Мобильный домик

 

Мобильный домик предназначен для использования в индустрии туризма в качестве сезонных баз отдыха, временных жилых помещений для индивидуального отдыха во время рыбалки, охоты и т.д., домик содержит объемный блок 1 с полозьями 2, состоящий из двух боковых стенок 3, передней 4 и задней 5 стенок, дна 6, крыши 7. Боковые стенки 3, передняя 4 и задняя 5 стенки, дно 6 и крыша 7 выполнены из двух половин, соединенных между собой шарнирами 8 и фиксирующими замками 9. Дно 6 и крыша 7 соединены с боковыми стенками 3, передней 4 и задней 5 стенками при помощи фиксирующих замков 9. Домик может иметь окна 10, устройство для разведения и поддержания огня 11, складную мебель 12, закрепленную на стенках 3, 4, 5 с возможностью съема. В дне домика могут быть выполнены отверстия 13 с крышками 14. В полозья 2 домика могут быть выполнены отсеки 15 с крышками 16. Домик может содержать приспособление 17 для перемещения домика. К дну домика могут быть прикреплены ребра жесткости 18. 1 с.п.ф., 7 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к мобильным одноэтажным домикам, снабженных полозьями, благодаря чему возможна их передислокация. Мобильный домик предназначен для использования в индустрии туризма в качестве сезонных баз отдыха, временных жилых помещений при проведении спортивных мероприятий, для индивидуального отдыха во время рыбалки, охоты и т.д.

Известен мобильный домик, содержащий объемный блок, установленный на понтон, транспортируемый по воде, например, посредством буксировочного катера, к месту его сезонной стоянки, где домик может быть пришвартован к берегу на весь летний период и будет использоваться в виде плавучей базы.

(См. Авторское свидетельство СССР №1775535, Кл. Е04В 1/348, 1992 г.)

Однако известный домик обладает рядом недостатков: он не может быть перемещен по земле, по снегу, обладает большими габаритами и не может быть легко разобран и собран.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является мобильный домик, содержащий объемный блок с полозьями, подведенный под него понтон, состоящий из двух боковых, передней и задней стенок, дна и крыши.

(См. Патент РФ №2074936 «Мобильный домик Мамырина» по Кл. Е04Н 1/12, заявл. 1993.09.16, опубл. 1997.03.10).

Однако, конструкция известного мобильный домика не позволяет осуществлять его сборку и разборку быстро, без применения погрузочно-разгрузочных

механизмов в самых разных условиях, включая условия труднодоступных мест.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактной конструкции сборно-разборного домика, снабженного полозьями, складывающегося в плоский пакет.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является обеспечение максимальных удобств, надежности и сведение к минимуму трудоемкости сборки-разборки домика при его эксплуатации.

При использовании предлагаемого домика достигается минимальная трудоемкость сборки-разборки за счет приложения малых усилий достаточных при закрывании и открывании шарниров и фиксирующих замков, которыми оснащены элементы домика.

В разобранном виде домик может быть уложен в прицеп или на багажник автомобиля и таким образом перемещен на любые расстояния.

В собранном виде домик может быть прицеплен к любому транспортному средству и перемещен по земле, по снегу в случае необходимости смены места стоянки.

Поставленная задача достигается тем, что в известном мобильном домике, содержащем объемный блок с полозьями, состоящий из двух боковых, передней и задней стенок, дна и крыши, согласно полезной модели, боковые, переднюю и заднюю стенки, дно и крышу выполняют, по крайней мере, из двух половин, соединенных между собой шарнирами и фиксирующими замками, дно и крышу соединяют с боковыми, передней и задней стенками при помощи фиксирующих замков.

Мобильный домик может быть снабжен окном (окнами)

Мобильный домик может содержать устройство для разведения и поддержания огня.

Мобильный домик может содержать складную мебель, закрепленную на стенках домика с возможностью съема.

В дне домика могут быть выполнены отверстия с крышками (люками).

В полозьях домика могут быть предусмотрены отсеки с крышками.

Мобильный домик может содержать приспособление для перемещения домика.

К дну домика могут быть прикреплены ребра жесткости.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый мобильный домик неизвестен, а следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый мобильный домик может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый мобильный домик соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому мобильному домику новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, создание компактной конструкции сборно-разборного домика, снабженного полозьями, складывающегося в плоский пакет.

Выполнение боковых, передней и задней стенок, дна и крыши, по крайней мере, из двух половин, соединенных между собой шарнирами и фиксирующими замками позволяет легко трансформировать домик в момент его сборки-разборки.

Соединение дна и крыши с боковыми, передней и задней стенками при помощи фиксирующих замков позволяет трансформировать домик без особых усилий, что еще в большей степени способствует созданию компактной конструкции домика, который в разобранном виде может быть погружен в прицеп, кузов, на багажник транспортного средства.

Снабжение мобильного домика окном (окнами) позволяет повысить удобства проживания в домике.

Снабжение мобильного домика устройством для разведения и поддержания огня также повышает комфортность проживания в домике особенно в холодное время года.

Снабжение домика складной мебелью, закрепляемой на стенках домика с возможностью съема повышает качество проживания в таком домике.

Выполнение в дне домика отверстий с крышками позволяет не выходя из домика получить доступ ко льду во время зимней рыбалки и тем самым повысить удобства пользования.

Наличие отсеков внутри полозьев с крышками позволяет использовать полозья в качестве места для хранения и перемещения инструментов, приспособлений, вещей, улова и т.д.

Установка приспособления для перемещения домика позволяет подцеплять домик в собранном виде к любому транспортному средству для перемещения по снегу, траве, песку, земле.

Прикрепление к дну домика ребер жесткости позволяет повысить прочность дна, что в свою очередь позволяет повысить нагрузку на пол, размещая в таком домике большее количество людей и груза.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид мобильного домика в трехмерном изображении

На фиг.2 - общий вид мобильного домика в трехмерном изображении со снятой задней стенкой.

На фиг.3 - мобильный домик в положении для транспортировки и хранения.

Мобильный домик содержит объемный блок 1 с полозьями 2, состоящий из двух боковых стенок 3, передней 4 и задней 5 стенок, дна 6, крыши 7. Боковые стенки 3, передняя 4 и задняя 5 стенки, дно 6 и крыша 7 выполнены из двух половин, соединенных между собой шарнирами 8 и

фиксирующими замками 9. Дно 6 и крыша 7 соединены с боковыми стенками 3, передней 4 и задней 5 стенками при помощи фиксирующих замков 9.

Мобильный домик может иметь окно (окна) 10.

Мобильный домик может содержать устройство для разведения и поддержания огня 11.

Мобильный домик может содержать складную мебель 12, закрепленную на стенках 3, 4, 5 с возможностью съема.

В дне 6 домика могут быть выполнены отверстия 13 с крышками 14.

В полозьях 2 домика могут быть выполнены отсеки 15 с крышками 16.

Мобильный домик может содержать приспособление 17 для перемещения домика.

К дну 6 домика могут быть прикреплены ребра жесткости 18.

Мобильный домик разбирают следующим образом: отстегивают замки 9, фиксирующие крышу 7, снимают крышу и складывают ее пополам, расстегивают замки фиксирующие заднюю стенку 5 и снимают ее, складывая пополам, расстегнув замки 9. Снимают дверь с передней стенки 4 и откладывают ее в сторону. Расстегивают замки, фиксирующие переднюю стенку 4, снимают стенку 4 и складывают ее пополам, расстегнув замки 9. Затем расстегивают замки 9, фиксирующие боковые стенки 3 в вертикальном положении и удерживающие их от складывания и укладывают стенку в сложенном состоянии на дно 6 с полозьями 2. Тоже проделывают со второй боковой стенкой 3. Расстегивают замки 9, складывают дно 6. Переворачивают одну из половин дна 6 вверх полозом, на нее укладывают вторую половину дна 6, совмещая полозья 2 друг к другу таким образом, что одна часть дна оказывается вверху, а другая внизу. Далее на это сооружение укладывают в сложенном виде крышу 7, боковые стенки 3, переднюю 4 и заднюю 5 стенки также в сложенном пополам виде. Сверху укладывают складную мебель, предварительно

отстегнутую от стенок и разобранную до плоского вида. В отсеки 15, находящиеся в полозьях 2, укладывают вещи, инструменты, приспособления и т.д. Полученный пакет увязывают и закрепляют от смещения в момент передвижения.

Аналогично в обратном порядке собирают мобильный домик. Возможны варианты выполнения стенок, крыши и дна из трех, четырех частей, в таком случае потребуется дополнительные промежуточные шарниры 8 и фиксирующие замки 9, которые предстоит открывать и закрывать дополнительно в момент разборки-сборки.

Собранный в плоский пакет мобильный домик имеет незначительный вес, позволяющий мужчине поднимать его и переносить к прицепу, кузову, багажнику транспортного средства.

1. Мобильный домик, содержащий объемный блок с полозьями, состоящий из двух боковых, передней и задней стенок, дна и крыши, отличающийся тем, что боковые, переднюю и заднюю стенки, дно и крышу выполняют, по крайней мере, из двух половин, соединенных между собой шарнирами и фиксирующими замками, дно и крыша соединены с боковыми, передней и задней стенками при помощи фиксирующих замков.

2. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен окном.

3. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что он содержит устройство для разведения и поддержания огня.

4. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что он содержит складную мебель, закрепленную на стенках домика с возможностью съема.

5. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что в дне домика выполнены отверстия с крышками.

6. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что в полозьях выполнены отсеки с крышками.

7. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что он содержит приспособление для перемещения домика.

8. Мобильный домик по п.1, отличающийся тем, что к дну домика прикреплены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ленточным фундаментам мелкого заложения, возводимых на сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах при неравномерном напластовании грунтов

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх