Комплект для пломбирования

 

Предложен комплект для пломбирования трубопроводной арматуры, включающий гибкий элемент для охвата арматуры и зажим для двух концов гибкого элемента. Имеется пластинчатая накладка с центральным отверстием для прохождения сквозь него подвижной части арматуры и, по меньшей мере, двумя отверстиями для продевания гибкого элемента. Пластинчатая накладка выполнена из высокопрочного материала и крестообразной формы, причем лепестки отогнуты от ее плоскости в одну и ту же сторону, а отверстия для гибкого элемента расположены на концах лепестков. В качестве гибкого элемента с зажимом используется стандартная тросовая пломба, выпускаемая концерном «Страж».

Полезная модель относится к комплекту для пломбирования элементов трубопроводной арматуры, таких как вентили, задвижки, клапаны и т.п. Также этот комплект может найти применение при пломбировании различных счетчиков, например расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии.

Существует необходимость обеспечения целостности того или иного объекта в том случае, когда этот объект находится вне зоны охраны, что является характерным для трубопроводов с различной арматурой. В некоторых случаях предпринимаются попытки демонтажа злоумышленниками частей арматуры, выполненных из металлов с высокой стоимостью с целью извлечения незаконной прибыли путем ее перепродажи или сдачи в металлолом.

Эти обстоятельства, в частности, также характерны при использовании таких приборов, как счетчики расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии, которые также необходимо защищать от постороннего вторжения пломбированием.

Известны способ и устройство для контроля состояния водомерного узла и определения несанкционированного воздействия на него из заявки РФ №2003130344 А, 10.04.2005. По этому способу контроля состояния водомерного узла пломбировочной проволокой петлеобразно охватывают

корпус запорного крана, пропускают ее концы в отверстия рукоятки крана, затем оба конца закрепляют в фиксаторе.

При таком способе пломбирования трубопроводной арматуры, являющимся самым распространенным в уровне техники нельзя регулировать подачу воды, газа или т.п. без разрушения пломбирующих средств, т.к. для регулирования необходимо вращать рукоятки трубопроводной арматуры, в которые пломбирующие средства и продеты.

Задачей данной полезной модели является создание такого комплекта для пломбирования, который позволял бы существенно уменьшить возможность хищения элементов арматуры и одновременно позволял бы обеспечить персоналу, осуществляющему техническое обслуживание возможность регулировки арматуры.

Данная техническая задача решается тем, что комплект для пломбирования трубопроводной арматуры включает гибкий элемент для охвата арматуры и зажим для двух концов гибкого элемента, при этом имеется пластинчатая накладка с центральным отверстием для прохождения сквозь него подвижной части арматуры и, по меньшей мере, двумя отверстиями для гибкого элемента.

Пластинчатая накладка выполняется из высокопрочного материала и крестообразной формы, причем лепестки накладки отогнуты от ее плоскости в одну и ту же сторону.

Отверстия для гибкого элемента расположены на концах лепестков.

В качестве гибкого элемента с зажимом можно использовать стандартную силовую тросовую пломбу, выпускаемую концерном «Страж».

Выполнение пластинчатой накладки крестообразной и с отогнутыми лепестками обеспечивает более полный охват арматуры, что значительно осложняет возможность ее хищения и при этом, поскольку подвижная часть арматуры (рукоятка) проведена через центральное отверстие накладки и не

зафиксирована, имеется возможность нормального технологического обслуживания.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид комплекта в сборе;

фиг.2 - общий вид пластинчатой накладки;

фиг.3 - вид сверху по фиг.2.

Как видно из фигуры 1 комплект для пломбирования трубопроводной арматуры с корпусом 1, имеющей подвижную часть 2 для рукоятки включает пластинчатую накладку 3 и гибкий элемент 4 для охвата арматуры. Зажим 5 фиксирует оба конца гибкого элемента 4. Пластинчатая накладка 3 имеет центральное отверстие 6 для прохождения сквозь него подвижной части 2 арматуры и, по меньшей мере, два отверстия 7 для проведения сквозь них гибкого элемента 4.

Пластинчатая накладка 3 выполняется из высокопрочного материала и крестообразной формы, причем лепестки 8 накладки отогнуты от ее плоскости в одну и ту же сторону.

Отверстия 7 для гибкого элемента расположены на концах лепестков.

В качестве гибкого элемента используют стандартную силовую тросовую пломбу, выпускаемую концерном «Страж».

Выполнение накладки крестообразной и с отогнутыми лепестками обеспечивает более полный охват арматуры, что видно из фиг.1. Это значительно осложняет возможность хищения частей арматуры и при этом, часть 2 для рукоятки проведена через центральное отверстие накладки и не зафиксирована, что позволяет обеспечить нормальное технологическое обслуживание.

Используют комплект следующим образом.

Берут стандартную, поставляемую на рынок концерном «Страж» силовую тросовую пломбу. Один конец гибкого элемента 4 изначально зажат

в зажиме 5, являющимся корпусом силовой тросовой пломбы. Пластинчатую накладку 3 надевают на подвижную часть 2 арматуры центральным отверстием 6. Таким образом, подвижная часть крана, вентиля и т.д. свободна для осуществления вращения. Свободный конец гибкого элемента, в данном случае троса 4 продевают в первое отверстие 7 и охватывают им корпус 1, проведя его на другую сторону корпуса. Там этот конец продевают во второе отверстие 7 и охватывают корпус 1 в обратном направлении. После этого конец троса вставляют в зажим 5, проводят сквозь него и затягивают так, чтобы получились минимальные размеры петель. Зажим 5 при этом обеспечивает фиксацию конца троса без возможности его извлечения без разрушения зажима или троса.

Схема пломбирования может быть и иной, в зависимости от вида арматуры.

1. Комплект для пломбирования трубопроводной арматуры, включающий гибкий элемент для охвата арматуры и зажим для двух концов гибкого элемента, отличающийся тем, что имеется пластинчатая накладка с центральным отверстием для прохождения сквозь него подвижной части арматуры и, по меньшей мере, двумя отверстиями для продевания гибкого элемента.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что пластинчатая накладка выполнена из высокопрочного материала.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что пластинчатая накладка выполнена крестообразной формы, причем лепестки отогнуты от ее плоскости в одну и ту же сторону.

4. Комплект по п.3, отличающийся тем, что отверстия для гибкого элемента расположены на концах лепестков.



 

Наверх