Модуль световой полупроводниковый фарный

 

Полезная модель предназначена для использования в световом оборудовании для освещения взрывобезопасных зон, в частном случае в фаре ФВН-64. Описываемый световой полупроводниковый фарный модуль, выполнен в виде монолитной гибридной интегральной схемы, в цельнометаллическом корпусе, линза имеет согласованную с отражателем фары форму, соединение линзы и металлического корпуса имеет упрочнение, на металлическом корпусе модуля по внешнему контуру выполнена резьба для соединения с корпусом фары.

Полезная модель относится к источникам света и предназначена для использования в световом оборудовании для освещения взрывобезопасных зон помещений всех классов химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности, в частном случае в фаре ФВН-64.

Известна фара ФВН-64 (ТУ 16-676.202.-86) общего назначения, которая имеет взрывобезопасный уровень взрывозащиты и может применяться для освещения взрывобезопасных зон помещений всех классов химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности. Корпус фары изготовлен из алюминиевого сплава, отражатель штампованный. В качестве источника света используется лампа накаливания А 12-50 ГОСТ 2023.1-88, допускаются лампы А 24-50, А 24-60. К недостаткам данных устройств относится использование ламп накаливания, связанное с этим большое потребление электроэнергии, малый срок службы, слабая устойчивость к механическим воздействиям, значительная трудоемкость обслуживания.

Известен защищенный световой прибор (патент РФ 71729 от 04.12.2007), аналог. Он относится к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением и выполнен на мощном светодиоде с одним или несколькими полупроводниковыми кристаллами с р-п переходами. Светодиод выполнен с конусно-цилиндрической линзой почти полного внутреннего отражения с круговым светопропусканием, оптически согласованной с излучением, генерируемым р-п переходами указанных кристаллов и установлен с фокальной осью, совпадающей с продольной осью симметрии прибора. При этом светодиод смонтирован внутри защищенной оболочки прибора, включающей оптически прозрачный колпак и корпус со средствами герметизации и крепления прибора на объекте, в тепловом контакте со стаканом-радиатором. Стакан-радиатор охлаждения и корпус прибора выполнены из теплопроводного материала и образуют камеру, в которой установлена печатная плата драйвера с клеммной колодкой и средствами токоподвода. К недостаткам этого прибора относится сложность и трудоемкость изготовления его конструкции, а также трудности в замене излучающего элемента в случае выхода светодиода из строя.

Известен мощный многокристальный светодиод (патент РФ 48673, 25.10.2004), прототип. Этот светодиод характеризуются следующими основными конструктивными особенностями. Светодиод содержит кристаллы увеличенной площади 0,25-1,6 мм2 , в качестве кристаллодержателя прибора использована ножка - КТ-9, содержащая наваренную медную пластину примерной площади 170 мм и толщиной 2 мм, для сбора и преобразования бокового излучения кристалла используется накладной отражатель увеличенной высоты, для формирования необходимой диаграммы направленности излучения и увеличения светового потока используется полусферический полимерный купол, диаметр которого превышает диаметр отражателя не менее, чем в 2,4 раза. Недостатком этого прибора является высокая трудоемкость изготовления и сборки модуля, позволяющего встроить его в фару, отсутствие согласованной с фарой световыводящей линзы, невысокая надежность крепления световыводящей линзы к корпусу светодиода, высокая материалоемкость, в том числе дорогостоящих металлов.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что для взрывозащищенной фары ФВН, разработан световой модуль на основе монолитной гибридной интегральной схемы.

Целью данной полезной модели является устранение недостатков, отмеченных у прототипа, т.е. обеспечении более высокой надежности, устойчивости к механическим воздействиям, простота замены в случае выхода модуля из строя, снижении трудоемкости изготовления и сборки, увеличение срока службы.

Для достижения поставленной цели предлагается конструкция, представленная на Фиг.1. Предлагаемая полезная модель представляет собой фарный световой модуль, выполненный в виде монолитной гибридной интегральной схемы. Керамическая подложка 1, являющаяся теплоотводящим основанием для расположенных на ней светоизлучающих кристаллов 2, спаяна с монолитным металлическим корпусом фарного модуля 3. Контакты к керамической подложке с кристаллами развариваются на изолированные выводы 4, которые через блок согласующих элементов 5 выводятся на электроды 6 с тыльной стороны корпуса фарного модуля. В нижней части корпуса 3 фарного модуля выполнена резьба 7 для крепления модуля в фаре (например ФВН-64). Световыводящая линза 8 выполнена из оптически прозрачного герметизирующего материала и имеет специальную форму, обеспечивающую требующееся пространственное распределение оптического излучения фары. Световыводящая линза 8 представляет из себя сферический сегмент, отношение высоты которого к радиусу его основания H/R составляет 0,3÷0,5 и определяется конструкцией отражателя фары. В месте соединения световыводящей линзы 8 и стального корпуса фарного модуля 3 по всему периметру корпуса выполнена П-образная канавка 9 с целью упрочнения соединения линзы и корпуса. Данная конструкция световыводящей линзы обеспечивает механическую прочность оптической зоны фарного модуля. Излучающие кристаллы покрыты слоем люминесцентного компаунда. Монолитный корпус модуля спаянный с керамическим теплоотводящим основанием для кристаллов обеспечивает работу источника света в облегченном тепловом режиме по сравнению с прототипом.

Пример практического исполнения.

Была изготовлена партия световых модулей по данному предложению в количестве 20 шт. Источник света представлял собой группу из 14 шт. светоизлучающих кристаллов InGaN синего цвета свечения площадью 580×580 мкм, размещенных на керамической подложке, покрытой тонким слоем золота. Все кристаллы электрически соединены между собой последовательно. Монолитный корпус модуля был выполнен из алюминия. Встроенный стабилизатор обеспечивал при напряжении 24 В заданное значение тока 300 mA, возбуждающее оптическое излучение полупроводниковых кристаллов. Сила света изготовленных фарных модулей составляла не менее 1000 кд при потребляемой мощности питающей сети не более 8 Вт.

Световой полупроводниковый фарный модуль, выполненный в виде монолитной гибридной интегральной схемы, содержащей источник света, состоящий из теплопроводной керамической подложки, спаянной с теплоотводящим основанием в корпусе, и размещенными на ней излучающими кристаллами, покрытый люминесцентным компаундом, корпус, электронный преобразователь питающей цепи, подключенный через средства токоподвода к источнику света, световыводящую линзу, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен цельнометаллическим, линза имеет согласованную с отражателем фары форму сферического сегмента, высота Н которого относится к радиусу его основания R как 0,3÷0,5, соединение световыводящей линзы и металлического корпуса по его периметру имеет П-образную упрочняющую канавку, на металлическом корпусе модуля по внешнему контуру выполнена резьба для соединения с корпусом фары.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.
Наверх