Штанговый вставной винтовой насос

 

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин. Устройство для добычи высоковязкой нефти снабжено в качестве механического передаточного звена шлангокабелем, в котором имеются капиллярные каналы для подачи реагентов в зону забоя, и система подогрева (проводники) для борьбы с асфальто-смоло-парафиновыми отложениями. Благодаря этому уменьшается время монтажа насоса и повышается надежность функционирования скважины.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно к технике добычи нефти (жидкости) из нефтяных скважин и может быть использована для скважин с невертикальными участками.

Известны штанговые винтовые насосы, состоящие из статора, внутри которого расположен ротор, который соединен с хвостовиком, переводника, взаимодействующего с ограничителем хода и якорь (Справочник инженера по добыче нефти, ЮКОС 2002 г., стр 103).

Наиболее близким к заявляемому являются штанговый вставной винтовой насос, применяемый для добычи нефти и состоящий из статора, соединенного со скважинным якорем, зафиксированным в насосно-компрессорной трубе с помощью якоря, и ротора, установленного внутри статора, ротор соединен посредством механического передаточного устройства (насосных штанг) с приводом на верхнем конце скважины, (патент RU 2259501 C2).

Недостатком этого объекта является сложность и длительное время монтажа, низкая надежность функционирования скважины.

Задачей полезной модели является упрощение и сокращение времени монтажа насоса, повышение надежности функционирования скважины.

Поставленная задача решается за счет того, что штанговый вставной винтовой насос состоит из статора, соединенного со скважинным якорем зафиксированным в насосно-компрессорной трубе с помощью якоря и ротора, установленного внутри статора, ротор соединен посредством механического передаточного устройства с приводом на верхнем конце скважины. Новым является то, что в качестве механического передаточного звена используется гибкий полимерный армированный шлангокабель, содержащий по всей длине капилярные каналы и электрические проводники.

Заявляемое устройство поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид штангового вставного винтового насоса; на фиг.2 - пример поперечного сечения шлангокабеля.

Штанговый вставной винтовой насос состоит из статора 1, внутри которого расположен ротор 2, винтовые нарезки ротора находятся в зацеплении с винтовыми нарезками статора. Статор 1 соединен с корпусом 3 ограничителя хода. Внутри корпуса 3 расположен хвостовик 4, в верхней части которого имеются шлицы 5, а нижняя его часть 6 выполнена с переменным сечением и жестко соединена с ротором 2. С корпусом 3 ограничителя хода штанг соединен переводник 7, на внутренней поверхности которого выполнены продольные шлицы. Нижнее механическое крепление вставного насоса включает якорь 8, зафиксированный в колонне насосно-компрессорных труб 9, и узел уплотнения 10, жестко соединенные со статором 1. Хвостовик 4 жестко соединен втулкой 11 с механическим передаточным звеном 12. В качестве механического передаточного звена 12 использован гибкий полимерный армированный шлангокабель, содержащий по всей длине сердечник 13, капилярные каналы 14, электрические проводники 15 (систему подогрева) и оболочки 16.

Штанговый вставной винтовой насос приводится в действие вращением шлангокабеля 11, связанного с ротором 2, при этом статор 1 неподвижен и зафиксирован в колонне насосно-компрессорных труб 9 посредством якоря 8. Перекачиваемая жидкость (нефть) из скважины поступает в рабочие камеры, образованные внутренним зацеплением ротора 2 и статора 1, и под давлением нагнетается внутрь колонны насосно-компрессорных труб 9.

Технический результат можно охарактеризовать следующим образом. Применение гибкого полимерного армированного шлангокабеля в качестве механического передаточного устройства между ротором насоса и приводом на верхнем конце скважины ведет к повышению надежности функционирования насосной системы, за счет уменьшения числа сочленений, дает возможность использовать штанговый вставной винтовой насос в скважинах с переменным наклоном, повышает надежность функционирования скважины за счет возможности внутреннего подогрева скважины электрическими проводниками шлангокабеля для удаления асфальто-смоло-парафиновых отложений и введения химических реагентов для снижения вязкости нефти. При этом уменьшается время простоя скважины, что создает дополнительный экономический эффект.

1. Штанговый вставной винтовой насос, содержащий статор, зафиксированный в насосно-компрессорной трубе с помощью скважинного якоря и ротор, установленный внутри статора, ротор соединен посредством механического передаточного устройства с приводом на верхнем конце скважины, отличающийся тем, что в качестве механического передаточного устройства применен полимерный армированный шлангокабель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерный армированный шлангокабель содержит по всей длине электрические проводники и капиллярные каналы.



 

Похожие патенты:

Бесконтактный асинхронный крановый электродвигатель с магнитомягким фазным роторомотносится к оптико-электронным устройствам и может быть использовано в системах автоматического управления с высокой динамикой исполнительных органов

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин.
Наверх