Уличный светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к осветительной технике и предназначена для освещения автомагистралей, городских улиц и парков. Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, направлена на создание конструкции светильника, применение которого позволило бы создать произвольную диаграмму освещенности. Для достижения этой задачи корпус светильника выполнен цилиндрической формы, a в нем концентрично друг над другом установлены центральная и периферийные светодиодные линейки, причем периферийные светодиодные линейки выполнены в виде круговых сегментов и снабжены фиксируемыми шарнирными механизмами.

Полезная модель относится к осветительной технике и предназначена для освещения автомагистралей, городских улиц и парков.

Известен светодиодный светильник уличный SVETECO 48/6624/80/Ш (http://www.smartsolar.ru/led-lamps/sveteco4.htm), который можно выбрать в качестве прототипа. Светильник включает цельнометаллический алюминиевый профиль, защитный штампованный кожух из листовой стали, светодиодные линейки (светодиоды, установленные на плате), защитное стекло, устройство крепления на трубу, драйвер. Алюминиевый профиль светильника одновременно служит радиатором, что позволяет обеспечить комфортный температурный режим работы светодиодов и электронных компонентов. Светильник снабжен системой вторичной оптики S-optics, которая позволяет правильно направить световой поток на освещаемую поверхность, формирует широкую уличную диаграмму. При этом не тратится лишняя энергия на освещение не нужных зон. Устройство крепления светильника представляет собой трубу с поворотным механизмом SKP-30. Поворотный механизм позволяет установить угол наклона светильника относительно освещаемой поверхности.

Недостатки приведенного светильника заключаются в том, что корпус светильника включает фактически два самостоятельных светильника, соединенные между собой шарнирно, угол между которыми регулируется поворотным механизмом. Такая конструкция не в полной мере обеспечивает равномерное освещение поверхности земли, так как при повороте светильников друг относительно друга на освещаемой поверхности (под светильником) образуется слабоосвещенная зона. Кроме того, светильник создает только широкую уличную диаграмму и не дает возможность создать при необходимости узкую круговую диаграмму освещенности.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемой полезной модели, заключается в создании конструкции светильника, применение которого позволило бы создать произвольную диаграмму освещенности.

Для достижения этой цели корпус светильника выполнен цилиндрической формы, в котором концентрично установлены светодиодные линейки на двух уровнях, причем светодиодные линейки, установленные на нижнем уровне, выполнены в виде круговых сегментов и снабжены шарнирными механизмами. Такая компоновка светодиодных линеек и их конструкция позволяет создать произвольную диаграмму освещенности.

Чертежи полезной модели приведены на фигурах.

На фиг.1 приведен общий вид светильника.

На фиг.2 приведен вид светильника снизу.

Полезная модель включает цельнометаллический алюминиевый корпус 1, адаптер 2, устройство крепления светильника на трубу 3, центральную светодиодную линейку 4, периферийные сегментные светодиодные линейки 5 (в данной конструкции их 6 штук) с фиксируемыми шарнирными механизмами, включающими стойки 6 и 7, соединенные осью 8. Защитное стекло на фигуре не показано.

Уличный светодиодный светильник работает следующим образом:

Уличный светильник устанавливают на придорожном столбе при помощи устройства крепления 3. После этого, в зависимости от высоты установки светильника над освещаемой поверхностью и требуемой диаграммы освещенности, производят регулировку угла наклона каждой периферийной сегментной светодиодной линейки 5, вращая ее вокруг оси стойки 7 и оси 8. После регулировки периферийные сегментные линейки фиксируют в данном положении и на светильник устанавливают защитное стекло. Центральная светодиодная линейка формирует центральное световое пятно, а периферийные сегментные светодиодные линейки формируют боковые световые пятна диаграммы освещенности.

Уличный светодиодный светильник, включающий цельнометаллический алюминиевый корпус с радиатором, светодиодные линейки, защитное стекло, устройство крепления на трубу, адаптер, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы, в котором концентрично друг над другом установлены центральная и периферийные светодиодные линейки, причем периферийные светодиодные линейки выполнены в виде круговых сегментов и снабжены фиксируемыми шарнирными механизмами.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.
Наверх