Нефтесборщик-аэратор

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к установкам для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов. Технический результат сосотоит в том, что предлагаемая установка позволяет осуществлять в едином комплексе уборку нефти с поверхности водоема и активизацию местного микробопеноза. Применение распылителя нефтеокисляющего препарата на водную поверхность в процессе аэрирования позволяет усилить десорбцию нефти из грунта и донных отложений, осуществлять более эффективное разложение нефти в толще воды и на ее поверхности. Технический результат достигается тем, что нефтесборщик-аэратор включающий нефтесборное устройство с насосом для сбора нефти с поверхности водоема, установленное на несущей раме, закрепленное на грузовых поплавках, снабженное отводным патрубок для подачи закачиваемой жидкости в накопительную емкость, согласно изобретения нефтесборщик выполнен с возможностью регулирования уровня погружения в виде воронки с вмонтированным в нее электронасосом, установка дополнительно содержит аэрирующее устройство для активизации разложения оставшейся после сбора нефти, жестко соединенное с нефтесборщиком, включающее конфузорное сопло, выполненное с возможностью соединения с патрубком посредством съемного трубчатого соединения, полусферу, расположенную под конфузорным соплом и установленную на несущей раме с грузовыми поплавками, кроме того, нефтесборщик-аэратор дополнительно содержит помпу с распылителем для нанесения нефтеокисляющего препарата на водную поверхность, установленную с возможностью осевого вращения на несущей раме нефтесборного устройства. Фиг.1.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к установкам для очистки водоемов и водной поверхности рек от нефти и нефтепродуктов.

Основными причинами аварий на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях являются разгерметизация трубопроводного, насосного оборудования и резервуаров с последующими выбросами и разливами нефти и нефтепродуктов, в том числе в водные объекты. При ликвидации последствий аварий используется различное оборудование для откачки нефти из грунта, сбора нефтепродуктов с водной поверхности и другое, а также биопрепараты и сорбенты различных марок.

Известна нефтесборное устройство «DESMI DOP 160» (www.ecointernexchange. com/rus/15/30/121 /index.php), выбранное за прототип, включающее плавающую головную часть с погружным насосом, установленную на несущей раме и укрепленную на грузовых поплавках, дизель-гидравлическую силовую установку, гидравлические шланги, трубопроводы для подачи закачиваемой жидкости в накопительную емкость.

Конструкция известного устройства не предполагает активизацию разложения оставшейся после сбора нефти.

Задачей, на решение которой направлено изобретение является повышение эффективности очистки водной поверхности водоема от нефти и нефтепродуктов.

Технический результат состоит в том, что предлагаемая установка позволяет осуществлять в едином комплексе уборку нефти с поверхности водоема и активизацию местного микробоценоза. Применение распылителя нефтеокисляющего препарата на водную поверхность в процессе аэрирования позволяет усилить десорбцию нефти из грунта и донных отложений, осуществлять более эффективное разложение нефти в толще воды и на ее поверхности.

Технический результат достигается тем, что нефтесборщик-аэратор включающий нефтесборное устройство с насосом для сбора нефти с поверхности водоема, установленное на несущей раме, закрепленное на грузовых поплавках, снабженное отводным патрубок для подачи закачиваемой жидкости в накопительную емкость, согласно изобретения, нефтесборщик выполнен с возможностью

регулирования уровня погружения в виде воронки с вмонтированным в нее электронасосом, установка дополнительно содержит аэрирующее устройство для активизации разложения оставшейся после сбора нефти, жестко соединенное с нефтесборщиком, включающее конфузорное сопло, выполненное с возможностью соединения с патрубком посредством съемного трубчатого соединения, полусферу, расположенную под конфузорным соплом и установленную на несущей раме с грузовыми поплавками, кроме того, нефтесборщик-аэратор дополнительно содержит помпу с распылителем для нанесения нефтеокисляющего препарата на водную поверхность, установленную с возможностью осевого вращения на несущей раме нефтесборного устройства.

На фиг.1 представлен общий вид нефтесборщика-аэратора.

Установка содержит нефтесборное и аэрирующее устройства, связанные между собой жесткой сцепкой, фиксирующей их относительно друг друга. Нефтесборное устройство выполнено в виде воронки 1. В воронку 1 вмонтирован насос 2 с электродвигателем. Заборное сопло воронки имеет съемный запорный фланец (на чертеже не показано). Патрубок, служащий для подачи закачиваемой жидкости, имеет присоединительный фланец (на чертеже не показано). Нефтесборное устройство закреплено на несущей раме 3, укрепленной на грузовых поплавках 4 посредством резьбовых шпилек 5, регулирующих уровень погружения. На раме нефтесборного устройства установлена электронасос или помпа 6 с распылителем на конце, предназначенная для подачи раствора биопрепарата на водную поверхность. Помпа 6 выполнена с возможностью осевого вращения и соединяется с емкостью для приготовления и хранения нефтеокисляющего препарата, которая может быть установлена на плавающей платформе.

Устройство для аэрации включает сопло 7 и расположенную над ним полусферу 8. Сопло 7 выполнено в виде конфузора для увеличения напора струи на выходе. Конструкция устройства аналогично нефтесборщику крепится на несущей раме, соединенной посредством регулирующих шпилек с грузовыми поплавками 9. Заборное сопло нефтесборного устройства соединено с конфузорным соплом аэратора съемным трубчатым соединением 10.

На несущей раме нефтесборного устройства крепится на якорной цепи фиксирующий установку якорь.

Установка работает следующим образом.

В режиме сбора нефти уровень погружения нефтесборного устройства

посредством поплавков 4 и регулировочных шпилек 5 устанавливается так, чтобы верхний край воронки 1 находился в толще или под обрезом нефтяного слоя. Включают электронасос 2 и закачиваемая нефть через трубопроводную систему направляется в накопительную емкость.

В режиме аэрирования снимается запорный фланец, загрязненная вода поступает через заборное сопло воронки 2. С помощью поплавков 4 выставляют уровень погружения нефтесборного устройства таким образом, чтобы верхний край воронки 1 находился выше уровня воды в водоеме. Установка с помощью якоря фиксируется в определенном месте водоема. Одновременно с началом аэрирования с помощью помпы 6 с распылителем на поверхность водоема равномерно наносят (разбрызгивают) препарат нефтеокисляющего действия. За счет осевого вращения распыление осуществляют диаметрально, т.е. во все стороны вокруг водозаборной воронки 1, при этом регулируется дальность распыления. Препарат предварительно приготавливается в емкости, установленной на плавающей платформе. Удобрение и биопрепарат разводят в воде до определенной концентрации и затем подают на помпу через трубопровод. Закачиваемая загрязненная жидкость, содержащая комплексный биопрепарат, через трубчатое соединение 10 подается на конфузорное сопло 7 и через сопло 7 под давлением на полусферу 8, разбиваясь о которую жидкость обогащается кислородом и в полураспыленном состоянии отраженным потоком под давлением поступает в водоем.

В процессе активной аэрации загрязненной воды происходит насыщение ее кислородом, что способствует эффективной ее очистке. Эффективность аэрации составляет увеличение уровня растворенного кислорода в 60-70 раз в течение суток на объем воды не менее 100 м 3.

Работая в полном режиме нефтесборщик-аэратор способен удалять нефть с поверхности водоема, а за счет аэрации с одновременным распылением на водную поверхность нефтеокисляющих препаратов с комплексными удобрениями происходит активизация местного микробоценоза, что усиливает десорбцию нефти из грунта и донных отложений, осуществляет эффективное разложение нефти в толще воды и на ее поверхности.

Нефтесборщик-аэратор включающий нефтесборное устройство с насосом для сбора нефти с поверхности водоема, установленное на несущей раме, закрепленное на грузовых поплавках, снабженное отводным патрубок для подачи закачиваемой жидкости в накопительную емкость, отличающийся тем, что нефтесборщик выполнен с возможностью регулирования уровня погружения в виде воронки с вмонтированным в нее электронасосом, установка дополнительно содержит аэрирующее устройство для активизации разложения оставшейся после сбора нефти, жестко соединенное с нефтесборщиком, включающее конфузорное сопло, выполненное с возможностью соединения с патрубком посредством съемного трубчатого соединения, полусферу, расположенную под конфузорным соплом и установленную на несущей раме с грузовыми поплавками, кроме того, нефтесборщик-аэратор дополнительно содержит помпу с распылителем для нанесения нефтеокисляющего препарата на водную поверхность, установленную с возможностью осевого вращения на несущей раме нефтесборного устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин
Наверх