Светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к энергосберегающим светильникам и может применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях. В основу полезной модели положены требования, позволяющие повысить равномерность освещения, исключить необходимость переделки электроарматуры в помещении при замене ламп накаливания на светодиодный светильник, и обеспечить защиту зрения от вредного излучения. Светодиодный светильник содержит светодиодные излучатели, источник питания светодиодов и оптическое устройство, светоизлучающая поверхность которого имеет форму полусферы и закреплена торцом на металлической крышке, с внешней стороны которой расположен типовой цоколь лампы накаливания, а на внутренней - источник питания светодиодов. Светодиоды в торце излучающей поверхности, выполненной из двух слоев: внутренний слой выполнен из оптической пластмассы, а внешний слой содержит фотолюминофор и материал, представляющий собой светофильтр, поглощающий вредное для глаз излучение с длиной волны 460 нм. 2 илл.

Полезная модель относится к энергосберегающим светильникам, которые могут применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях и на транспорте.

Известен светодиодный светильник, описанный в патенте US 2007091539 (А1), МКИ F21V 7/04, опубликованный 26.04.2007, предназначенный для освещения внутренних помещений. В этом светодиодном светильнике оптическое устройство выполнено в виде прозрачной панели с торцевой светодиодной подсветкой. В основе работы таких светильников лежит явление рассеивания на оптически неоднородных элементах, получаемых с помощью гравировки механическим резцом или лазером.

Недостатком этих устройств является невозможность изменения цветопередачи светодиодов или преобразования ультрафиолетовой и видимой синей части спектра излучения наиболее дешевых светодиодов в видимый свет удовлетворительного цветовосприятия для человеческого глаза.

Наиболее близким техническим решением является светильник, описанный в патенте РФ на полезную модель 95793, МКИ F21V 7/04, опубликованный 10.07.2010 г, который включает светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели, фронтальная сторона световой панели является светоизлучающей. На противоположной стороне световой панели расположены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону фронтальной поверхности излучаемый с панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. В центре панели со стороны, противоположной фронтальной, выполнена полость, в которой помещен низкопрофильный источник питания и в торцах полости светодиоды.

Недостаток известного светодиодного светильника заключается в том, что плоская конструкция не дает равномерного освещения, а спектральный состав света содержит вредное для зрения излучение длиной волны 460 нм. Кроме того, этот светильник не может заменить традиционные лампы накаливания без замены всей арматуры и электропроводки в помещении.

В основу полезной модели положены требования к конструкции светодиодного светильника, которые позволят повысить равномерность освещения, исключить необходимость переделки электроарматуры в помещении при замене ламп накаливания на светодиодные светильники, и обеспечить защиту зрения от вредного излучения.

Поставленная задача решается тем, что светодиодный светильник имеет в своем составе светодиоды, источник питания светодиодов и оптическое устройство. Фронтальная поверхность оптического устройства является излучающей, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы. Светоизлучающая поверхность светильника имеет форму полусферы и торцом закреплена на металлической крышке, с внешней стороны которой расположен типовой цоколь лампы накаливания, а на внутренней - источник питания светодиодов. Светоизлучающая поверхность выполнена двухслойной: внутренний слой выполнен из оптической пластмассы, а внешний слой содержит фотолюминофор и материал, представляющий собой светофильтр. Светодиоды расположены в торце светоизлучающей поверхности.

На фиг.1 представлена конструкция светодиодного светильника. Светоизлучающая поверхность 1 имеет форму полусферы и выполнена из двухслойного материала: внутренний слой 2 представляет собой оптический пластик, а внешний слой 3 содержит в своем составе фотолюминофорный полимер и материал светового фильтра. Светодиоды 4 закреплены металлической крышке 5 торце излучающей поверхности. С внешней стороны металлической крышки расположен типовой цоколь 6 лампы накаливания, а на внутренней ее стороне - источник питания 7 светодиодов.

Выполнение излучающей поверхности светильника в виде полусферы обеспечивает равномерность освещения окружающего пространства. Светодиоды 1, питающиеся от источника питания 7, излучают свет в торец полусферы из оптического пластика 2, оптически неоднородные элементы которого рассеивают в сторону фронтальной поверхности излучаемый световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. Внешний слой 3 полусферы содержит в своем составе фотолюминофор для изменения цветопередачи светодиодов, за счет эффекта фотолюминесценции и материал светового фильтра, например, фуллерен C70 с максимумом поглощения света при =460 нм для исключения вредного для зрения человека излучение. Благодаря фотолюминофорному материалу возникает возможность использования в конструкции энергосберегающего светильника более мощных синих светодиодов. На металлической крышке 5 расположен типовой цоколь лампы накаливания, благодаря чему светильник может использоваться вместо традиционных ламп накаливания без замены арматуры и электропроводки в помещении. Кроме того, металлическая крышка выполняет функцию радиатора.

Таким образом, предложенная конструкция светодиодного светильника решает поставленные задачи: обеспечивает равномерность освещения, не содержит в своем спектре вредное для зрения человека излучение и благодаря использованию типового цоколя светодиодный светильник может использоваться в стандартных электробытовых приборах.

Светодиодный светильник, в состав которого входят светодиоды, оптическое устройство, фронтальная поверхность которого является излучающей, а на противоположной стороне ее выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, и источник питания светодиодов, отличающийся тем, что светоизлучающая поверхность имеет форму полусферы и торцом закреплена на металлической крышке, с внешней стороны которой расположен цоколь лампы накаливания, а на внутренней - источник питания светодиодов, при этом светоизлучающая поверхность выполнена двухслойной: внутренний слой выполнен из оптической пластмассы, а внешний слой содержит фотолюминофор и материал светофильтра, а светодиоды расположены в торце излучающей поверхности.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх