Валик для фиксации головы новорожденного при узи шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при проведении УЗИ шейного отдела позвоночника новорожденного для диагностики родовых травм. Задачей полезной модели является повышение эффективности проведения УЗИ шейного отдела позвоночника новорожденного для диагностики родовых травм. Поставленная задача решена за счет того, что валик для фиксации головы новорожденного при УЗИ ШОП выполнен из эластично-упругого материала (поролона) в форме полуовального кольца с перекрестом у нижнего полюса и наличием двух свободных концов.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при проведении ультразвукового исследования шейного отдела позвоночника (ШОП) новорожденных для диагностики родовых повреждений шейного отдела позвоночника, спинного мозга и краниовертебральной области.

Известно устройство в виде ватно-марлевого валика, который подкладывают под шею ребенка при проведении УЗИ шейного отдела позвоночника (Кинзерский А.Ю., Медведев Д.В., Бурулев А.Л. Ультрасонография позвоночника. - Челябинск: Иероглиф, 2001. - с.85-87).

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет проводить исследование с разгибанием в шейном отделе, но не позволяет фиксировать голову и обеспечить тем самым неподвижность ребенка.

Задачей полезной модели является улучшение визуализации шейных позвонков и спинного мозга при УЗИ ШОП новорожденного.

Поставленная задача решена за счет того, что валик для фиксации головы новорожденного при УЗИ ШОП, изготовленный из эластичного материала, свернут в форме овального кольца с перекрестом свободных концов. Валик выполнен из поролона и обернут полиэтиленовой пленкой.

Полезная модель изображена на фиг.

Устройство содержит овальное поролоновое кольцо 1 и свободные концы 2 и 3.

При проведении УЗИ ШОП необходима фиксация головы новорожденного при сгибании и разгибании в шейном отделе позвоночника. При исследовании пациент лежит на спине, затылком в проеме поролонового кольца, а плечевым поясом на двух валиках. После выполнения УЗИ в положении разгибания шейного отдела позвоночника со стороны передней

поверхности шеи, пациента укладывают на живот лицом в проем кольца, а плечами на валики и проводят исследование со стороны задней поверхности шеи в положении сгибания ШОП.

Кольцо для фиксации головы новорожденного при проведении УЗИ ШОП позволяет повысить эффективность диагностического обследования, провести исследование со стороны передней и задней поверхности шеи при сгибании и разгибании шейного отдела позвоночника, обеспечивая максимальную фиксацию обследуемой области ребенка.

1. Валик для фиксации головы новорожденного при ультразвуковом исследовании (УЗИ) шейного отдела позвоночника, изготовленный из эластичного материала, отличающийся тем, что он свернут в виде полуовального кольца с перекрестом свободных концов.

2. Валик по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из поролона и обернут полиэтиленовой пленкой.



 

Наверх