Техническое средство для детоксикации почв, загрязненных несимметричным диметилгидразином

 

Настоящая полезная модель относится к области экологии и восстановлению загрязненной почвы, а именно к техническому средству для детоксикации почв, загрязненных несимметричным диметилгидразином (НДМГ).

Полезная модель представляет собой техническое средство для детоксикации почв, загрязненных НДМГ, включающее отдельные мобильные агрегаты и системы, обеспечивающие безопасное, качественное оперативное приготовление детоксиканта в виде водных растворов на основе перманганата калия (KMnO4) в полевых условиях, а так же равномерную безопасную детоксикацию больших площадей почвы, загрязненной НДМГ, в дистанционном режиме.

Полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств в данной области, диапазон применяемых химических реагентов для детоксикации, обеспечить эффективное перемешивание химических реагентов в полевых условиях, детоксикацию больших площадей почвы, загрязненных НДМГ, а так же проведение безопасной детоксикации в дистанционном режиме.

Настоящая полезная модель относится к области экологии и восстановлению загрязненной почвы, а именно к техническому средству для детоксикации почв, загрязненных несимметричным диметилгидразином (НДМГ).

Из известных технических средств для детоксикации почв, загрязненных НДМГ, известна машина обмывочно-нейтрализационная 8Т311М, содержащая емкость для воды, емкость для раствора щелочи, насос для наполнения емкости машины водой из водоема и перекачки раствора щелочи при детоксикации. (Машина обмывочно-нейтрализационная 8Т311М. ТО, Ордена Трудового Красного Знамени, Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1975.) - ближайший аналог.

Основными недостатками рассматриваемого аналога являются ограниченность возможностей, не обеспечение полной безопасности личного состава при выполнении работ, большие трудовые и энергозатраты.

Эти недостатки определяются следующим.

Агрегаты обмывочно-нейтрализационной машины 8Т311М не предназначены для работы в химически агрессивной среде.

Технология приготовления штатного детоксиканта не предусматривает использование других химических реагентов и процесса их механического перемешивания.

Рабочий объем емкости для детоксиканта машины 8Т311М составляет 1,9 м3, что не позволяет обеспечить детоксикацию больших площадей почвы, загрязненной НДМГ непосредственно в полевых условиях без дозаправки.

Емкость для детоксиканта из состава машины 8Т311М выполнены в закрытом виде, что представляет взрыво-, пожароопасность при использовании химических реагентов, выделяющих активный кислород при взаимодействии с водой.

Проходимость заправленной машины 8ТЗ11М к месту выполнения работ ограничена дорожными условиями.

Работа насоса для наполнения емкости машины водой из водоема и перекачки раствора щелочи при детоксикации зависит от работоспособности двигателя автошасси ЗИЛ-131 и не имеет возможности быстрой взаимозаменяемости.

Разбрызгивающее устройство машины 8Т311М управляется вручную и не обеспечивает равномерного и полного покрытия детоксикантом почвы, загрязненной НДМГ.

Задачи, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключаются в расширении арсенала технических средств в данной области, расширение диапазона применяемых химических реагентов для детоксикации, эффективное перемешивание химических реагентов в полевых условиях, обеспечение детоксикации больших площадей почвы, загрязненной НДМГ, а так же проведение безопасной детоксикации в дистанционном режиме.

Данная задача достигается за счет того, что емкость для приготовления детоксиканта выполнена открытой, из двустенного листового металла, причем внутренняя стенка выполнена из материала, стойкого к агрессивной среде, а в нижней части емкости расположено устройство для полного слива жидкости, техническое средство снабжено агрегатом перемешивания химических реагентов в виде ряда погружных взаимозаменяемых электрических насосов, соединенных шлангами со съемными перфорированными трубами, смонтированными на верхней части емкости для приготовления детоксиканта, а устройство разбрызгивания детоксиканта включает электрический насос высокого давления, соединенный через устройство для полного слива жидкости со штыревыми разбрызгивателями, при этом агрегаты и трубопроводы изготовлены из стойких к агрессивной среде материалов.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, являются безопасность для обслуживающего персонала, качество и эффективность работ по детоксикации почв, загрязненных НДМГ в период с апреля по октябрь месяц года за счет использования емкости с увеличенным рабочим объем 8,0 м3, оборудованной устройством для полного слива жидкости, устройством закачки реагентов в емкость для приготовления детоксиканта, обеспечивающим механическую загрузку химически агрессивного раствора, агрегата перемешивания химических реагентов, позволяющего ускоренное растворение химических реагентов с одновременным обогащением кислородом, установки разбрызгивания детоксиканта, обеспечивающей равномерную детоксикацию почвы, загрязненной НДМГ, в дистанционном режиме с максимальной площадью покрытия не мене 120 м2 без переустановки разбрызгивателей.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами на которых изображено:

На фиг.1 - Техническое средство для детоксикации почв, загрязненных несимметричным диметилгидразином (НДМГ) включает емкость для приготовления детоксиканта с устройством для полного слива жидкости, устройство закачки реагентов в емкость для приготовления детоксиканта, агрегат перемешивания химических реагентов и обогащения кислородом, установка разбрызгивания детоксиканта, устанавливаемых вблизи загрязненного НДМГ участка почвы.

Исходную воду из природных водоемов предварительно фильтруют, а электропитание электрических агрегатов осуществляют от автономного бензинового генератора.

Использование технического средства для детоксикации почв, загрязненных НДМГ по назначению основано на методе детоксикации почв с помощью водных растворов на основе перманганата калия (KMnO4).

Техническое средство для детоксикации почв, загрязненных НДМГ представляет собой комплекс мобильных отдельных агрегатов и систем, которые находятся в конструктивном единстве и функциональной взаимосвязи и работают следующим образом.

Стационарно агрегаты технического средства для детоксикации почв, загрязненных НДМГ хранятся в разобранном виде в индивидуальных упаковках.

Перед началом работ, вблизи границы участка почвы, загрязненного проливами НДМГ, производят установку, монтаж агрегатов из состава технического средства для детоксикации почв, загрязненных НДМГ согласно схемы размещения агрегатов (Фиг.1) и коммутацию электроагрегатов согласно принципиальной электрической схемы (Фиг.2).

При выполнении подготовительных работ производят заправку емкости для приготовления детоксиканта 7 и емкости для приготовления маточного раствора 13, через установку фильтрации исходной воды 18 водой из близлежащих природных водоемов при помощи насоса погружного 20 с всасывающим шлангом 19 (при удалении водоема от емкости более 50 м - при помощи автомобиля ЗиЛ-131 пожарного 11, с помощью штатных автомобильных насосов и доставить к емкости). Концентрированный (маточный) раствор перманганата калия приготавливают путем внесения необходимого количества KMnO4 в емкость для приготовления маточного раствора.

При выполнении работ по приготовлению детоксиканта с помощью устройства закачки реагентов, состоящего из компрессорной установки бензиновой 11, шланга подачи воздуха 1 и трубки подачи раствора 12, за счет эжекции воздуха производят загрузку маточного раствора в емкость для приготовления детоксиканта 7.

Полное растворение химических реагентов производится путем циркуляции детоксиканта с помощью погружных насосов 15, располагаемых на дне емкости для приготовления детоксиканта 7, соединенных шлангами 14 с перфорированными трубами 3, расположенными на верхней части емкости 7 с одновременным обогащением его кислородом путем разбрызгивания раствора через перфорацию в трубах 3.

Детоксикацию почвы производят с помощью установки разбрызгивания детоксиканта, путем подачи электрическим насосом высокого давления 4 приготовленного детоксиканта из емкости 7, через устройство для полного слива жидкости 6 по шлангам высокого давления 5 к штыревым разбрызгивателям 9 и его дистанционное, равномерное разбрызгивание на загрязненную НДМГ территорию.

Электропитание электрических агрегатов технического средства и прожекторов освещения 21 осуществляется автономным бензиновым генератором 10 через удлинители на катушке 8.

Техническое средство для детоксикации почв, загрязненных несимметричным диметилгидразином (НДМГ), включающее емкость для детоксиканта, устройство для закачки и разбрызгивания состава, отличающееся тем, что емкость для приготовления детоксиканта выполнена открытой из двустенного листового металла, причем внутренняя стенка выполнена из материала, стойкого к агрессивной среде, а в нижней части емкости расположено устройство для полного слива жидкости, а также снабжено агрегатом перемешивания химических реагентов в виде ряда погружных электрических насосов, соединенных шлангами со съемными перфорированными трубами, смонтированными на верхней части емкости для приготовления детоксиканта, а устройство разбрызгивания детоксиканта включает электрический насос высокого давления, соединенный через устройство для полного слива жидкости со штыревыми разбрызгивателями, при этом агрегаты и трубопроводы изготовлены из стойких к агрессивной среде материалов.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх