Система электропитания уличного освещения

 

Полезная модель относится устройствам для освещения улиц, зданий и подземных сооружений. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение электропотребления, потерь энергии в соединительных проводах, предотвращение короткого замыкания в линии и увеличение расстояний передачи электрической энергии от источника энергии до светильника. В результате использования предлагаемой полезной модели расширяются функциональные возможности, снижаются потери энергии при передаче, увеличивается расстояние передачи электрической энергии от источника энергии до светильника, и дополнительно уменьшается энергопотребление за счет возможности регулировки уровня освещенности. Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой системе электропитания уличного освещения, содержащей светильники на основе светодиодов, источник питания, преобразователь напряжения и однопроводниковую линию, преобразователь напряжения соединен с однопроводниковой линией, к которой подсоединены параллельно одним из выводов n светильников (n=1, 2, 3), второй вывод каждого светильника соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела или заземлен, при этом в преобразователе напряжения установлен регулятор частоты. Для перехода в экономичный режим энергопотребления в системе электропитания уличного освещения регулятор частоты выполнен с дистанционным управлением или с изменением частоты по таймеру, или с изменением частоты ручным управлением, или с автоматическим изменением частоты в зависимости от уровня внешней освещенности.

Полезная модель относится устройствам для освещения улиц, зданий и подземных сооружений.

Известен светильник, который содержит солнечную батарею, аккумулятор электрической энергии, контроллер заряда, инвертор, трансформатор, электрическую линию и светильники на основе скоммутированных светодиодов. Инвертор выполнен в виде преобразователя частоты, соединенного с высокочастотным повышающим резонансным трансформатором, внутренний высокопотенциальный вывод высоковольтной обмотки трансформатора соединен с однопроводной линией. К линии подсоединены параллельно или последовательно светильники, состоящие из двух включенных встречно светодиодов. В другом варианте к линии светильники подсоединены параллельно, одним выводом к высоковольтной линии, второй вывод каждого светильника соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела. (Солнечный светильник, патент РФ 2241176, опубл. 27.11.2004, бюл. 33).

Недостатком известного солнечного светильника является отсутствие экономичного режима и затрудненность регулировки уровня освещения.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является система питания газоразрядных ламп, содержащая светильники на основе газоразрядных ламп низкого давления, источник питания, преобразователь частоты, резонансный контур или резонансный трансформатор и однопроводниковую линию, преобразователь частоты соединен или с последовательным резонансным контуром, который состоит из емкости и индуктивности, при этом средний вывод резонансного контура соединен с однопроводниковой линией, или с резонансным трансформатором, высоковольтный вывод которого соединен с однопроводниковой линией, к которой подсоединены параллельно одним из электродов n ламп (n=1, 2, 3), второй электрод каждой лампы соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела (патент РФ 2364783 бюлл 23 от 20.08.2009).

Недостатками этого устройства является повышенное энергопотребление, отсутствие экономичного режима и затрудненность регулировки уровня освещения.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение электропотребления, потерь энергии в соединительных проводах, предотвращение короткого замыкания в линии и увеличение расстояний передачи электрической энергии от источника энергии до светильника.

В результате использования предлагаемой полезной модели расширяются функциональные возможности, снижаются потери энергии при передаче, увеличивается расстояние передачи электрической энергии от источника энергии до светильника, и дополнительно уменьшается энергопотребление за счет возможности регулировки уровня освещенности.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой системе электропитания уличного освещения, содержащей светильники на основе светодиодов, источник питания, преобразователь напряжения и однопроводниковую линию, преобразователь напряжения соединен с однопроводниковой линией, к которой подсоединены параллельно одним из выводов n светильников (n=1, 2, 3), второй вывод каждого светильника соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела или заземлен, при этом в преобразователе напряжения установлен регулятор частоты.

Для перехода в экономичный режим энергопотребления в системе электропитания уличного освещения регулятор частоты выполнен с дистанционным управлением или с изменением частоты по таймеру, или с изменением частоты ручным управлением, или с автоматическим изменением частоты в зависимости от уровня внешней освещенности.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг.1, на которой представлена общая схема системы уличного освещения с резонансным трансформатором на выходе преобразователя напряжения и с заземленными светильниками.

На фиг.2, представлена общая схема системы уличного освещения с резонансным контуром на выходе преобразователя напряжения и со светильниками, второй вывод которых соединен с естественной емкостью.

Система уличного освещения (фиг.1) содержит преобразователь напряжения 1, в который входят источник питания 2, преобразователь частоты 3, регулятор частоты 4, резонансный трансформатор 5, к которому подсоединена однопроводная линия электропередачи 6, к линии электропередачи одним выводом подсоединены светильники 7, второй вывод светильников соединен с заземлением 8.

Система уличного освещения (фиг.2) содержит преобразователь напряжения 1, в который входят источник питания 2, преобразователь частоты 3, регулятор частоты 4, резонансный контур 9, к которому подсоединена однопроводная линия электропередачи 6, к линии электропередачи одним выводом подсоединены светильники 7, второй вывод светильников соединен с изолированным проводящим телом 10.

Предлагаемая система уличного освещения работает следующим образом: от источника питания 2 напряжение поступает на преобразователь частоты 3, к выходу которого подключен резонансный трансформатор 5 или резонансный контур 9, к выходу которых подсоединена однопроводная линия электропередачи 6, к которой подсоединены параллельно одним из выводов n светильников (n=1, 2, 3), второй вывод каждого светильника 7 соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела 10 или соединен с заземлением 8, при этом регулировка уровня освещенности осуществляется регулировкой частоты в преобразователе частоты 4, находящимся в преобразователе напряжения 1, при совпадении частоты преобразователя с резонансной частотой резонансной системы передается максимальное количество энергии и соответственно получается максимум освещенности, при отклонении частоты преобразователя частоты от резонансной частоты системы передаваемая энергия уменьшается и освещенность также уменьшается.

1. Система электропитания уличного освещения, содержащая светильники на основе светодиодов, источник питания, преобразователь напряжения и однопроводниковую линию, отличающаяся тем, что преобразователь напряжения соединен с однопроводниковой линией, к которой подсоединены параллельно одним из выводов n светильников (n=1, 2, 3), второй вывод каждого светильника соединен с естественной емкостью в виде изолированного проводящего тела или заземлен, при этом в преобразователе напряжения установлен регулятор частоты.

2. Система электропитания уличного освещения по п.1, отличающаяся тем, что регулятор частоты выполнен с дистанционным управлением.

3. Система электропитания уличного освещения по п.1, отличающаяся тем, что регулятор частоты выполнен с изменением частоты по таймеру.

4. Система электропитания уличного освещения по п.1, отличающаяся тем, что регулятор частоты выполнен с изменением частоты ручным управлением.

5. Система электропитания уличного освещения по п.1, отличающаяся тем, что регулятор частоты выполнен с автоматическим изменением частоты в зависимости от уровня внешней освещенности.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Техническим результатом является создание комфортных условий внутри отапливаемых помещений, путем изменения соотношения потоков теплоносителя, поступающего из подающего и обратного трубопроводов в водоструйный насос с регулируемым сечением сопла, управляемый электронным регулятором по данным от температурных датчиков

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светодиодным лампам с круговым обзорным освещением, и может найти применение для освещения бытовых и промышленных помещений
Наверх