Запирающее устройство

 

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса, пересекающим сквозной канал. При этом резьбовое отверстие выполнено во вставке, жестко закрепленной в торцевом отверстии, выполненном в корпусе глубиной и диаметром, равными, по меньшей мере, соответственно высоте и диаметру вставки, и сообщающимся с соосным ему другим отверстием, пересекающим сквозной канал, выполненным диаметром, равным по меньшей мере наружному диаметру резьбового участка поворотного элемента, при этом совмещенная ось указанных отверстий и ось сквозного канала перпендикулярны друг другу и лежат в одной плоскости. Причем корпус выполнен в виде цилиндра. Вставка может быть выполнена в виде многогранной, например шестигранной гайки, либо в виде круглой гайки, а ее крепление в корпусе обеспечено преимущественно посредством завальцовки.

Участок с уменьшенным поперечным сечением выполнен по виду в форме тора, а его параметры выбраны из условия обламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия торца резьбового участка на пряди каната, при этом поворотный элемент выполнен в виде рукоятки.

Предлагаемая полезная модель технологична и удобна в эксплуатации. 9 з.п. фо-лы 5 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится в целом к области машиностроения, в частности к запирающим устройствам, которые используются на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта для защиты дверей вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов - хопперов, а также различных помещений, в т.ч. складов, магазинов и т.п. от несанкционированного проникновения.

Более конкретно полезная модель относится к запорным устройствам типа «закрутка».

Уровень техники

Известно устройство - закрутка, в котором в качестве запирающего средства используется гибкий элемент, например отрезок троса с пассивным концом, закрепленным в корпусе, и со свободным концом, пропускаемым при запирании через сквозное отверстие в корпусе, а в качестве средства фиксации используется фиксатор, выполненный в виде изогнутого элемента «Г»-образной формы или винта с заостренным концом, имеющим участок с уменьшенным поперечным сечением, выполненным в виде кольцевой проточки или канавки, и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса.

При запирании заостренный конец фиксатора взаимодействует с тросом, и при достижении заданного усилия фиксации, фиксатор обламывается в зоне проточки (патент США №4312512, НКи 292-315).

Известно также устройство, описанное в патенте Ru 2278421, Кл. G09F 3/03. Устройство содержит корпус с глухим отверстием, в котором закреплен пассивный конец отрезка каната (троса), а через сквозное отверстие при запирании пропускают свободный конец отрезка каната (троса) и фиксируют его посредствам винта или поворотной рукоятки с резьбовой частью, ввернутой в резьбовое отверстие корпуса. Последнее пересекает сквозное отверстие. В зоне заклинивания каната корпус снабжен выборкой, которая закрыта заглушкой. Оси отверстий расположены в одной плоскости, при этом ось сквозного отверстия расположена под углом к гладкому, а ось резьбового отверстия расположена под углом к сквозному. При запирании конец винта взаимодействует с канатом, а при достижении заданного усилия фиксации, винт отламывается в зоне проточки.

К недостаткам известных устройств следует отнести недостаточную технологичность изготовления, связанную с необходимостью изготовления технологической оснастки, в т.ч. и для выполнения резьбового отверстия в корпусе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Сущность полезной модели

Обеспечение указанного технического результата достигается за счет того, что в запирающем устройстве, содержащем отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного

элемента, и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса, пересекающим сквозной канал, при этом резьбовой участок на переднем конце выполнен негладким, резьбовое отверстие выполнено во вставке, жестко закрепленной в торцевом отверстии, выполненном в корпусе глубиной и диаметром, равным, по меньшей мере, соответственно высоте и диаметру вставки, и сообщающимся с соосным ему другим отверстием, пересекающим сквозной канал, выполненным диаметром, равным, по меньшей мере, наружному диаметру резьбового участка поворотного элемента, при этом совмещенная ось указанных отверстий и ось сквозного канала перпендикулярны друг другу и лежат в одной плоскости, причем корпус выполнен в виде цилиндра.

А также тем, что вставка выполнена в виде многогранной, например, шестигранной гайки.

А также тем, что вставка выполнена в виде круглой гайки.

А также тем, что жесткое крепление вставки в корпусе обеспечено преимущественно посредством завальцовки.

А также тем, что участок с уменьшенным поперечным сечением выполнен в форме тора.

А также тем, что параметры участка с уменьшенным поперечным сечением выбраны из условия обламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия негладкого конца на пряди каната.

А также тем, что поворотный элемент выполнен в виде рукоятки.

А также тем, что, по меньшей мере, резьбовой участок поворотного элемента выполнен с повышенной твердостью.

А также тем, что пассивный конец отрезка каната жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок.

А также тем, что оно может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации.

Ниже полезная модель поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткий перечень чертежей

На фиг.1 изображен общий вид запирающего устройства с вставкой в виде круглой гайки, в закрытом состоянии (рукоятка не отломлена);

На фиг.2 - то же с вставкой в виде многогранной гайки;

На фиг.3 - корпус устройства;

На фиг.4 - вид слева корпуса;

На фиг.5 - поворотный элемент (рукоятка).

Предпочтительный вариант осуществления полезной модели

Запирающее устройство содержит отрезок каната 1, один конец которого является пассивным 2 и закреплен в корпусе 3, а второй свободный конец 4 при запирании протягивается через канал 5 в корпусе 3 и фиксируется в нем посредством механизма запирания 6, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением 7 поворотного элемента 8, и следующего за ним резьбовым участком 9, расположенным в резьбовом отверстии 10 корпуса, пересекающим сквозной канал 5. При этом торец резьбового участка 9 на переднем конце выполнен негладким, например, с фаской либо заостренным, а резьбовое отверстие 10 выполнено во вставке 11, жестко закрепленной в торцевом отверстии 12, выполненном в корпусе глубиной и диаметром, равным, по меньшей мере, соответственно высоте и диаметру вставки, и сообщающимся с соосным ему другим отверстием 13, пересекающим сквозной канал 5, выполненным диаметром, равным, по меньшей мере, наружному диаметру резьбового участка 9 поворотного элемента 8. При этом совмещенная ось указанных отверстий 12 и 13 и ось сквозного канала 5 перпендикулярны друг другу и лежат в одной плоскости.

Причем корпус выполнен в виде цилиндра. Вставка 11 может быть выполнена в виде многогранной, например шестигранной гайки (фиг.2), либо в виде круглой гайки (фиг.1), при этом жесткое крепление вставки 11 в корпусе 3 обеспечено преимущественно посредством завальцовки. Участок с уменьшенным поперечным сечением 7 выполнен в форме тора, а его параметры выбраны из условия обламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия торца резьбового участка 9 на пряди каната, причем сам поворотный элемент 8 выполнен в виде рукоятки, и, по меньшей мере, резьбовой участок 9 поворотного элемента 8 выполнен с повышенной твердостью, затрудняющий его высверливание злоумышленниками при попытке несанкционированного вскрытия устройства. Пассивный конец 2 отрезка каната 1 жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок 14 в отверстии 15.

Устройство может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации, например на внешней поверхности корпуса.

Используется предлагаемое запирающее устройство следующим образом.

Свободный конец 4 отрезка каната 1, который может быть заострен или снабжен наконечником, пропускают через запорный узел (проушины) дверей вагона, контейнера и т.п. и затем пропускают через сквозной канал 5. После того, как петля на запорном узле будет затянута, начинают вращать вправо за свободный конец поворотный элемент 8 (рукоятку) в резьбовом отверстии 10. Заостренный конец резьбового участка 9 в зоне заклинивания входит в контакт с участком отрезка каната 1. При дальнейшем вращении поворотного элемента 8 (рукоятки) негладкий, например, заостренный конец резьбового участка будет внедряться внутрь каната, сжимая и раздвигая пряди каната. После достижения заданного усилия фиксации каната поворотный элемент 8 (рукоятка) на участке с уменьшенным поперечным сечением 7 обламывается. При этом весь резьбовой участок будет располагаться в корпусе 3 и недоступен для несанкционированного вскрытия устройства, так как

обламывание будет происходить в зоне сопряжения меньшего диаметра с тыльной стороной резьбового участка 9.

Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает надежность запирающего устройства, исключая возможность выкручивания резьбового участка и вытягивания отрезка каната из корпуса; оно также просто в изготовлении и удобно в эксплуатации.

Санкционированное вскрытие устройства осуществляется перекусыванием отрезка каната известными средствами, например, с помощью клещей - кусачек.

1. Запирающее устройство, содержащее отрезок каната, один конец которого является пассивным и закреплен в корпусе, а второй свободный конец при запирании протягивается через сквозной канал в корпусе и фиксируется в нем посредством механизма запирания, выполненного в виде отделяемого на участке с уменьшенным поперечным сечением поворотного элемента, и следующим за ним резьбовым участком, расположенным в резьбовом отверстии корпуса, пересекающим сквозной канал, при этом резьбовой участок на переднем конце выполнен негладким, отличающееся тем, что резьбовое отверстие выполнено во вставке, жестко закрепленной в отверстии, выполненном в корпусе глубиной и диаметром равным, по меньшей мере, соответственно высоте и диаметру вставки, и сообщающимся с соосным ему другим отверстием, пересекающим сквозной канал, выполненным диаметром, равным, по меньшей мере, наружному диаметру резьбового участка поворотного элемента, при этом совмещенная ось указанных отверстий и ось сквозного канала перпендикулярны друг другу и лежат в одной плоскости, причем корпус выполнен в виде цилиндра.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка выполнена в виде многогранной, например шестигранной гайки.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка выполнена в виде круглой гайки.

4. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что жесткое крепление вставки в корпусе обеспечено преимущественно посредством завальцовки.

5. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что участок с уменьшенным поперечным сечением выполнен в форме тора.

6. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что параметры участка с уменьшенным поперечным сечением выбраны из условия обламывания поворотного элемента при достижении необходимых усилий воздействия негладкого конца на пряди каната.

7. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный элемент выполнен в виде рукоятки.

8. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, резьбовой участок поворотного элемента выполнен с повышенной твердостью.

9. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что пассивный конец отрезка каната жестко закреплен в корпусе посредством местных опрессовок.

10. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно может быть снабжено местом для нанесения необходимой пломбировочной информации.



 

Похожие патенты:

Запорно-пломбировочное устройство относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников.
Наверх