Устройство пломбирования трубных и цилиндрических систем

 

Данное устройство позволяет обеспечить локальную установку на проходных трубных соединениях и торцевых отводах, исключить несанкционированный доступ к таким соединениям лицам, не имеющим на это права и обеспечить надежную защиту от вмешательства в системы учета ресурсов. Устройство позволяет «опечатывать» как прямолинейные трубные соединения, так и торцевые отводы. За счет подбора типоразмера пломбы под конкретное исполнение трубы или отвода может быть обеспечено отсутствие неконтролируемого доступа к трубной или цилиндрической системе любого диаметра или конструктивного исполнения. Поставленная задача решается тем, что пломба состоит из трех- (для торцевого крепления) или четырех- (для линейных трубных участков) лепесткового устройства на краях лепестков которого, из массы материала из которого изготовлена пломба, выдавлены «уши-полукольца», через которые обеспечивается пропуск опечатывающей проволоки, шнура, ремешка или ленты. При плотном охвате трубы или торцевого отвода лепестками устройства, зафиксированными контрольной проволокой (шнуром, ремешком или лентой) без срыва такой пломбы, невозможно осуществить доступ к опечатанной системе и позволяет производить четкий визуальный контроль за ее целостностью. На пломбу может быть нанесена индивидуальная маркировка для обеспечения дополнительной идентификации.

Настоящая полезная модель относится к средствам контроля и предназначена для обеспечения возможности надзора за состоянием трубных и цилиндрических систем на которых должны быть соблюдено условие отсутствия доступа к их обслуживанию и использованию посторонними лицами.

Данное «Устройство пломбирования трубных и цилиндрических систем» (далее по тексту «пломба») позволяет обеспечить локальную установку на проходных трубных соединениях и торцевых отводах, и исключить использование таких соединений лицами, не имеющими права на такое использование. Например, в последнее время активно применяется практика установки водяных счетчиков в квартирах жилых домов. Места врезки таких счетчиков в водопроводные системы должны быть обеспечены контрольными пломбами, обеспечивающими надежную защиту от вмешательства в такую систему учета ресурсов. И если водяные счетчики, как правило, имеют соответствующие отверстия на гайках крепления, через которые пропускается контрольная проволока на которую устанавливается и зажимается пломбиром свинцовая пломба, то фильтры механической очистки воды, которые должны быть (по техническим условиям установки водяных счетчиков) смонтированы перед счетчиками, как правило не имеют механизмов их опечатывания, и соответственно не представляют возможности исключить несанкционированное использование ресурсов за счет подключения к системе водоразбора до счетчика.

Настоящая полезная модель позволяет обеспечить установку пломбы, как на прямолинейном отрезке трубного соединения, так и на торцевом отводе. За счет подбора типоразмера пломбы под конкретный диаметр трубы или отвода может быть обеспечено отсутствие неконтролируемого доступа к трубной или цилиндрической системе любого диаметра или конструктивного исполнения.

Поставленная задача решается тем, что пломба состоит из трех- (для торцевого крепления) или четырех- (для линейных трубных участков) лепесткового устройства на краях лепестков которого, из массы материала из которого изготовлена пломба, выдавлены «уши-полукольца», через которые обеспечивается пропуск опечатывающей проволоки, шнура, ремешка или ленты.

При плотном охвате трубы или торцевого отвода без срыва такой пломбы, произведенной из полимерных материалов или металла, невозможно осуществить доступ к опечатанной системе, что позволяет производить четкий визуальный контроль за ее целостностью.

В дальнейшем предлагаемая полезная модель поясняется сопровождающими чертежами (Фиг.1-4).

С помощью лепестков пломбы «1» труба или торцевой отвод охватывается по диаметру так, чтобы отсутствовал люфт, в «ухо», выдавленное в массе каждого лепестка пломбы, продевается контрольная проволока (шнур, ремешок или лента) «2» (при необходимости петлей из этого же отрезка проволоки может охватываться и труба, от которой осуществлен торцевой отвод) Концы контрольной проволоки фиксируются в стандартной свинцовой пломбе «3», которая обжимается пломбиром. При использовании контрольных шнуров (ремешков или лент) они «запираются» соответствующими одноразовыми механизмами («замками»).

На пломбу может быть нанесена индивидуальная маркировка «4» для обеспечения дополнительной идентификации пломбы.

1. Устройство пломбирования трубных и цилиндрических систем, отличающееся тем, что лепестки устройства, охватывающие место установки и зафиксированные контрольной проволокой, шнуром, ремешком или лентой, пропущенной через отверстия, выдавленные на краях лепестков устройства, исключают несанкционированный доступ к опечатанной системе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство может иметь различную длину лепестков для использования с системами различного конструктивного исполнения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что само устройство механически объединено с контрольной проволокой, шнуром, ремешком или лентой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что само устройство механически объединено с одноразовым замком, в котором фиксируется контрольная проволока, шнур, ремешок или лента.



 

Наверх