Устройство для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, в частности, в травматологии и может быть использовано для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника. Предлагаемая полезная модель состоит из кольца, устанавливаемого на голову пациента, двух узлов репозиционно-фиксирующих, а также от четырех до двенадцати вводимых инвазивно стержней накостных фиксирующих, восьми зажимов фиксирующих дискретных, имеющих хомутовое соединение с четырьмя штангами и соединение с двумя узлами репозиционно-фиксирующими, корсета, к внутренней поверхности которого присоединена съемная мягкая подстежка, выполненная разъемной по форме корсета. Конструкция устройства дает возможность проведения линейных и угловых перемещений кольца во всех направлениях, обеспечивая репозицию устройству. Конструктивное выполнение соединения кольца с корсетом посредством пространственно разнесенных штанг и узлов репозиционно-фиксирующих, расположенных над кольцом, обеспечивает жесткость конструкции и надежную фиксацию, а также уменьшает зоны затенения при проведении рентгенологического и других обследований. Возможность изменения размера кольца в сагиттальной плоскости за счет выполненного в переднем полукольце паза, в месте соединения с задним полукольцом, расширяет универсальность применения аппарата для пациентов с различными антропологическими данными. Устройство опробовано в лабораторных условиях, промышленно применимо и может найти достойное применение в травматологии.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, в частности, в травматологии и может быть использовано для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны устройства, применяемые в травматологии для фиксации шейного отдела позвоночника.

Известен «Аппарат для внешней коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника» [1]. Аппарат предназначен для внешней многоплоскостной репозиции, дополнительной коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника при одноэтапном и двухэтапном хирургическом лечении его повреждений и заболеваний. Достигаемая прочная фиксация позвоночника обеспечивает возможность ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде.

Известен «Аппарат внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника с чрескостной базовой опорой» [2], также применяемый в травматологии для фиксации шейного отдела позвоночника, который предназначен для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, в котором предусмотрена более надежная фиксация и коррекция шейного отдела позвоночника.

Однако при травмах шейного отдела позвоночника актуальными остаются проблемы, касающиеся обеспечения жесткости конструкции и надежности фиксации устройства, обеспечения репозиционных свойств устройства, обеспечения универсальности применения устройства для пациентов с различными антропологическими данными, а также обеспечения значительного уменьшения зоны затенения при проведении рентгенологического и других видов медицинского обследования пациентов при использовании устройства.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является создание устройства для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника, которое обеспечивало бы жесткость конструкции и надежность фиксации устройства с возможностью репозиции узлов устройства, которое было бы универсальным для пациентов с различными антропологическими данными.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат достигается тем, что предложено устройство для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника, включающее кольцо, устанавливаемое на голове пациента, крепежные элементы, отличающееся тем, что включает от четырех до двенадцати стержней накостных фиксирующих, два узла репозиционно-фиксирующих, восемь зажимов фиксирующих дискретных, четыре штанги, корсет, съемную мягкую подстежку, при этом кольцо, устанавливаемое на голове пациента, выполнено с возможностью фиксации головы пациента посредством вводимых инвазивно стержней накостных фиксирующих, вводимых инвазивно из переднего полукольца и заднего полукольца с пазом в переднем полукольце для соединения с задним полукольцом, с возможностью регулирования размера кольца, с выполнением заднего полукольца с арочным изгибом для установки кольца на затылочную часть головы пациента, с расположением по периметру кольца резьбовых отверстий для установки в них стержней накостных фиксирующих, выполненных подпружиненными в форме двойного конуса, путем введения стрежней через резьбовые отверстия, расположенные по периметру кольца в костную ткань головы пациента, узлы репозиционно-фиксирующие выполнены с возможностью репозиции и фиксации кольца, устанавливаемого на голове пациента, относительно корсета и жестко скреплены с кольцом, устанавливаемым на голове пациента, зажимы фиксирующие дискретные выполнены с возможностью хомутового соединения со штангами, в сборе с узлами репозиционно-фиксирующими и с корсетом, выполненным с возможностью фиксации его на теле пациента, к внутренней поверхности которого присоединена съемная мягкая подстежка, выполненная разъемной по форме корсета.

Устройство для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника представлено на Фиг.1. и состоит из: кольца, устанавливаемого на голове пациента 1, от четырех до двенадцати стержней накостных фиксирующих 2, двух узлов репозиционно-фиксирующих 3, восьми зажимов фиксирующих дискретных 4, четырех штанг 5: левой передней штанги, правой передней штанги, левой задней штанги, правой задней штанги, корсета 6, съемной мягкой подстежки 7.

Кольцо, устанавливаемое на голове пациента 1 предназначено для фиксации в нем головы пациента с помощью стержней накостных фиксирующих 2. Кольцо состоит из 2-х полуколец - переднего и заднего. Выполненный в переднем полукольце паз в месте соединения с задним полукольцом позволяет регулировать размер кольца 1 в зависимости от размера головы пациента. Заднее полукольцо выполнено с арочным изгибом в затылочной части с целью обеспечения возможности установки кольца 1 на затылочную часть головы пациента. По периметру кольца 1 расположен ряд резьбовых отверстий, через которые вводятся стержни накостные фиксирующие 2.

Стержни накостные фиксирующие 2, которые используют в количестве 12 штук, предназначены для фиксации головы пациента в кольце 1 путем введения стрежней 2 через резьбовые отверстия, расположенные в теле кольца, в костную ткань головы пациента. Стержни накостные фиксирующие имеют форму двойного конуса, для более равномерного воздействия на костную ткань и минимизации риска перфорации головы пациента при введении стержней. Стержни накостные фиксирующие 2 позволяют провести надежную фиксацию устройства в широком диапазоне размеров головы пациентов.

Каждый узел репозиционно-фиксирующий 3, входит в состав устройства в количестве двух штук, является одним из основных регулирующих элементов положения кольца в части репозиции и коррекции относительно корсета 6 и тела пациента в сагиттальной плоскости: ротация сгиб-разгиб, а именно для обеспечения наклонных движений головы; в горизонтальной плоскости: ротация вправо-влево, а именно - поворот вокруг основной оси. Узел репозиционно-фиксирующий 3 жестко скреплен с кольцом 1 посредством зубчатого соединения кольца с ползуном узла. Ротация сгиб-разгиб обеспечивается зубчатым зацеплением с кольцом, а ротация вправо-влево обеспечивается перемещением ползуна с кольцом по радиусной направляющей узла 3.

Зажимы фиксирующие дискретные 4 в количестве восьми штук являются элементами крепления, репозиции, коррекции и фиксации положения кольца 1 в сборе с узлами репозиционно-фиксирующими 3 посредством штанг 5 относительно корсета 6. Зажимы фиксирующие дискретные 4 в затянутом состоянии имеют жесткую конструкцию. Хомутовое соединение зажимов 4 со штангами 5 и зубчатые соединения с узлами репозиционно-фиксирующими 3 и корсетом 6 обеспечивают возможность проведения репозиции, коррекции и фиксации положения кольца 1, зафиксированного на голове пациента относительно тела пациента во фронтальной плоскости: перемещение вверх-вниз за счет линейных перемещений кольца 1 по штангам 5, перемещение вправо-влево за счет линейных и вращательных перемещений штанг 5 относительно корсета 6, боковые наклоны - ротация вправо-влево за счет линейных и вращательных перемещений штанг 5 относительно корсета 6 и в соединениях с узлами репозиционно-фиксирующими 3; в сагиттальной плоскости: перемещение вперед-назад за счет вращения штанг 5 в соединении и вращения зажимов 4 в зубчатых соединениях с узлами репозиционно-фиксирующими 3, ротация сгиб-разгиб для обеспечения наклонов шейно-головного отдела за счет линейных и вращательных перемещений в соединениях со штангами 5 и узлами репозиционно- фиксирующими 3.

Штанги 5 - левая передняя, правая передняя, левая задняя, правая задняя - обеспечивают посредством зажимов фиксирующих дискретных 4 жесткую связь кольца 1 в сборе с узлами репозиционно-фиксирующими 3 с корсетом 6. Штанги 5 в верхней части выполнены резьбовыми, что позволяет осуществлять при помощи гаек плавное перемещение кольца 1 при репозиции и коррекции и обеспечить дополнительную фиксацию зажимов фиксирующих дискретных 4

Корсет 6 обеспечивает фиксацию устройства на теле пациента. Корсет 6 конструктивно выполнен для обеспечения жесткой фиксации Корсет 6 имеет съемно-разъемную конструкцию с элементами крепления. Корсет 6 выполнен до уровня реберной дуги с обхватом грудной клетки, с перекрытием боковых и плечевых поверхностей и фиксируется на теле в плечевой и поясной областях.

Съемная мягкая подстежка 7 крепится к внутренней поверхности корсета 6, обеспечивает формирование необходимого внутреннего рельефа корсета 6, предназначенного для обеспечения удобства длительного ношения. Съемная мягкая подстежка 7 выполнена разъемной по форме корсета 6. Съемная мягкая подстежка 7 может быть выполнена, например, из вспененных или меховых материалов, обшитых или отделанных ткаными материалами.

Устройство для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника устанавливают следующим образом.

Пример установки устройства для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника

Сначала устанавливают кольцо 1 на голову пациента, которого предварительно укладывают на спину, или усаживают. Наложение кольца возможно как под общим, так и под местным обезболиванием. Перед наложением кольца 1 необходимо отрегулировать размер кольца, за счет пазов в переднем полукольце, и подобрать необходимый размер стержней накостных фиксирующих 2 в зависимости от размера головы пациента. Оптимальное расстояние между кольцом и мягкими тканями головы пациента должно составлять 2-3 см.

Затем кольцо 1 центрируют относительно головы пациента, обеспечивая симметричное положение, и с помощью четырех-двенадцати стержней накостных фиксирующих 2, вводимых инвазивно, производят фиксацию кольца на голове пациента. Фиксацию производят вкручиванием стержней накостных фиксирующих 2 по диагонали: в лобной части на 1 см выше и кнаружи от верхнего края орбиты и в теменные бугры и затылочную кость на 1 см выше ушных раковин, поочередно справа и слева, так, чтобы стержни располагались ниже линии экватора головы пациента и максимально перпендикулярно к костям головы пациента, а также совпадали с анатомическими ориентирами, рекомендованными для проведения фиксации. После введения стержней 2 производят их блокировку контргайками.

К установленному кольцу присоединяют каждый из двух узлов репозиционно-фиксирующие 3 посредством болтов.

Далее накладывают корсет 6. Затем тело пациента приподнимают, под него подкладывают заднюю часть корсета и предварительно, без фиксации, корсета 6 соединяют его с узлами репозиционно-фиксирующими 3 посредством штанг 5 и зажимов фиксирующих дискретных 4. Затем накладывают переднюю часть корсета 6 и также соединяют ее с узлами репозиционно-фиксирующими 3. Соединяют переднюю и заднюю части корсета 6, обеспечивая плотное прилегание корсета к телу, и фиксируют корсет на теле пациента.

Для обеспечения репозиции и устранения дислокации проводят изменение положения головы за счет вращения или бокового наклона в зависимости от вида дислокации. В ходе репозиции возможно выполнение рентгенографического или ЭОП-контроля.

Ротацию сгиб-разгиб в саггитальной плоскости обеспечивают зубчатым зацеплением кольца с узлами репозиционно-фиксирующими и за счет линейных и вращательных перемещений в соединениях со штангами и узлами репозиционно-фиксирующими.

Перемещение вперед-назад в саггитальной плоскости обеспечивают за счет вращения штанг в соединении и вращения зажимов в зубчатых соединениях с узлами репозиционно-фиксирующими.

Ротацию вправо-влево в горизонтальной плоскости обеспечивают перемещением ползуна с кольцом по радиусным направляющим узлов репозиционно-фиксирующих.

Корректировку во фронтальной плоскости осуществляют перемещением вверх-вниз за счет линейных перемещений кольца по штангам, перемещение вправо-влево осуществляют за счет линейных и вращательных перемещений штанг относительно корсета; боковые наклоны осуществляют за счет линейных и вращательных перемещений штанг относительно корсета и в соединениях с узлами репозиционно-фиксирующими.

После окончания репозиции и коррекции производят затяжку всех соединений регулируемых деталей и узлов предлагаемого устройства, обеспечивая надежную фиксацию.

Применение в предлагаемом устройстве узлов репозиционно-фиксирующих, а также зажимов фиксирующих дискретных, имеющих соединение со штангами и соединение с узлами репозиционно-фиксирующими, и корсета дает возможность проведения линейных и угловых перемещений кольца во всех направлениях, обеспечивая репозицию устройству. Конструктивное выполнение соединения кольца с корсетом посредством пространственно разнесенных штанг и узлов репозиционно-фиксирующих, расположенных над кольцом, обеспечивает жесткость конструкции и надежную фиксацию, а также уменьшает зоны затенения при проведении рентгенологического и других обследований. Возможность изменения размера кольца в сагиттальной плоскости за счет выполненного в переднем полукольце паза, в месте соединения с задним полукольцом, расширяет универсальность применения аппарата для пациентов с различными антропологическими данными.

Таким образом, достигнут желаемый технический результат созданием устройства для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника, которое обеспечивает жесткость конструкции и надежность фиксации устройства с возможностью репозиции узлов устройства, которое является универсальным для пациентов с различными антропологическими данными.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в медицине, в частности, в травматологии и может быть использовано для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника.

Предлагаемое устройство состоит из кольца, которое устанавливается на голову пациента, двух узлов репозиционно-фиксирующих, а также от четырех до двенадцати вводимых инвазивно стержней накостных фиксирующих, восьми зажимов фиксирующих дискретных, имеющих хомутовое соединение с четырьмя штангами и соединение с двумя узлами репозиционно-фиксирующими, корсета, к внутренней поверхности которого присоединена съемная мягкая подстежка, выполненная разъемной по форме корсета.

Конструкция устройства дает возможность проведения линейных и угловых перемещений кольца во всех направлениях, обеспечивая репозицию устройству. Конструктивное выполнение соединения кольца с корсетом посредством пространственно разнесенных штанг и узлов репозиционно-фиксирующих, расположенных над кольцом, обеспечивает жесткость конструкции и надежную фиксацию, а также уменьшает зоны затенения при проведении рентгенологического и других обследований. Возможность изменения размера кольца в сагиттальной плоскости за счет выполненного в переднем полукольце паза, в месте соединения с задним полукольцом, расширяет универсальность применения аппарата для пациентов с различными антропологическими данными.

Устройство опробовано в лабораторных условиях, промышленно применимо и может найти достойное применение в травматологии

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. «Аппарат для внешней коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника», Медбиотех, www.medbiotech.by

2. Патент РФ 57107, А61В 17/62, публ. 10.10.2006 г.

Устройство для репозиции, коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника, включающее кольцо, устанавливаемое на голове пациента, крепежные элементы, отличающееся тем, что включает от четырех до двенадцати стержней накостных фиксирующих, два узла репозиционно-фиксирующих, восемь зажимов фиксирующих дискретных, четыре штанги, корсет, съемную мягкую подстежку, при этом кольцо, устанавливаемое на голове пациента, выполнено с возможностью фиксации головы пациента посредством вводимых инвазивно стержней накостных фиксирующих, из переднего полукольца и заднего полукольца с пазом в переднем полукольце для соединения с задним полукольцом, с возможностью регулирования размера кольца, с выполнением заднего полукольца с арочным изгибом для установки кольца на затылочную часть головы пациента, с расположением по периметру кольца резьбовых отверстий для установки в них стержней накостных фиксирующих, выполненных подпружиненными в форме двойного конуса, путем введения стрежней через резьбовые отверстия, расположенные по периметру кольца в костную ткань головы пациента, узлы репозиционно-фиксирующие выполнены с возможностью репозиции и фиксации кольца, устанавливаемого на голове пациента, относительно корсета и жестко скреплены с кольцом, устанавливаемым на голове пациента, зажимы фиксирующие дискретные выполнены с возможностью хомутового соединения со штангами, в сборе с узлами репозиционно-фиксирующими и с корсетом, выполненным с возможностью фиксации его на теле пациента, к внутренней поверхности которого присоединена съемная мягкая подстежка, выполненная разъемной по форме корсета.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх