Канализационный колодец с самовращающимся аэратором для самотечных коллекторов сетей водоотведения

 

Полезная модель относится к устройствам для приема и транспортирования сточных вод на участках канализационной сети водоотведения как хозяйственно-бытовых, так и других категорий сточных вод. Цель предлагаемой полезной модели - снижение эксплуатационных затрат и предотвращение загнивания сточных вод при транспортировании. Сущность полезной модели заключается в том, что канализационный колодец с самовращающимся аэратором для самотечных коллекторов сетей водоотведения включающий смотровой канализационный колодец, берму, дополнительно содержит вал, опоры, аэраторы в виде дисков, при этом боковые поверхности дисков имеют цельные и/или разрезные радиальные выступы.

Полезная модель относится к устройствам для приема и транспортирования сточных вод на участках канализационной сети водоотведения как хозяйственно-бытовых, так и других категорий сточных вод.

Известно устройство для приема поверхностных вод, дождеприемник, устанавливаемое на общесплавной и/или дождевой сети водоотведения (см. Яковлев С.В. и др. Водоотведение и очистка сточных вод / Учебник для вузов: - М..: АСВ, 2006, с.101-108).

Известны дождеприемники для колодцев ГОСТ 3634-99, а также люки смотровых колодцев и дождеприемников ливнесточных колодцев (ГОСТ 26008-83. Технические условия), состоящие из решетки и корпуса, предназначенные для приема поверхностных сточных вод с улиц, дворов и других территорий.

Наиболее близким техническим решением являются колодцы (Ботук О.А., Ржевский Б.Н., Федоров Н.Ф. Канализационные сети М.: Стройиздат. - 1966, с.72-76), включающие смотровой колодец, состоящий из плиты днища, рабочей камеры, плиты перекрытия рабочей камеры, горловины, опорного кольца, на которое опирается люк, присоединяемая и отводящая трубы, лоток, берма.

Однако в известном техническом устройстве на участках с большим уклоном в трубах развиваются большие скорости течения сточных вод, приводящие к истиранию материала труб и колодцев, выходу их из строя с последующей заменой, что увеличивает экономические затраты на эксплуатацию. К тому же в данном случае сточные воды практически не содержат растворенного кислорода, подвержены загниванию с выделением дурнопахнущих запахов (например, меркаптанов и сероводорода).

Задача предлагаемой полезной модели - снижение эксплуатационных затрат и предотвращение загнивания сточных вод при транспортировании.

Технический результат получаем за счет использования само вращающихся аэраторов в виде дисков с выступами на боковой поверхности, установленных на берму лотка колодца, что обеспечивает их вращение за счет кинетического напора текущей жидкости и тем самым снижает скорость течения сточных вод на последующем участке.

Выступы на дисках создают дополнительной сопротивление потоку жидкости, что обеспечивает вращение аэратора. На поверхности дисков, развивается микрофлора, окисляющая часть загрязнений, а также передающая растворенный кислород в жидкость, находясь в положении ниже уровня жидкости. К тому же благодаря развитой микробной поверхности на диске осуществляется сорбция и окисление меркаптанов и сероводорода, что снижает выделение дурнопахнущих газов.

Исполнение выступов на дисках разрезными обеспечивает дополнительную аэрацию жидкости, а также улучшает сток воды с дисков в положении их выше уровня.

Сущность полезной модели заключается в том, что канализационный колодец с самовращающимся аэратором для самотечных коллекторов сетей водоотведения включающий смотровой канализационный колодец, берму, дополнительно содержит вал, опоры, аэраторы в виде дисков, при этом боковые поверхности дисков имеют цельные и/или разрезные радиальные выступы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Канализационный колодец состоит из смотрового колодца 1, люка 2, плиты днища 3, самовращающее устройство, которого представляет собой горизонтальный металлический вал 4, на котором через 15-20 мм неподвижно в вертикальном положении устанавливаются круглые диски 5. Диски 5 изготовляются из легких полимерных материалов толщиной 10-15 мм, боковые поверхности которых имеют цельные и/или разрезные радиальные выступы. Они жесткие и при эксплуатации в сточных водах не коррозируют и не отклоняются от вертикали. На концах вала 4 устанавливаются подшипники 6, которые крепятся к опорам 7.

Вращающееся устройство устанавливается в лотке 8 колодца 1, а опоры 7 вала 4 прикрепляются к берме 9.

Диаметр и количество устанавливаемых дисков 5 определяется конструктивно в зависимости от параметров присоединяемого и отводящего коллекторов 10. Отметка установки аэратора соответствует максимальному наполнению лотка 8, чтобы плавающие на поверхности сточных вод крупные загрязнения не ограничивали свободного вращения вала 4.

Нижняя точка центрального наибольшего диска 5 должна находиться 50-70 мм выше отметки дна лотка 8, а боковые диски 5 на 30-50 мм. Оставшийся зазор между дисками 5 аэратора и дном лотка 8 обеспечивает беспрепятственное прохождения загрязнений, перемещающихся по дну лотка (тряпки, бумаги, полиэтиленовые мешки и др.).

Работа устройства: Вращение аэратора происходит вследствие взаимодействия моментов сил скоростного напора потока и возникающих сил трения на соприкасающихся с жидкостью поверхностях дисков 5 при движении сточных вод в лотке 8 колодца 1. При вращении, аэратор увлекает воздух за собой и увеличивает количество растворного кислорода в сточной жидкости, тем самым повышая эффективность биохимического окисления загрязнений сточных вод. Круглые диски 5 при вращении измельчают крупные загрязнения в потоке сточных вод и способствуют для их быстрого окисления. Снижается также количество выделяющихся агрессивных газов в колодцах и в сетях.

Канализационный колодец с самовращающимся аэратором для самотечных коллекторов сетей водоотведения, включающий смотровой канализационный колодец, берму, отличающийся тем, что дополнительно содержит вал, опоры, аэраторы в виде дисков, при этом боковые поверхности дисков имеют цельные и/или разрезные радиальные выступы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике кабельной канализации связи и предназначена для размещения линейного телекоммуникационного оборудования, технологических выносов кабелей и кабельных муфт при строительстве систем кабельной канализации в процессе строительства линий связи

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Затвор // 43273
Наверх