Кий для игры в бильярд

 

Кий, выполненный в виде преимущественно составной конструкция, представляющий собой усеченный конус, имеющий ударную часть с наклейкой и колпачком, турняк, оснащенный амортизатором и декоративной вставкой, кроме этого кий содержит, по меньшей мере, два сопрягаемых с торцов цилиндрических элемента, в месте сопряжения каждого из которых выполнены шипы, чередующиеся с пазами, имеющие клиновидную форму, внутренние ребра которых направлены радиально и пересекают продольную ось в одной точке, характеризующийся тем, что в месте сопряжения торцов цилиндрических элементов вдоль их продольной оси дополнительно размещен шкант (вставка), представляющий собой преимущественно элемент цилиндрической формы, выполненный из цельной древесины, либо другого материала, предназначенный для обеспечения дополнительной прочности соединения в шип при воздействии знакопеременных нагрузок (усилий), как в продольном, так и в поперечном направлениях относительно оси, при этом наружные и внутренние поверхности шипов в сопряженном состоянии образуют преимущественно цилиндрические поверхности, а внутренняя преимущественно цилиндрическая поверхность шипов сопряжена со шкантом (вставкой), на сопрягаемые поверхности элементов нанесен адгезионный слой. Заявленная совокупность признаков обеспечивает реализацию поставленной задачи - обеспечить высокую прочность и декоративные свойства кия. 4 фиг., 1 н.з.п.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к конструкции киев, элементы используемые в заявленной конструкции могут быть применены для изготовления мебели, карнизов для штор.

В деревообрабатывающей промышленности широко известны конструкции использующие соединение в шип, которое представляет из себя "выступ на детали, входящий в соответствующее по форме и размерам паз или гнездо другой детали для их соединения. Может составлять одно целое с деталью или быть вставным. Наиболее распространены шиповые соединения при изготовлении деревянных строительных изделий(окна двери и т.д.), мебели, тары, литейных моделей и т.д.", техническим результатом (задачей), решаемым данным соединением, является повышение прочности соединения и создание декоративного эффекта. (Большой энциклопедический словарь ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ М. 1998, с.600). (Аналог №1).

Известно изобретение, относящееся к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели. Патент РФ №2204928 - составная конструкция. Задачей, решаемой данным изобретением, является обеспечение повышенной прочности конструкции в местах соединения ее элементов. (Аналог №2).

В деревообрабатывающей промышленности широко известны разнообразные станки, предназначенные для шпунтования длинномерных досок различной толщины, используемых в строительстве с обеспечением сопряжения шпунтов с одновременным совмещением лицевых поверхностей досок в одной плоскости - патент РФ 2080248, кл. В 27 F 1/10, 1997.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание декоративного эффекта, повышение прочности соединения. (Аналог №3).

Известно техническое решение, в котором для соединения в шпунт деревянных, картонных и других деталей на их торцах выполнены машинным способом шипы, имеющие клиновидную форму. При соединении деталей их смежные поверхности покрывают клеем. Верхняя кромка каждого шипа может быть плоской или криволинейной - патент Великобритании 1158123, кл. В 27 F 1/00, 1969. (Аналог №4).

Известен кий бильярдный - удлиненной цилиндрической формой древка, постепенно сужающейся к кончику, выполнение кия клееным из дерева лиственных пород, контрастных по цвету, покрытых нитролаком, создающим блестящую поверхность, характеризуется складной конструкцией, состоящей из трех частей: рукоятки, средней части и кончика, структура древка кия, состоящего из набора склеенных пропилок и делянок, определяет декоративные решения его поверхностей, цветофактурным решением древка кия: естественный цвет дерева с выявлением текстуры дерева, создает дополнительный декоративный эффект. Патент на промышленный образец РФ 47407, кл. 21-01, 16.06.2000. (Аналог №5).

Известна конструкция деревянного клееного древка кия, отделанного в удлиненной цилиндрической форме, имеет составные части, склеенные друг с другом на пластевом соединении: сужающиеся по направлению к кончику спаренные части, имеющие первый цвет и расположенную между ними промежуточную тонкую прямую часть, простирающуюся от нижнего древка по его продольной оси, имеющую второй цвет, противоположный первому цвету и заостренную нарастающую серповидную полоскообразную часть, характеризующуюся тем, что имеет декор, заключающий в себе узел, сформированный на торцевом двугранном клеевидном соединении противоположных делянок с помощью шипа и паза (проушины) и расположенного между ними ряда спаренных наклонных пропилок, и

игровой многотональный разноцветный контраст... и т.д. Патент РФ №23781. (Аналог №6).

Основным недостатком указанных технических решений является то, что при соединении или обработке торцов осуществляемых на прямоугольных, либо на цилиндрических изделиях, имеющих, как правило, прямоугольное, либо круглое или иное поперечное сечение, при достаточно высоких показателях нагрузки возникают трещины (аналоги 1-4). При этом в процессе воздействии на клеевое соединение знакопеременных нагрузок в различных направлениях, а именно вдоль оси, поперек оси и их комбинаций, например, в кие при игре в бильярд, наблюдается образование трещин, изломов в местах клеевого соединения, либо рядом с ним. Данные дефекты возникают вследствие расклинивающего (раскалывающего) эффекта (фиг.4 и фото №1), при воздействии ударной нагрузки на кий в процессе игры, либо при выпадении кия из рук игрока и т.д. Дефекты такого рода возникают, как при склеивании древесины с одинаковой, так и различной твердости, кроме этого, все указанные технические решения обладают дополнительным недостатком - низкими декоративными свойствами. Недостатками аналогов №5 и №6 является также низкие декоративные свойства и невозможность достигнуть заявленного технического результата без использования клеевого соединения со шкантом, примененного в заявке.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа по наибольшему количеству совпадающих признаков и достигаемому техническому результату, является аналог №6, которому свойственны следующие недостатки: низкие декоративные свойства и невозможность достижения заявленного технического результата (повышения прочности клеевого соединения) без использования конструкции клеевого соединения со шкантом.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что кий, выполненный в виде преимущественно составной конструкция, представляющий собой усеченный конус, имеющий ударную часть с

наклейкой и колпачком, турняк, оснащенный амортизатором и декоративной вставкой, кроме этого кий содержит, по меньшей мере, два сопрягаемых с торцов цилиндрических элемента, в месте сопряжения каждого из которых выполнены шипы, чередующиеся с пазами, имеющие клиновидную форму, внутренние ребра которых направлены радиально и пересекают продольную ось в одной точке, характеризуется тем, что в месте сопряжения торцов цилиндрических элементов вдоль их продольной оси дополнительно размещен шкант (вставка), представляющий собой преимущественно элемент цилиндрической формы, выполненный из цельной древесины, либо другого материала, предназначенный для обеспечения дополнительной прочности соединения в шип при воздействии знакопеременных нагрузок (усилий), как в продольном, так и в поперечном направлениях, их комбинаций относительно оси, при этом наружные и внутренние поверхности шипов в сопряженном состоянии образуют преимущественно цилиндрические поверхности, а внутренняя преимущественно цилиндрическая поверхность шипов сопряжена со шкантом (вставкой), на сопрягаемые поверхности элементов нанесен адгезионный слой.

Заявленное техническое решение устраняет недостатки, присущие наиболее близкому аналогу, и обеспечивает реализацию поставленной задачи.

Задачей является создание кия, обладающего высокими прочностными характеристиками, декоративными свойствами за счет устранения вышеперечисленных недостатков прототипа и обеспечение, наряду со значительным повышением прочности клеевого соединения, декоративного эффекта, за счет создания посредством клеевого соединения со шкантом (вставкой) элементов декора (см. фото 1-3), которые могут быть изготовлены в различных комбинациях, в зависимости от пожелания заказчика, например, в виде прямоугольников, ромбов, треугольников и тому подобных элементов и их комбинаций. Совокупность заявленных решений обеспечивает повышение конкурентоспособности изделий за счет

обеспечения возможности выполнения клеевых соединений практически в любом(ых) месте(ах) на протяжении кия, повышая при этом одновременно прочность кия и его декоративными свойства и тем самым повышается конкурентоспособность на рынке аналогичных товаров.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид заявленного технического решения кия, на котором указаны основные элементы конструкции киев (конкретные описания конструкции и декора основных видов киев, количество которых превышает 26, не представлены, т.к. приведение полных описаний является избыточным и загромождает описание.

На фиг.2 приведен увеличенный вид А элементов кия, представленных на фиг.1 в разрезе.

На фиг.3 приведена условная схема воздействия усилий на элементы заявленной конструкции кия (вдоль и перпендикулярно оси).

На фиг.4 приведена условная схема воздействия усилий на элементы аналога №2 (патент РФ №2204928 - "Составная конструкция").

Конструкция кия представляет собой деревянное клееное древко, выполненное из нескольких твердых лиственных пород дерева, как объект технического решения имеет декор, заключающий в себе, в зависимости от количества звеньев кия (от однозвенного до трехзвенного), сформированные путем склеивания делянок и пропилок на пластевом, торцевом и шиповым соединениях и игровой многотональный (цветовое сочетания) контраст древка.

Конструкция выполнена из следующих элементов:

1 - наклейка;

2 - колпачок из самшита;

3 - ударник (шафт);

4 - скрутка (резьбовое соединение, приведен эскиз варианта двухзвенного кия);

5 - турняк;

6 - амортизатор;

7 - элемент шипового соединения;

8 - элемент шипового соединения;

9 - шкант (вставка);

На фиг.3 стрелками оказано воздействие усилий на элементы заявленного технического решения, где: на позиции 13 - плоские поверхности клеевого соединения (вид сбоку в разрезе), которые обеспечивают повышение стойкости к расколу клеевого соединения при соответствующих нагрузках на кий, на позиции 14 - схематично указаны поверхности элементов клеевого соединения у заявленного решения, воспринимающие нагрузки.

На фиг.4 стрелками показаны концентрации напряжений, возникающих в клеевом соединении аналога №2, приводящие к раскалывания кия, где: позиция 11 - место концентрации усилий при знакопеременных нагрузках на кий, 12 - места раскола (растрескивания) кия.

Заявленное техническое решение может быть реализовано на любом специализированном предприятии с использованием стандартных материалов, технологических приемов и оборудования, что доказывает заявленного технического решения критерию "промышленная применимость".

Испытания и эксперименты, проведенные заявителем, показали, что усилия, прикладываемые к кию, в месте клеевого шкантового соединения, вызывающие разрушения, значительно превышают усилия, необходимые для разрушения составной конструкции, описанной в аналоге №2, кроме этого, совокупность заявленных признаков обеспечивает создание конкурентоспособных изделий любого вида, цветового сочетания по желанию заказчика, что является доказательством высоких потребительский свойств заявленной конструкции.

Кий, выполненный в виде преимущественно составной конструкции, представляющий собой усеченный конус, имеющий ударную часть с наклейкой и колпачком, турняк, оснащенный амортизатором и декоративной вставкой, кроме этого кий содержит, по меньшей мере, два сопрягаемых с торцов цилиндрических элемента, в месте сопряжения каждого из которых выполнены шипы, чередующиеся с пазами, имеющие клиновидную форму, внутренние ребра которых направлены радиально и пересекают продольную ось в одной точке, отличающийся тем, что в месте сопряжения торцов цилиндрических элементов вдоль их продольной оси дополнительно размещен шкант (вставка), представляющий собой преимущественно элемент цилиндрической формы, выполненный из цельной древесины, либо другого материала, предназначенный для обеспечения дополнительной прочности соединения в шип при воздействии знакопеременных нагрузок (усилий), как в продольном, так и в поперечном направлениях относительно оси, при этом наружные и внутренние поверхности шипов в сопряженном состоянии образуют преимущественно цилиндрические поверхности, а внутренняя преимущественно цилиндрическая поверхность шипов сопряжена со шкантом (вставкой), на сопрягаемые поверхности элементов нанесен адгезионный слой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Дверь // 89158

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дверь // 99806

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх