух крышек 5, выполненных из непроводящего материала, в которых с одной стороны выполнены направляющие 6 для протяженных панелей 2 и обечайки 7 крепления основания 3 и светорассеивателя 4, а с другой стороны выполнены штыри 8, комплементарные гнездам патронов крепления люминесцентных ламп (на чертеже не показаны). Направляющие 6 выполнены в двух взаимноперпендикулярных плоскостях А, В, одна из которых параллельна плоскости С штырей 8. В обечайке 7 выполнены прорези 9, что обеспечивает сборку конструкции с некоторым натягом, определяемым пружинными свойствами обечайки 7 Различие варианта выполнения крышки, показанного на фиг 10-12, от варианта выполнения крышки, показанного на фиг.7-9, состоит в выполнении направляющих 6 протяженными с выступами 10 на концах, что обеспечивает подпружиненное крепление протяженных панелей 2 при сборке лампы.

В зависимости от требуемой мощности светового потока и размеров лампы на светоизлучающих диодах используют одну или несколько протяженных панелей 2, на которых располагают вдоль протяженных панелей 2 в один или несколько рядов светоизлучающие диоды 1. Протяженные панели 2 могут быть закреплены при необходимости в основании 3 винтами, отгибками, клеем. Выбор крепления определяется условиями эксплуатации лампы, массой протяженных панелей 2. При небольших размерах и массе панели 2 она может устанавливаться без закрепления в основании 3. Выполнение основания 3 коробчатым в случае работы лампы от электросети позволяет разместить в нем под протяженными панелями 2 вспомогательные элементы электрической схемы питания светодиодов - выпрямитель, фильтры и т.п. Токоподвод осуществляют через отверстия в основании 3 (не показаны). При работе с автономным источником питания в основании 3 под протяженными панелями 2 могут быть размещены аккумуляторные либо химические батареи. Светорассеиватель 4 устанавливают на основание 3 и на торцы основания 3 и светорассеивателя 4 с обеих сторон надевают обечайки 7 крышек 5 так, чтобы торцы протяженных панелей 2 входили в одну из пар направляющих 6. Наличие двух пар направляющих 6 в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна плоскости штырей 8, позволяет выбрать требуемую ориентацию светового потока лампы с учетом ориентации контактов в ламповом патроне. На этом сборка лампы заканчивается. Основание 3, светорассеиватель 4, крышки 5 закрывают протяженную панель 2 и установленные на ней светоизлучающие диоды 1, что обеспечивает пылезащиту светоизлучающих диодов 1. Влагозащищенность устройства при необходимости обеспечивается установкой по периметру светорассеивателя 4 уплотнения (не показано). Расположение светодиодов 1 вдоль на протяженной панели 2 обеспечивает равномерное распределение светового потока по всей длине лампы.

Предложенная конструкция лампы на светоизлучающих диодах обеспечивает простую замену люминисцентных ламп, в которых светоизлучающий элемент имеет наружную колбу в виде стеклянной трубки, к концам которой прикреплены цоколи, подключающие лампу к пускорегулирующим элементам электропитания, так как конструктивно она идентична люминисцентной лампе, а токоподвод осуществляется не через патроны люминисцентной лампы. При этом не требуется изменение схемы электропитания, которая установлена для люминисцентной лампы и имеется возможность без переделки, при необходимости, вновь вернуться к использованию люминисцентных ламп.

1. Лампа на светоизлучающих диодах, содержащая по меньшей мере одну группу светоизлучающих диодов, установленных вдоль на протяженных панелях, размещенных в протяженной оболочке, отличающаяся тем, что протяженная оболочка состоит из основания, светорассеивателя (линзы) и двух крышек, выполненных из непроводящего материала, в которых с одной стороны выполнены направляющие для протяженных панелей и обечайки крепления основания и светорассеивателя, а с другой стороны выполнены штыри, комплементарные гнездам патронов люминесцентных ламп.

2. Лампа на светоизлучающих диодах по п.1, отличающаяся тем, что направляющие для протяженных панелей выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, одна из которых параллельна плоскости штырей.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх