Устройство для концентрации лова и зимовки рыбы

 

Полезная модель направлена на уменьшение зоны распространения насыщенной кислородом воды по акватории водоема и потери растворенного кислорода на окисление донных отложений, а в конечном итоге на снижение мощности используемых аэраторов - потокообразователей и повышение их коэффициента полезного действия. Это достигается тем, что в устройстве для концентрации, лова и зимовки рыбы, состоящем из водоема - спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами и основного и дополнительного аэратора - потокообразователя, основной аэратор - потокообразователь расположен на акватории водоема - спутника, а дополнительный - в канале, причем основной аэратор - потокообразователь обеспечивает оптимальный для рыбы кислородный режим в водоеме - спутнике, а дополнительный - слабую проточность насыщенной кислородом воды в каналах, на акватории водоема - спутника и на участке озера, прилегающем к нему. Это достигается и тем, что основной аэратор - потокообразователя, расположен у берега, поток воды которого направлен вдоль берега, а дополнительный - в водосбросном канале на участке между водоемом - спутником и съемной перегородкой. Полезная модель может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах.

Известно устройство для концентрации, лова и зимовки рыбы, состоящее из водоема - спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и аэратора - потокообразователя (1).

Недостаток известного устройства состоит в том, что для создания зоны с высоким содержанием кислорода на участке озера, прилегающем к водоему - спутнику, требуется аэратор -потокообразователь большой мощности и производительности по кислороду. Объясняется это тем, что насыщенная кислородом вода распределяется по большой площади озера, бесполезно расходуя большую часть кислорода на окисление донных отложений.

Для привлечения всей выращенной рыбы на участок озера, прилегающий к водоему - спутнику, важнее не дальность распространения потока насыщенной кислородом воды по акватории водоема, а концентрация его, которая должна быть самой высокой по сравнению с любым другим участком озера.

Известно устройство для концентрации, лова и зимовки рыбы (принято за прототип), состоящее из водоема - спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами и двух аэраторов -потокообразователей разной мощности и производительности по кислороду (2).

Известное устройство имеет тот же недостаток, что и первый аналог.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в многократном уменьшении зоны распространения насыщенной кислородом воды по акватории водоема и потери растворенного кислорода на окисление донных отложений, а в конечном итоге в снижении мощности используемых аэраторов -потокообразователей и повышении их коэффициента полезного действия.

Это достигается тем, что в устройстве для концентрации, лова и зимовки рыбы, состоящем из водоема - спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами и основного и дополнительного аэратора - потокообразователя, основной аэратор - потокообразователь расположен на акватории водоема - спутника, а дополнительный - в канале, причем основной аэратор - потокообразователь обеспечивает оптимальный для рыбы кислородный режим в водоеме - спутнике, а дополнительный - слабую проточность насыщенной кислородом воды в каналах, на акватории водоема - спутника и на участке озера, прилегающем к нему.

Это достигается и тем, что основной аэратор -потокообразователя, расположен у берега, поток воды которого направлен вдоль берега, а дополнительный - в водосбросном канале на участке между водоемом - спутником и съемной перегородкой.

На рис.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из водоема - спутника 1, соединенного с озером 2 водозаборным каналом 3 и водосбросным каналом 4, основного 5 и дополнительного 6 аэраторов - потокообразователей. Позицией 7 обозначена съемная перегородка, а 8 - направление течения.

Устройство работает следующим образом.

К лову пеляди, чира и других речных рыб приступают осенью по открытой воде, когда у них проявляется ярко выраженная реакция на поток воды, или вскоре после ледостава. Для этого в оба канала ставят по одной ловушке (на рисунке не показаны) входными отверстиями одной на встречу рыбе, движущейся по течению, другой против течения. Затем ставят и включают в работу оба аэратора - потокообразователя. В качестве основного аэратора потокообразователя используют, например турбоаэратор H19 - ИАЛ/1 (потребляемая мощность 0,5; 1,0 кВт), а в качестве дополнительного Н19 - ИАМ (потребляемая мощность 0,2; 0.3; 0,4;0.5 кВт) конструкции Госрыбцентра.

К привлечению карпа, сазана и других малоподвижных рыб в зону аэрации приступают в предзаморный период времени, когда содержание растворенного кислорода в озере снизится до 4-5 мг/дм3. Для привлечения всей выращенной рыбы в зону аэрации на участке озера, прилегающем к водоему - спутнику, создают зону с содержанием кислорода, превышающим самое высокое содержание кислорода на акватории озера.

К привлечению рыбы в водоем - спутник приступают, когда за пределами зоны аэрации наступит замор. Чтобы привлечь рыбу в водоем - спутник, сброс насыщенной кислородом воды по водосбросному каналу постепенно уменьшают, а затем полностью прекращают. Постепенно уменьшающаяся зона аэрации вынуждает рыбу переместиться в водоем - спутник. Товарную рыбу ловят селективно крупноячейными орудиями лова: ловушками на пути перемещения в водоем - спутник, закидным неводом в водоеме - спутнике или сетями. Маломерную рыбу сохраняют от замора в водоеме - спутнике при помощи основного аэратора -потокообразователя.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. Многократно уменьшается зона распространения насыщенной кислородом воды по акватории водоема и затраты электроэнергии (топлива) на привлечение рыбы в зону аэрации (на участок озера, прилегающий к водоему - спутнику), появляется возможность подключать аэраторы - потокообразователи к передвижным электростанциям малой мощности (2-2,5 кВт) на озерах, расположенных далеко от электрических сетей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Мухачев И.С. Озерное рыбоводство, Учебник. - Тюмень, 2006. 303 с.

2. Патент РФ 2139655, опубл.29.10.1999, бюл.2.

1. Устройство для концентрации лова и зимовки рыбы, состоящее из водоема-спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и основного и дополнительного аэратора-потокообразователя, отличающееся тем, что основной аэратор-потокообразователь расположен на акватории водоема-спутника, а дополнительный - в канале, причем основной аэратор-потокообразователь обеспечивает оптимальный для рыбы кислородный режим в водоеме-спутнике, а дополнительный - слабую проточность воды в каналах, на акватории водоема-спутника и на участке озера, прилегающем к нему.

2. Устройство для концентрации лова и зимовки рыбы по п.1, отличающееся тем, что основной аэратор-потокообразователь расположен у берега, поток воды которого направлен вдоль берега, а дополнительный - в водосбросном канале на участке между водоемом-спутником и съемной перегородкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии
Наверх