Устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект

 

Область техники. В различных областях техники. Относится к устройствам для обнаружения несанкционированного доступа к объектам и материалам со строгим режимом хранения, в частности для опломбирования дверей, сейфов, обеспечивая возможность визуального контроля. Сущность. Устройство содержит контрольно-блокирующий орган с фиксатором и элемент, контролирующий закрытие объекта в виде подвижной планки. Контрольно-блокирующий орган представляет собой корпус в виде плоского пустотелого кармана, в котором выполнен паз по ширине планки, фиксатор выполнен в виде плоской пластинки, имеющей основание и упругие ножки с отогнутыми концами и установлен таким образом, что ножки расположены в головной части кармана, а его основание контактирует с подвижной планкой, при этом отогнутые концы ножек контактируют с выступами, выполненными в пустотелом кармане. На основании фиксатора в районе контактирования его с подвижной планкой выполнены ослабляющие прорези. Корпус пустотелого кармана выполнен из прозрачного материала. Подвижная планка закреплена на корпусе с помощью штифта, на котором установлена пружина кручения, взаимодействующая с подвижной планкой. Технический результат. Повышение надежности, безопасности и удобства в обращении, визуальном обнаружении факта вмешательства, упрощении конструкции, уменьшение стоимости изготовления, за счет технологичности конструкции. 2 рис., 3 з.п. ф.

Пoлeзнaя модель относиться к устройствам для обнаружения несанкционированного доступа к объектам и материалам со строгим режимом хранения, в частности для пломбирования дверей, сейфов и т.д. Полезная модель может быть использована в различных областях обеспечивая возможность визуального контроля и исключая попытки несанкционированного скрытия.

Известна защитная пломба с двумя выступами и линией отрыва (патент Великобритании №2358377 с приоритетом от 12.01.2001, опубл. 07.2001 г.) C 09 F 3/03. Проем контейнера содержит защитную пломбу, имеющую форму блокирующего элемента, проходящего через позиционирующую пластину и захватывающего фиксирующий блок. Блокирующий элемент имеет два выступа, разделенных линией разрыва. Первый выступ проходит через первое отверстие фиксирующего блока для предотвращения бокового смещения блокирующего элемента. Второй выступ имеет форму стрелки с тупым концом и блокируется в узкой части второго отверстия фиксирующего блока. При использовании для слома блокирующий элемент приподнимается при вставке пальца в углубление пломбы, пломба ломается или сгибается по линии разрыва и первый выступ удаляется. Удаление первого выступа позволяет второму переместиться в сторону более широкой части отверстия и вынуть его.

Недостатком этого изобретения является сложность конструкции блокирующего элемента. Поскольку блокирующий элемент вставляется в проем контейнера перпендикулярно его плоскости и полностью погружен в него, то отсутствует возможность визуального контроля за целостностью пломбы, что в свою очередь снижает надежность контроля и усложняет конструкцию устройства.

Известно устройство для опечатывания объекта сургучной или мастичной печатью (а.с.1141173 с приоритетом от 02.11.83, опубл. 23.02.85 БИ №7, Е 05 В 39/02Х содержащее подвижно установленную относительно корпуса объекта планку, соединительное средство и площадку для опечатывающей массы, ограниченную буртиком, соединительное средство включает, по меньшей мере, одну пластину, выполненную заодно и планкой, а буртик имеет пазы для прохода пластины.

Недостатком такого устройства является невысокая надежность, т.к. наличие опечатывающей массы в виде сургуча или пластилина в заявленном виде может привести к случайному ее повреждению, что приведет к тому, что проверяющему пломбу трудно определить было ли

умышленное вскрытие или случайная оплошность нарушения опечатывающей массы без вскрытия опломбированного объекта. При вскрытии такой пломбы планка может занять такое положение, которое может привести к травматизму пользователя или к ее повреждению.

Устройство по а.с. №1141173 выбрано за прототип.

Технической задачей заявляемой ПМ является надежное исключение возможности сокрытия факта несанкционированного доступа к защищаемому объекту, безопасного в обращении, простота в изготовлении и использовании.

Техническим результат выражается в повышении надежности, безопасности и удобства в обращении, визуальном обнаружении факта вмешательства, упрощении конструкции, уменьшении стоимости изготовления, за счет технологичности конструкции.

Технический результат достигается тем, что, в устройстве, регистрирующем вмешательство в защищаемый объект, содержащем элемент, контролирующий закрытие объекта в виде подвижной планки и контрольно-блокирующий орган с фиксатором, взаимодействующий с планкой, контрольно-блокирующий орган представляет собой корпус в виде плоского пустотелого кармана, в нем выполнен паз по ширине планки для ее размещения, фиксатор выполнен в виде плоской пластинки, имеющей основание и упругие ножки с отогнутыми концами, установлен таким образом, что ножки размещены в головной части кармана, а его основание контактирует с подвижной планкой, при этом отогнутые концы ножек контактируют с выступами, выполненными в пустотелом кармане. На основании фиксатора, в районе контактирования его с подвижной планкой могут быть выполнены ослабляющие прорези.

Корпус плоского пустотелого кармана может быть выполнен из прозрачного материала. Подвижная планка закреплена на корпусе плоского пустотелого кармана с помощью штифта, на котором установлена пружина кручения, взаимодействующая с подвижной планкой

Выполнение корпуса контрольно-блокирующего органа в виде прозрачного пустотелого кармана позволяет проводить визуальный контроль целостности фиксатора, что в свою очередь повышает надежность заявляемого устройства. Паз, конструктивно выполненный по ширине подвижной планки таким образом, что исключает возможность проникновения к фиксирующему элементу, в частности к ножкам, повышая надежность устройства.

Выполнение фиксатора заявленным образом не позволяет произвести вмешательство в защищаемый объект без нарушения его целостности.

Выполнение ослабляющих прорезей на основании фиксатора в районе контактирования его с подвижной планкой позволяет производить вскрытие объекта без приложения значительных усилий, тем самым облегчает пользование устройством.

Установление подвижной планки на штифте, закрепленном на корпусе кармана, и взаимодействие ее с пружиной кручения повышает

безопасность в использовании устройства.

На Фиг.1а представлено устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект - вид спереди, а 1б - вид сзади. На Фиг.2а представлено устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект - положение открыто, а 2б - положение закрыто, где

1. контрольно-блокирующий орган - пустотелый прозрачный карман;

2. фиксатор - в виде плоской пластинки;

3. подвижная планка;

4. штифт;

5. пружина кручения;

6. паз;

7. основание фиксатора;

8. упругие ножки фиксатора;

9. прорезь;

10. выступы;

11. ослабляющие прорези фиксатора.

В качестве примера конкретного выполнения можно рассмотреть устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект, где контрольно-блокирующий орган 1 выполнен из ударопрочного полистирола; фиксатор 2 выполнен из полистирола; подвижная планка выполнена 3 из стали Сталь 45 HRСэ 30 - покрытие хромирование, штифт 4 и пружина кручения 5 стандартизованы.

Работает устройство следующим образом, контрольно-блокирующий орган 1 устанавливается сбоку от охраняемого объекта - положение открыто - Фиг.2а. Затем подвижная планка 3, перемещается в положение закрыто и фиксируется при помощи фиксатора 2, который вставляется снизу в прорезь 9 корпуса контрольно-блокирующего органа и фиксируется в головной части пустотелого кармана 1 на выступах 10 упругими ножками 8. Охраняемый объект закрыт - Фиг.2б. Благодаря заявляемой форме фиксатора охраняемый объект надежно зафиксирован, что визуально определяется благодаря прозрачному пустотелому карману 1. Далее при открытии объекта (двери, дверцы сейфа), подвижная планка 3 перемещаясь, ломает фиксатор 2 в местах его контакта с подвижной планкой 3 и ослабленных прорезями 11. Упругие ножки 8 фиксатора 2 под собственным весом выпадают из головной части пустотелого кармана 1 и извлекаются. При таком открытии видно нарушение целостности фиксатора 2 и зафиксирован факт вмешательства. Фиксатор 2 восстановлению не подлежит, т.к. сломаны упругие ножки 8, поэтому нельзя восстановить факт опломбирования объекта, без нового фиксатора. Эта деталь единственная, которая подлежит замене, остальные могут быть использованы многократно. После этого пружина кручения 5 установленная на штифте 4 и контактирующая с подвижной планкой 3 возвращает последнюю в исходное положение - открыто, тем самым, исключая травматизм при не фиксированном ее положении, и исключает ее повреждение.

1. Устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект, содержащее элемент, контролирующий закрытие объекта в виде подвижной планки и контрольно-блокирующий орган с фиксатором, взаимодействующий с планкой, отличающийся тем, что контрольно-блокирующий орган представляет собой корпус в виде плоского пустотелого кармана, в нем выполнен паз по ширине планки для ее размещения, фиксатор выполнен в виде плоской пластинки, имеющей основание и упругие ножки с отогнутыми концами и установлен таким образом, что ножки расположены в головной части кармана, а его основание контактирует с подвижной планкой, при этом отогнутые концы ножек контактируют с выступами, выполненными в пустотелом кармане.

2. Устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект по п.1, отличающееся тем, что на основании фиксатора в районе контактирования его с подвижной планкой выполнены ослабляющие прорези.

3. Устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект по п.1, отличающееся тем, что корпус плоского пустотелого кармана выполнен из прозрачного материала.

4. Устройство, регистрирующее вмешательство в защищаемый объект по п.1, отличающийся тем, что подвижная планка закреплена на корпусе плоского пустотелого кармана с помощью штифта, на котором установлена пружина кручения, взаимодействующая с подвижной планкой.



 

Похожие патенты:

Запорно-пломбировочное устройство относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников.
Наверх