Устройство для выращивания рыбы в заморных озерах

 

Полезная модель направлена на снижении потребности электроэнергии для концентрации рыбы у водоема-спутника, привлечения ее в водоем-спутник и зимнего содержания, а также в упрощении и удешевления конструкции устройства. Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы в заморных водоемах, состоящем из водоема-спутника и основного и вспомогательного аэратора-потокообразователя, водоем-спутник соединен с нагульным водоемом одним каналом, причем основной аэратор-потокообразаватель расположен у одного из берегов водоема-спутника, поток которого направлен вдоль берега, а вспомогателный аэратор-потокообразователь расположен в озере около канала, в 3-5 м от него или в самом канале. Это достигаемся и тем, что основной аэратор-потокообразователь забирает воду в водоеме-спутнике и в него же сбрасывает насыщенную кислородом воду.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных водоемах-озерах, старицах и неспускных прудах.

Известно устройство для выращивания рыбы в заморных водоемах, состоящее из вспомогательного водоема, выполненного в виде вертикальной водонепроницаемой загородки, перекрывающей толщу воды от дна до поверхности, и аэратора-потокообразователя, установленного на акватории вспомогательного водоема, поток которого направлен в водосбросный канал (1). Однако известное устройство каждый раз зимой по тонкому льду приходится устанавливать, а весной - демонтировать. На выполнение этой работы требуется немало материалов и времени. Кроме того, полностью исключить проникновение во вспомогательный водоем воды с низким содержанием кислорода между илистым дном и нижней подборой загородки не удается. На насыщение этой воды кислородом требуется дополнительные затраты мощности. Недостатком является и то, что зона распространения насыщенной кислородом

воды по акватории водоема при таком расположении, да еще и одного аэратора-потокообразователя не достаточна, чтобы привлечь рыбы в зону аэрации с удаленных участков больших водоемов. Не удается создать и ярко выраженную зону с высоким содержанием кислорода при использовании одного турбоаэратора небольшой мощности.

Известно устройство для выращивания рыбы в заморных водоемах (принято за прототип, состоящее из водоема-спутника и основного и вспомогательного аэратора-потокообразователя (2). Однако для концентрации рыбы у водоема-спутника и привлечения ее в водоем-спутник требуются аэраторы-потокообразователи большой мощности - соответственно 11-15 и 2-3 кВт, т.к. насыщенная кислородом вода интенсивно перемешивает с водой водоема, имеющей низкое содержание кислорода и распределяется по чрезмерно большой площади водоема. Кроме того, известное устройство имеет два (водозаборный и водосбросный) канала, и две шандорные перегородки. Изготовление шандорных перегородок и второго канала требует дополнительных материальных затрат.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении потребности электроэнергии для концентрации рыбы у водоема-спутника, привлечения ее в

водоем-спутник и зимнего содержания, а также в упрощении и удешевления конструкции устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы в заморных водоемах, состоящем из водоема-спутника и основного и вспомогательного аэратора-потокообразователя, водоем-спутник соединен с нагульным водоемом одним каналом, причем основной аэратор-потокообразаватель расположен у одного из берегов водоема-спутника, поток которого направлен вдоль берега, а вспомогателный аэратор-потокообразователь расположен в озере около канала, в 3-5 м от него или в самом канале.

Это достигается и тем, что основной аэратор-потокообразователь забирает воду в водоеме-спутнике и в него же сбрасывает насыщенную кислородом воду.

На рис.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху. Устройство состоит из водоема-спутника 1, соединенного с заморным водоемом 2 одним каналом 3 и основного 4 и вспомогатльного 5 аэратора потокообразователя. Направление течения, создаваемого аэраторами-потокообразователями показано стрелками 6.

Устройство работает следующим образом. При содержании кислорода в заморном водоеме 4-5 мг/дм3, когда выращиваемые рыбы приступают к активному поиску участков водоема с

наибольшим содержанием кислорода, ставят в рабочее положение оба аэратора-потокообразователя, включают их в работу и создают в заморном водоеме у водоема-спутника и в самом водоеме-спутнике зону с более высоким содержанием по сравнению с самым высоким содержанием на акватории заморного водоема за пределами зоны аэрации. Если создать зону с самым высоким содержанием кислорода при помощи одного аэратора потокообразователя небольшой мощности не удается, рядом с ним ставят второй такой же аэратор-потокообразователь или аэратор-потокообразователь большей мощности. После того, как за пределами зоны аэрации наступит замор (содержание кислорода снизится до 0,3-0,5 мг/дм3 и ниже) зону аэрации в озере при помощи регулировочной заслонки аэратора-потокообразователя постепенно уменьшают, а затем его выключают. В работе остается основной аэратор-потокообразователь. В водоеме-спутнике товарную рыбу ловят крупноячейным закидным неводом или крупноячейными сетями. Маломерную рыбы сохраняют до конца заморного периода. По окончании заморного периода маломерная рыба уходит из водоема-спутника на нагул.

Предлагаемое устройство испытано на озере Наумково в Нижнетавдинском районе Тюменской области. Зимой 2006-2007 гг на этом озере работал в качестве основного турбоаэратор H19 - ИАЛ мощностью 3 кВт, а в качестве вспомогательного H19 -

ИАМ мощностью 0.55 кВт конструкции ФГУП Госрыбцентр. В феврале месяце турбоаэратор H19 - ИАЛ был выключен. В работе остался до конца заморного периода турбоаэратор H19 - ИАМ. Содержание кислорода в водоеме - спутнике в конце заморного периода было высоким (7-8 мг/дм3). Карп благополучно перезимовал. В настоящее время в водоеме-спутнике работает один турбоаэратор мощностью соответственно 0,25 кВт. Содержание кислорода по состоянию на 1 марта 2008 г было 4,6 мг/дм 3. То-есть такое, какое требуется для зимнего содержания карпа (по Суховерхову Ф.М. должно быть в пределах не ниже 1,5 и не выше 5,0 мг/дм3).

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества перед прототипом. В несколько раз сократилась мощность как вспомогательного, так и основного аэратора-потокообразователя. Кроме того, конструкция устройства стала проще, а изготовление его дешевле.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Патент РФ 2139656, опубл. 20.10.1999 г.

1. Устройство для выращивания рыбы в заморных водоемах, состоящее из водоема-спутника и основного и вспомогательного аэраторов-потокообразователей, отличающееся тем, что водоем-спутник соединен с нагульным водоемом одним каналом, причем основной аэратор-потокообразователь расположен у одного из берегов водоема-спутника, поток которого направлен вдоль берега, а вспомогательный аэратор-потокообразователь расположен в озере около канала, в 3-5 м от него или в самом канале.

2. Устройство для выращивания рыбы в заморных водоемах по п.1, отличающееся тем, что основной аэратор-потокообразователь забирает воду в водоеме-спутнике и в него же сбрасывает насыщенную кислородом воду.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д

Полезная модель относится к гидротехническим сооружениям и может быть использована в водосбросных сооружениях гидроузлов для защиты бетонных поверхностей водосбросных сооружений от кавитационной эрозии
Наверх