Фильтр-аэратор с асептическими свойствами

 

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам. Устройство фильтра-аэратора содержит корпус, модуль подвода воздуха и аэрации потока воды, серебросодержащий элемент, например, в виде решетки, металлическую сетку фильтра грубой очистки, уплотнительную муфту, модуль сепарации потока, резиновый уплотнитель. При выключении смесителя в фильтр-аэратор перестает поступать вода, однако, за счет эффекта поверхностного натяжения, в отверстиях модуля сепарации потока, металлической сетки фильтра грубой очистки, а также серебросодержащей решетки задерживается вода, в которую могут попадать и в которой могут находиться болезнетворный микробы. За счет того, что эти элементы фильтра располагаются в непосредственной близости друг от друга, то ионы серебра, растворяющегося в воде около серебросодержащей решетки, обладающие бактерицидным действием будут попадать и на поверхность расположенных поблизости других элементов фильтра-аэратора, обеспечивая уничтожение болезнетворных бактерий. 1 Н П, 5 З П, 2 ИЛЛ.

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам.

Известен аэратор (Патент РФ на изобретение 2301867) содержащий корпус и модуль смешивания воды с воздухом, выполненный в виде монолитного блока изготовленного из термопласта, характеризующийся наличием большого количества выпускных отверстий для воды и полостей, служащих для разбивания потока на отдельные струи и для перемешивания с воздухом.

Известен также аэратор (http://ydoma.info/aerator.html) содержащий корпус и модуль смешивания воды с воздухом, выполненный в виде цилиндрического стакана со сложенными последовательно одна за другой сетками с мелкими ячейками, служащими для разбивания потока на отдельные струи и для перемешивания с воздухом.

Недостатком аэраторов является то, что из-за малого размера отверстий, через которые протекает вода, при выключении смесителя в них, благодаря поверхностному натяжению, остается небольшое количество воды. В условиях отсутствия прямого солнечного света (излив в подавляющем большинстве направлен вниз) и притока свежего воздуха, в сочетании с комнатной температурой, эта вода является благоприятной средой для возможного развития гнилостных и болезнетворных бактерий. Особенности эксплуатации смесителей в кухонных мойках, кроме того, сопряжено еще и с вероятностью попадания на внутреннюю часть излива остатков пищи, что может значительно усилить развитие бактерий. При включении смесителя эти бактерии вымываются струей из полостей аэратора и попадают к потребителю, что может привести к возникновению у него инфекционного заболевания.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является повышение безопасности использования смесителей, за счет использования асептических свойств серебра.

Технический результат достигается в сопрягаемом с изливом смесителя устройстве фильтра-аэратора, содержащем в своем составе серебросодержащий элемент, в качестве которого может быть применен, по крайней мере, один из элементов, входящих в состав устройства (корпус, модуль подвода воздуха и аэрации потока воды, металлическая сетка фильтра грубой очистки, модуль сепарации потока), или элемент, устанавливаемый в устройстве дополнительно, например, устанавливаемая дополнительно серебросодержащая фильтрующая решетка или сетка, располагаемая в непосредственном контакте с той частью фильтра-аэратора, в которой задерживается вода при выключении смесителя. При этом, поскольку серебро обладает высокими бактерицидными и бактериостатическими свойствами, оно препятствует развитию бактерий, и делает невозможным их накопление на корпусе смесителя в зоне выхода воды из фильтра-аэратора.

На фиг.1 изображен фильтр-аэратор в сборе.

На фиг.2 изображен фильтр-аэратор в разобранном состоянии.

Устройство фильтра-аэратора показано на фиг.2 и содержит корпус 1, модуль подвода воздуха и аэрации потока воды 2, серебросодержащий элемент в виде решетки 3, металлическую сетку фильтра грубой очистки 4, уплотнительную муфту 5, модуль сепарации потока 6, резиновый уплотнитель 7. Во время работы смесителя вода из водопровода через модуль сепарации потока 6, где производится разбиение потока на струи, подается в модуль подвода воздуха и аэрации потока воды 2, где происходит их смешивание с воздухом, после чего через серебросодержащую решетку 3 и металлическую сетку фильтра грубой очистки 4, в котором задерживаются крупные частицы, попадающие в устройство из водопровода, и выходит из корпуса 1 устройства наружу. При выключении смесителя в фильтр-аэратор перестает поступать вода, однако, за счет эффекта поверхностного натяжения, в отверстиях модуля сепарации потока 6, металлической сетки фильтра грубой очистки 4, а также серебросодержащей решетки 3 задерживается вода, в которую могут попадать и в которой могут находиться болезнетворный микробы. За счет того, что элементы фильтра 6, 4, 3 располагаются в непосредственной близости друг от друга, то ионы серебра, растворяющегося в воде около серебросодержащей решетки 3, обладающие бактерицидным действием будут попадать и на поверхность расположенных поблизости элементов фильтра-аэратора 6 и 4, обеспечивая уничтожение болезнетворных бактерий.

Таким образом, безопасность смесителя достигается за счет снижения количества болезнетворных бактерий внутри фильтра-аэратора.

Кроме того, основываясь на олигодинамических особенностях растворов серебра возможно использование полезной модели для обеззараживания малых объемов питьевой воды, путем погружения излива с фильтром-аэратором в сосуд с водой.

1. Фильтр-аэратор, включающий корпус, модуль подвода воздуха и аэрации потока воды, металлическую сетку фильтра грубой очистки, модуль сепарации потока, отличающийся тем, что содержит, по крайней мере, один серебросодержащий элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что серебросодержащим элементом является, по крайней мере, один из элементов устройства, а именно корпус, модуль подвода воздуха и аэрации потока воды, металлическая сетка фильтра грубой очистки, модуль сепарации потока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что серебросодержащий элемент устанавливается в устройство дополнительно.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что серебросодержащий элемент выполнен в виде решетки или сетки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что решетка или сетка расположены в непосредственной близости от модуля сепарации потока.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что решетка или сетка расположены в непосредственной близости от металлической сетки грубой очистки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока
Наверх