Устройство для лова рыбы в заморных озерах

 

Полезная модель направлена на насыщение воды кислородом при минимальной потребности электроэнергии (топлива), путем многократной циркуляции одного и того же небольшого объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно, а также на уменьшение размеров зоны распределения потока насыщенной кислородом воды по акватории водоема, на повышение эффективности работы аэраторов-потокообразователей, на обеспечение возможности регулирования в широких пределах размерами зоны аэрации и плотностью рыбы в зоне аэрации. Это достигается тем, что в.устройстве для лова рыбы в заморных озерах, состоящем из отражателя потока и аэратора-потокообразователя, поток воды которого направлен на отражатель потока, оно снабжено установленной на кольях в отраженном потоке воды загородкой овальной незамкнутой формы из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, направляющей отраженный поток воды в зону всасывания аэратора-потокообразователя и к отражателю потока, обеспечивающей многократную циркуляцию одного и того же объема воды от аэратора-потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно и интенсивное насыщение ее кислородом. Это достигается и тем, что загородка снабжена открылками для регулирования длины и ширины зоны аэрации и содержания растворенного кислорода в зоне аэрации. Полезная модель может использоваться для аэрации воды и концентрации рыбы в зоне облова с последующим выловом, например, закидным неводом и (или) для сохранения ее в живом виде от замора на акватории водоема.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться для аэрации воды и концентрации рыбы в зоне облова с последующим выловом, например, закидным неводом и (или) для сохранения ее в живом виде от замора на акватории озера.

Известен способ аэрации воды и концентрации рыбы с использованием потока насыщенной кислородом воды, согласно которому рыбу привлекают с акватории заморного озера в построенный на берегу озера водоем - спутник, где ее ловят небольшим закидным неводом и (или) сохраняют в живом виде от замора (Слинкин Н.П. Выращивание и лов рыбы в мелководных заморных озерах. - Рыбоводство и рыбное хозяйство, 1996, - 3-4, стр.22-24).

В настоящее время этот способ успешно используется в Тюменской, Омской и Челябинской областях.

Однако изготовление водоема - спутника требует больших капиталовложений, поэтому затраты по его изготовлению не всегда окупаются. Кроме того, изготовление водоема - спутника на многих озер невозможно или нецелесообразно (заболоченные или, наоборот, высокие берега)

Известно устройство для лова рыбы в заморных озерах (принято за прототип), состоящее из отражателя потока и аэратора -потокообразователя, поток которого направлен на отражатель потока воды (Слинкин Н.П., Новокшонов В.Н., Антонов А.И. Способ аэрации воды, концентрации и лова рыбы с помощью турбоаэратора и отражателя потока // Стратегия развития аквакультуры в условиях 21 века: Тез. докл. Международной научно практической конференции 23-27 августа 2004 г.- Минск, 2004. - С.237-239).

Известное устройство внедрено и успешно используется на ряде озер в Сладковском и Армизонском районах Тюменской области.

Недостаток известного устройства заключается в следующем. Зона с благоприятным для рыбы кислородным режимом при использовании известного устройства достигает по ширине потока - 300-400 м и по длине потока 500 - 600 м (Антонов А.И., Новокшонов В.Н., Слинкин Н.П. Экологические основы управления поведением рыб в заморных озерах Западной Сибири и Урала // Вестник Курганского государственного университета 4 (081), 2006.- Серия: «Естественные науки», Вып.1.).

С точки зрения оптимизации лова и сохранения рыбы от замора размеры участка с благоприятным для рыбы кислородным режимом не должны быть большими, потому что, чем больше размеры этого участка, тем меньше плотность рыбы, сконцентрированной на этом участке, ниже эффективность лова и больше требуется кислорода для сохранения рыбы от замора.

Технический результат от использования полезной модели заключается в насыщении воды кислородом при минимальной потребности электроэнергии (топлива), путем многократной циркуляции одного и того же небольшого объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно, а также в многократном уменьшении размеров зоны распределения потока насыщенной кислородом воды по акватории водоема, в повышении эффективности работы аэраторов - потокообразователей, эффективности лова и в обеспечении возможности регулирования в широких пределах размерами зоны аэрации и плотностью рыбы в зоне аэрации.

Это достигается тем, что в устройстве для лова рыбы в заморных озерах, состоящем из отражателя потока и аэратора - потокообразователя, поток воды которого направлен на отражатель потока, оно снабжено установленной на кольях в отраженном потоке воды загородкой овальной незамкнутой формы из водонепроницаемого материала, например, армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, направляющей отраженный поток воды в зону всасывания аэратора - потокообразователя и к отражателю потока, обеспечивающей многократную циркуляцию одного и того же объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно и интенсивное насыщение ее кислородом.

Это достигается и тем, что загородка снабжена открылками для регулирования длины и ширины зоны аэрации и содержания растворенного кислорода в зоне аэрации.

На фиг.1 изображено устройство, поток воды аэратора -потокообразователя в котором направлен на отражатель потока из армированной полиэтиленовой пленки, вид сверху, на фиг.2 - тоже, когда поток воды аэратора - потокообразователя направлен на берег озера, выполняющий функцию отражателя потока, вид сверху.

Устройство состоит из аэратора - потокообразователя 1, отражателя потока 2, загородки 3, имеющей крылья 4. Направления течения от аэратора - потокообразователя к отражателю потока показано стрелками 5, от загородки к отражателю потока стрелками 6 и от отражателя - потокообразователя в неограниченное пространство водоема (в зону облова) стрелками 7.

Устройство работает следующим образом. Аэратор -потокообразователь, отражатель потока и загородку (см. фиг.1) ставят в предзаморный период, когда объект лова начинает испытывать угнетение дыхания от недостатка кислорода и приступает к активному поиску мест с наибольшим содержанием растворенного в воде кислорода (как правило, при 4-5 мг/дм 3). При помощи аэратора -потокообразователя и загородки (путем изменения расстояния между открылками загородки) на участке озера, прилегающем к устройству, создают зону на 2-3 мг/дм 3 выше, чем самое высокое содержание кислорода на акватории озера. В таком режиме работают до тех пор, пока в озере за пределами зоны аэрации не наступит замор, после чего приступают к лову рыбы закидным неводом методом тотального облова, т.е. путем охвата всей зоны аэрации за один замет закидного невода.

При двух и многолетнем выращивании рыбы в озере крупную рыбу ловят крупноячейным неводом, а маломерную - отсеивают, оставляют в зоне аэрации и сохраняют от замора до конца заморного периода.

Устройство для лова рыбы, изображенное на фиг.2, работает точно так же, как устройство, изображенное на фиг.1..

Первый вариант (фиг.1) обычно используют на озерах с крутыми берегами, а второй - на озерах с отлогими и заросшими водной растительностью берегами.

Основными преимуществами предлагаемого устройства перед прототипом являются:

- обеспечивается многократная циркуляция одного и того же объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно, максимальное насыщение воды кислородом в отраженном потоке воды на выходе из отражателя потока и в зоне облова при меньшей мощности и производительности аэратора - потокообразователя по кислороду;

- в зависимости от содержания растворенного кислорода в озере можно при помощи открылков загородки выбрать оптимальный кислородный режим в зоне аэрации, обеспечивающий наилучшие условия для привлечения рыбы в зону аэрации;

- в 1,5-2 раза сокращается площадь зоны действия отраженного потока воды и, соответственно, площадь облова, потери растворенного кислорода на окисление донных отложений и увеличивается КПД аэратора - потокообразователя.

1. Устройство для лова рыбы в заморных озерах, состоящее из отражателя потока и аэратора - потокообразователя, поток воды которого направлен на отражатель потока, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на кольях в отраженном потоке воды загородкой овальной незамкнутой формы из водонепроницаемого материала, например армированной полиэтиленовой пленки, перекрывающей толщу воды от поверхности до дна, направляющей отраженный поток воды в зону всасывания аэратора - потокообразователя и к отражателю потока, обеспечивающей многократную циркуляцию одного и того же объема воды от аэратора - потокообразователя к отражателю потока и от загородки к отражателю потока и обратно и интенсивное насыщение ее кислородом.

2. Устройство для лова рыбы в заморных озерах по п.1, отличающееся тем, что загородка снабжена открылками для регулирования длины, ширины зоны аэрации и содержания растворенного кислорода в зоне аэрации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.

 // 140038
Полезная модель относится к области солнечной энергетики наземного применения и может найти применение в устройствах солнечных батарей, предназначенных для теплоснабжения домов, коттеджей, зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения
Наверх