Мембрана для аэраторов

 

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания воды с воздухом и механической очистки проходящей через устройство жидкости. Мембрана для аэраторов содержит мембрану с отверстиями, выполненную в виде конуса, основание которого закрыто сеткой, и выполненую с возможностью установки в пластмассовый корпус, который, в свою очередь, установлен в металлический корпус, а отверстия выполнены коническими. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания воды с воздухом и механической очистки проходящей через устройство жидкости, и может быть применена в смесителях, кранах, умывальниках, бидэ и других подобных установках.

Известно устройство мембраны (патент SU 617649, МПК F16J 3/02, F16K 41/12, опубл. 30.07.1978), с отверстием в центральной части и кольцевым гофром, расположенным концентрично ему по периферии, также в ней выполнены дополнительные гофры, направленные от центральной части к кольцевому гофру.

Известно устройство мембраны аэратора (патент RU 2451642, МПК C02F 3/20, B01F 3/04, опубл. 27.05.2012), ближайшее по технической сущности и принятое за прототип, содержащее кольцевую эластичную мембрану с перфорациями и центральным отверстием, величина диаметра d центрального отверстия больше или равна величине ширины кольца кольцевой мембраны.

Однако, известные устройства имеют довольно сложную конструкцию, не экономичны, и обладают низкой эффективностью вследствие сравнительно небольшого объема и скорости перемешивания воды с воздухом.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эксплутационных свойств и, как следствие, экономичности, а также повышение эксплуатационной надежности и прочности с одновременным снижением габаритных размеров и веса изделия, упрощение изготовления, монтажа и демонтажа, расширение диапазона применения.

Устройство позволяет сократить потребление воды за счет сокращения объема проходящей воды через аэратор и замещения сэкономленной воды воздухом (без изменения комфорта пользования).

Технический результат заключается в повышении эксплутационных свойств мембраны.

Технический результат достигается тем, что в мембране для аэраторов, содержащей мембрану с отверстиями, новым является то, что мембрана выполнена в виде конуса, основание которого закрыто сеткой, и установлена в пластмассовый корпус, который, в свою очередь, установлен в металлический корпус, причем отверстия выполнены коническими.

На металлическом корпусе установлено крепление к водяному крану.

Диаметр основания мембраны равен d1=17 мм.

Количество отверстий в мембране равно девяти, из которых одно - центральное, а остальные расположены по окружности и симметричны центральной оси.

Диаметр окружности, образованного отверстиями на мембране d2=11 мм.

Диаметр каждого отверстия в мембране в его меньшей части равен d 3=1 мм, в его большей части - d4=2 мм.

Угол между основанием мембраны и ее ребром =20°.

Основание мембраны имеет четыре ребра жесткости, ширина каждого из которых t=1 мм.

Мембрана может быть эластичной или жесткой.

Заявленное техническое решение характеризуется фиг.1-4.

На фиг.1 представлена мембрана для аэраторов (общий вид).

На фиг.2 представлена мембрана для аэраторов (вид сверху)

На фиг.3 представлена мембрана для аэраторов в разрезе.

На фиг.4 представлена мембрана для аэраторов (вид снизу).

Устройство состоит из мембраны 1, сетки 2, пластмассового корпуса 3, металлического корпуса 4, крепления к водяному крану 5.

Мембрана 1 выполнена в виде конуса, основание которого закрыто сеткой 2, и выполнена с возможностью установки в пластмассовый корпус 3, который, в свою очередь, установлен в металлический корпус 4.

К металлическому и пластмассовому корпусам 3 и 4 крепится крепление к водяному крану 5.

В мембране 1 выполнены отверстия конической формы в количестве девяти штук. Одно из них - центральное, а остальные расположены вокруг центрального и образуют окружность, симметричную центральной оси мембраны 1.

Диаметр основания мембраны 1 d1=17 мм, диаметр окружности, образованный отверстиями на мембране 1, d2=11 мм, диаметр каждого отверстия в мембране 1 в его меньшей части равен d3=1 мм, в его большей части - d4=2 мм.

Угол между основанием мембраны 1 и ее ребром =20°.

Основание мембраны 1 имеет четыре одинаковых ребра жесткости шириной t=1 мм, расположенных симметрично относительно центральной оси.

Мембрана 1 может быть как эластичной, так и жесткой.

Все элементы собраны и состыкованы друг с другом без креплений.

Работает устройство следующим образом.

На мембрану 1, прикрепленную к крану трубопровода с помощью крепления к водяному крану 5, поступает поток воды под давлением, равным давлению в сети водопровода. И при поступлении воды на сужающие отверстия создается дополнительное избыточное давление.

При прохождении воды через конические отверстия и сетку 2 мембрана 1 расширяется, и под мембраной 1 образуется пониженное давление, что позволяет создать воздушно-водяной поток смеси в аэраторе в приближенной пропорции 2/3 воздуха на 1/3 воды. В результате образуется разряжение и увеличивается турбулентность потока, что и позволяет более интенсивно засасывать воздух для перемешивания.

Сетка 2 позволяет задерживать мелкие механические примеси.

Дальше поток воды вместе с воздухом проходит на выход из крана для пользования.

Комбинация пластмассового и металлического корпусов 3 и 4 обеспечивает необходимую надежность и прочность конструкции мембраны для аэраторов.

Устройство отличается от подобных устройств применением конических отверстий, что позволяет в любых конструкциях аэраторов смешивать большее количество воздуха с потребляемой водой, что и дает указанный экономический эффект.

Данная мембрана может быть использована в любых аэраторах.

1. Мембрана для аэратора, содержащая мембрану с отверстиями, отличающаяся тем, что мембрана выполнена в виде конуса, основание которого закрыто сеткой, и выполнена с возможностью установки в пластмассовый корпус, который, в свою очередь, установлен в металлический корпус, причем отверстия выполнены коническими.

2. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что на металлическом корпусе установлено крепление к водяному крану.

3. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что диаметр основания мембраны равен d1=17 мм.

4. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что количество отверстий в мембране равно девяти, из которых одно - центральное, а остальные расположены по окружности и симметричны центральной оси.

5. Мембрана для аэраторов по п.4, отличающаяся тем, что диаметр окружности, образованный отверстиями на мембране d2 =11 мм.

6. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что диаметр каждого отверстия в мембране в его меньшей части равен d3=1 мм, в его большей части - d4 =2 мм.

7. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что угол между основанием мембраны и ее ребром =20°.

8. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что основание мембраны имеет четыре ребра жесткости, ширина каждого из которых t=1 мм.

9. Мембрана для аэраторов по п.1, отличающаяся тем, что мембрана может быть эластичной или жесткой.



 

Наверх