Универсальное устройство для юстировки и проверки многоканальных изделий с лазерным дальномером

 

Заявляемая полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам бестрассового контроля выходных параметров лазерного дальномера, установленного в бортовом оптико-электронном приборе, размещаемом на летательном аппарате.

Универсальное устройство для юстировки и проверки многоканальных изделий с лазерным дальномером содержит волоконно-оптическую линию задержки с входным и выходным торцами, входную оптическую систему с входным зеркальным объективом, в фокусе которого установлена первая полевая диафрагма, за ней первый осветитель, размещенный с возможностью освещения первой полевой диафрагмы, и выходную оптическую систему с выходным зеркальным объективом, второй полевой диафрагмой и вторым осветителем, размещенным с возможностью освещения второй полевой диафрагмы, при этом выходной торец волоконно-оптической линии задержки расположен в фокальной плоскости выходного зеркального объектива соосно, через спектроделитель, со второй полевой диафрагмой. В устройство дополнительно введен, по меньшей мере, один зеркальный ромб, установленный так, что лазерное излучение дальномера направлено во входную приемную систему устройства, а приемный канал и остальные каналы изделия направлены напрямую или через свой зеркальный ромб в выходную оптическую систему устройства.

Техническим результатом полезной модели является использование одного устройства для контроля изделий с разными каналами наблюдения при повышенном качестве и точности контроля.

Заявляемая полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам бестрассового контроля выходных параметров лазерного дальномера, установленного в оптико-электронном приборе, размещаемом, например, летательном аппарате.

Известно устройство для контроля лазерного дальномера по заявке Германии 3700962, опубл. 28.07.1988, содержащее входную оптическую систему с входным объективом, волоконно-оптическую линию задержки с входными и выходными торцами и выходную оптическую систему с выходным объективом.

Недостатками данного устройства являются:

- отсутствие возможности контроля одним устройством лазерных дальномеров с разными длинами волн излучения;

- предназначено только для бестрассового контроля лазерного дальномера, установленного в многоканальном изделии;

- отсутствие возможности оперативного контроля и корректировки направления и мощности излучения;

- отсутствие возможности контроля изделия с разными каналами наблюдения.

Эти недостатки частично устраняются в устройстве для контроля лазерного дальномера, установленного в изделии по патенту 40680, опубл. 20.09.2004, который по совокупности существенных признаков является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и содержит волоконно-оптическую линию задержки с входным и выходным торцами, входную оптическую систему с входным зеркальным объективом, и выходную оптическую систему с выходным зеркальным объективом. В фокусе входного зеркального объектива установлена первая полевая диафрагма, за ней первый осветитель, размещенный с возможностью освещения первой полевой диафрагмы, а в выходной оптической системе установлена вторая полевая диафрагма и второй осветитель, размещенный с возможностью освещения второй полевой диафрагмы, при этом выходной торец волоконно-оптической линии задержки расположен в фокальной плоскости выходного зеркального объектива соосно, через спектроделитель, со второй полевой диафрагмой.

Недостатками наиболее близкого аналога являются:

- недостаточное качество контроля различных изделий, на которых установлены не только телевизионные (ТВ) каналы, но и тепловизионные (ТПВ), тепловые и т.д.

- недостаточная точность контроля устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального устройства для юстировки и проверки многоканальных изделий с лазерным дальномером, расширение функциональных возможностей устройства и повышение удобства в работе.

Техническим результатом полезной модели является использование одного устройства для контроля изделий с разными каналами наблюдения: ТВ, ТПВ, тепловым и т.д. при повышении качества и точности контроля.

Задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для контроля лазерного дальномера, содержащем волоконно-оптическую линию задержки с входным и выходным торцами, входную оптическую систему с входным зеркальным объективом, в фокусе которого установлена первая полевая диафрагма, за ней первый осветитель, размещенный с возможностью освещения первой полевой диафрагмы, и выходную оптическую систему с выходным зеркальным объективом, второй полевой диафрагмой и вторым осветителем, размещенным с возможностью освещения второй полевой диафрагмы, при этом выходной торец волоконно-оптической линии задержки расположен в фокальной плоскости выходного зеркального объектива соосно, через спектроделитель, со второй полевой диафрагмой,

- дополнительно введен, по меньшей мере, один зеркальный ромб,

- зеркальный ромб установлен так, что лазерное излучение дальномера направлено во входную приемную систему устройства,

- приемный канал дальномера и остальные каналы (ТВ, ТПВ, тепловой и т.д.) изделия направлены напрямую или через свой зеркальный ромб в выходную оптическую систему устройства.

На чертеже представлена схема заявляемого устройства.

Устройство 1 для юстировки и проверки многоканальных изделий с лазерным дальномером оптически сопряжено с передающим 2 и приемным 3 каналами контролируемого лазерного дальномера, а также, например, с ТПВ - каналом 4 изделия 5, в котором они расположены.

Входная оптическая система - приемный канал устройства 1 содержит первый зеркальный ромб 6, апертурную диафрагму 7, систему 8 ослабителей излучения, входной зеркальный объектив 9, выполненный в виде сферического зеркала, за ним первую полевую диафрагму 10, рассеиватель излучения 11, первую лампу 12 и далее входной торец 13 волоконно-оптической линии задержки 15. Рассеиватель излучения 11 выполнен в виде молочного стекла. Фотоприемное устройство 14 измеряет мощность излучения, поступившего на рассеиватель излучения 11.

Выходная оптическая система - передающий канал устройства 1 содержит выходной торец 16 волоконно-оптической линии задержки 15, расположенный в фокальной плоскости выходного зеркального объектива. Зеркальный объектив выполнен в виде сферического зеркала 17 с центральным отверстием и плоского зеркала 18. Между выходным торцем 16 волоконно-оптической линии задержки 15 и сферическим зеркалом 17 с центральным отверстием расположены спектроделитель 19, вторая полевая диафрагма 20 и вторая лампа 21. На выходе из сферического зеркала установлен второй зеркальный ромб 22.

Работа устройства осуществляется в следующей последовательности.

Универсальное устройство предназначено для юстировки и проверки основных характеристик, параллельности каналов и функционирования всех разновидностей изделий, которые обнаруживают и захватывают цель одним из своих каналов (ТВ, ТПВ, тепловым и т.д.) и измеряют дальность до объекта.

В начале работы с помощью коллиматора проверяют параллельность осей устройства 1. Затем производят контроль параллельности осей изделия 5 и измерение дальности. Для этого устанавливают устройство 1 таким образом, чтобы приемный канал устройства 1 располагался перед передающим каналом 2 лазерного дальномера напрямую (условно не показано) или с помощью первого зеркального ромба 6. При этом передающий канал устройства 1 с помощью второго зеркального ромба 22 располагается напротив приемного канала дальномера, канал наблюдения ТПВ напрямую, а остальные каналы ТВ через этот же второй зеркальный ромб 22 оптически сопряжены с приемным каналом 3 лазерного дальномера. Включают, например, ТВ-канал 3. Включают вторую лампу 21 и посредством спектроделителя 19, наблюдая изображение второй полевой диафрагмы 20 на экране ТВ-канала 3 изделия 5, совмещают электронное перекрестие с центром изображения второй полевой диафрагмы 20. Включают передающий 2 и приемный 3 каналы лазерного дальномера. Излучение из передающего канала 2 лазерного дальномера изделия 5, проходя через апертурную диафрагму 7, систему ослабителей 8 и входной зеркальный объектив 9, первую полевую диафрагму 10 и рассеиватель излучения 11, попадает во входной торец 13 волоконно-оптической линии задержки 15. Мощность излучения на входном торце 13 контролируют по сигналу фотоприемного устройства 14. Вышедший из выходного торца 16 задержанный импульс излучения проходит через выходной объектив, образованный сферическим зеркалом 17 с центральным отверстием и плоского зеркала 18 направляется в приемный ТВ-канал 3 лазерного дальномера изделия 5, что позволяет измерить дальность, т.е. произвести контроль лазерного дальномера. Изделия с другой компоновкой каналов работают аналогично: приемный и передающий каналы устройства 1 сопрягаются зеркальными ромбами 6 и 22 с соответствующими каналами изделия.

Таким образом, использование одного универсального устройства позволит качественно и точно контролировать лазерный дальномер различных многоканальных изделий, что, по сравнению с прототипом, расширяет функциональные возможности устройства и значительно повышает удобство в работе.

Универсальное устройство для юстировки и проверки многоканальных изделий с лазерным дальномером, содержащее волоконно-оптическую линию задержки с входным и выходным торцами, входную оптическую систему с входным зеркальным объективом, в фокусе которого установлена первая полевая диафрагма, за ней первый осветитель, размещенный с возможностью освещения первой полевой диафрагмы, и выходную оптическую систему с выходным зеркальным объективом, второй полевой диафрагмой и вторым осветителем, размещенным с возможностью освещения второй полевой диафрагмы, при этом выходной торец волоконно-оптической линии задержки расположен в фокальной плоскости выходного зеркального объектива соосно, через спектроделитель, со второй полевой диафрагмой, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен, по меньшей мере, один зеркальный ромб, установленный так, что лазерное излучение дальномера направлено во входную приемную систему устройства, а приемный канал и остальные каналы изделия направлены напрямую или через свой зеркальный ромб в выходную оптическую систему устройства.



 

Похожие патенты:

Лазерный дальномер с прицелом содержит оптический приемный канал, включающий объектив, оптически связанный посредством спектроделительного зеркала с устройством наблюдения изображения объектов и с фотоприемным устройством, перед которым установлена шторка, передающий канал, включающий оптически связанные лазер, оптический блок, содержащий два отражателя, оптический компенсатор и передающую оптическую систему.

Арматура // 97149

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх