Система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий

 

Полезная модель относится к биологической очистке сточных вод и может быть использована на очистных сооружениях промышленных предприятий. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эффективности биологической очистки сточных вод промышленных предприятий при «залповых» сбросах сточных вод по расходу и концентрации за счет возможности осуществления биосорбционной очистки сточных вод. Технический результат достигается тем, что система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащая технологически связанные между собой песколовку, соединенную с бункером песка, аэратор-усреднитель, смеситель, первичный отстойник, соединенный с бункером минерального осадка, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник, соединенный с бункером избыточного активного ила, соединенным в свою очередь с аэротенком-смесителем и устройством механического обезвоживания осадка, который соединен со смесителем, резервуар-дезинфектор, камеру очищенных стоков, при этом аэратор-усреднитель, смеситель и аэротенк-смеситель соединены с линией подачи сжатого воздуха, а устройство механического обезвоживания осадка и бункер минерального осадка соединены с бункером сбора общего осадка, согласно предлагаемой полезной модели, снабжена бункером шлама водоподготовки, соединенным с аэротенком-смесителем, при этом аэротенк-смеситель выполнен с возможностью осуществления биосорбционной очистки сточных вод при помощи шлама водоподготовки, вторичный отстойник выполнен с возможностью совместного отстаивания активного ила и шлама водоподготовки, а бункер избыточного активного ила выполнен с возможностью приема и хранения шлама водоподготовки.1 ил.

Полезная модель относится к биологической очистке сточных вод и может быть использована на очистных сооружениях промышленных предприятий.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащая технологически связанные между собой песколовку, соединенную с бункером песка, аэратор-усреднитель, смеситель, первичный отстойник, соединенный с бункером минерального осадка, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник, соединенный с бункером избыточного активного ила, соединенным в свою очередь с аэротенком-смесителем и устройством механического обезвоживания осадка, который соединен со смесителем, резервуар-дезинфектор, камеру очищенных стоков, при этом аэратор-усреднитель, смеситель и аэротенк-смеситель соединены с линией подачи сжатого воздуха, а устройство механического обезвоживания осадка и бункер минерального осадка соединены с бункером сбора общего осадка (Воронов Ю.В., Яковлев С. В. Водоотведение и очистка сточных вод. - М., Издательство ассоциации строительных вузов, 2006, с.182, рис.9.2. Технологическая схема очистной станции с биологической очисткой сточных вод в аэротенках).

Основным недостатком известной технологической схемы является то, что в случае «залповых» нагрузок по расходу и концентрации, эффективность биологической очистки снижается и не достигает значений в границах предельно-допустимых концентраций загрязняющих примесей. «Залповые» сбросы сточных вод (стока) оказывают повышенную «пиковую» нагрузку на аппараты очистки сточных вод, умерщвляют микроорганизмы активного ила и не дают возможность очищать сток до необходимых концентраций для сброса осветленных вод в водоем.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение эффективности биологической очистки сточных вод промышленных предприятий при «залповых» сбросах сточных вод по расходу и концентрации за счет возможности осуществления биосорбционной очистки сточных вод.

Технический результат достигается тем, что система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащая технологически связанные между собой песколовку, соединенную с бункером песка, аэратор-усреднитель, смеситель, первичный отстойник, соединенный с бункером минерального осадка, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник, соединенный с бункером избыточного активного ила, соединенным в свою очередь с аэротенком-смесителем и устройством механического обезвоживания осадка, который соединен со смесителем, резервуар-дезинфектор, камеру очищенных стоков, при этом аэратор-усреднитель, смеситель и аэротенк-смеситель соединены с линией подачи сжатого воздуха, а устройство механического обезвоживания осадка и бункер минерального осадка соединены с бункером сбора общего осадка, согласно предлагаемой полезной модели, снабжена бункером шлама водоподготовки, соединенным с аэротенком-смесителем, при этом аэротенк-смеситель выполнен с возможностью осуществления биосорбционной очистки сточных вод при помощи шлама водоподготовки, вторичный отстойник выполнен с возможностью совместного отстаивания активного ила и шлама водоподготовки, а бункер избыточного активного ила выполнен с возможностью приема и хранения шлама водоподготовки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена технологическая схема предлагаемой системы биологической очистки сточных вод промышленных предприятий.

На технологической схеме цифрами обозначены:

1 - песколовка, 2 - аэратор-усреднитель, 3 - смеситель, 4 - первичный отстойник, 5 - аэротенк-смеситель, 6 - вторичный отстойник, 7 - резервуар-дезинфектор, 8 - камера очищенных стоков, 9 - бункер избыточного активного ила и шлама водоподготовки, 10 - бункер минерального осадка, 11 - бункер песка, 12 - устройство механического обезвоживания осадка, 13 - бункер шлама водоподготовки, 14 - бункер сбора общего осадка, 15 - линия подачи сжатого воздуха.

Система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий, содержит технологически связанные между собой песколовку 1, аэратор-усреднитель 2, смеситель 3, первичный отстойник 4, аэротенк-смеситель 5, вторичный отстойник 6, резервуар-дезинфектор 7 и камеру 8 очищенных стоков.

Аэратор-усреднитель 2, смеситель 3 и аэротенк-смеситель 5 соединены с линией 15 подачи сжатого воздуха. Песколовка 1 соединена с бункером 11 песка, который далее поступает на песковую площадку. Первичный отстойник 4 соединен с бункером 10 минерального осадка. Вторичный отстойник 6 соединен с бункером 9 избыточного активного ила, который соединен в свою очередь с аэротенком-смесителем 5 и устройством 12 механического обезвоживания осадка, соединенным со смесителем 3. Устройство 12 механического обезвоживания осадка и бункер 10 минерального осадка соединены с бункером 14 сбора общего осадка, откуда он направляется на утилизацию. Из камеры 8 очищенные сточные воды поступают в водоем. Отличием предлагаемой системы биологической очистки сточных вод промышленных предприятий является то, что она снабжена бункером 13 шлама водоподготовки, соединенным с аэротенком-смесителем 5. Аэротенк-смеситель 5 выполнен с возможностью осуществления биосорбционной очистки сточных вод при помощи шлама водоподготовки, вторичный отстойник 6 выполнен с возможностью совместного отстаивания активного ила и шлама водоподготовки, а бункер 9 избыточного активного ила выполнен с возможностью приема и хранения шлама водоподготовки.

Система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий работает следующим образом.

Исходные сточные воды, поступающие с различных стадий производства, подаются на песколовку 1, где происходит их очистка от песка, который поступает в бункер 11, и затем на песковую площадку.

Далее сточные воды поступают на аэратор-усреднитель 2, где при подаче сжатого воздуха происходит их усреднение по концентрации, после которого сточные воды подаются на смеситель 3. В смесителе 3 при подаче сжатого воздуха осуществляется перемешивание основного стока с водами, которые подаются на рециркуляцию из устройства 12 механического обезвоживания осадка. После первичного отстойника 4 сточные воды поступают на стадию биосорбционной очистки в аэротенк-смеситель 5. Сжатый воздух подается в аэротенк-смеситель 5 по стальным трубам, распределяется через пористые фильтросные трубы по всему его объему, перемешивает сточные воды с активным илом и насыщает их кислородом, необходимым для жизнедеятельности микроорганизмов.

Из бункера 13 осуществляется ввод шлама водоподготовки в зону аэрации аэротенка-смесителя 5, где происходит его активное перемешивание с микроорганизмами активного ила.

Для поддержания оптимального режима биологической очистки в аэротенке-смесителе производится контроль расхода воздуха с помощью прибора ДСП-Э86, температуры прибором ЭМП-109 м, величины рН среды рН-метром (по месту). Оценка количества циркулирующего активного ила осуществляется электромагнитным преобразователем ИР-61М-1.

Смесь сточных вод с активным илом и шламом водоподготовки из аэротенка-смесителя 5 поступает во вторичный отстойник 6 для отделения активного ила и шлама водоподготовки от очищенных сточных вод.

Осевший во вторичном отстойнике 6 активный ил совместно со шламом водоподготовки удаляется илонасосами в бункер 9 избыточного активного ила, из которого возвратный активный ил совместно со шламом водоподготовки центробежным насосом подается в аэротенк-смеситель 5. Шлам водоподготовки в аэротенке-смесителе 5 сорбирует на своей поверхности микроорганизмы активного ила, образуя биопленку, и тем самым снижает вымывание активного ила из аэротенка-смесителя 5, выполняя функцию осадителя. Таким образом, после введения шлама водоподготовки из бункера 13 в технологическую схему системы биологической очистки сточных вод промышленных предприятий повышается эффективность работы аэротенка-смесителя 5, вторичного отстойника 6, бункера 9 избыточного активного ила. Из бункера 9 избыточный активный ил совместно со шламом водоподготовки поступает в устройство 12, где происходит механическое обезвоживание избыточного активного ила и шлама водоподготовки. Обезвоженный осадок (избыточный активный ил и шлам водоподготовки) поступает в бункер 14 сбора общего осадка, куда также поступает минеральный осадок из бункера 10 минерального осадка после первичного отстойника 4. После бункера 14 общий осадок направляется на утилизацию. Сточные воды, осветленные во вторичных отстойниках 6, поступают в резервуар-дезинфектор 7, и центробежным насосом откачиваются в камеру 8 очищенных стоков и далее через рассеивающий выпуск поступают в водоем.

Использование предлагаемой полезной модели позволит повысить эффективность биологической очистки сточных вод промышленных предприятий в случае залповых нагрузок по расходу и концентрации за счет возможности осуществления биосорбционной очистки сточных вод шламом водоподготовки.

Система биологической очистки сточных вод промышленных предприятий, содержащая технологически связанные между собой песколовку, соединенную с бункером песка, аэратор-усреднитель, смеситель, первичный отстойник, соединенный с бункером минерального осадка, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник, соединенный с бункером избыточного активного ила, соединенным, в свою очередь, с аэротенком-смесителем и устройством механического обезвоживания осадка, который соединен со смесителем, резервуар-дезинфектор, камеру очищенных стоков, при этом аэратор-усреднитель, смеситель и аэротенк-смеситель соединены с линией подачи сжатого воздуха, а устройство механического обезвоживания осадка и бункер минерального осадка соединены с бункером сбора общего осадка, отличающаяся тем, что она снабжена бункером шлама водоподготовки, соединенным с аэротенком-смесителем, при этом аэротенк-смеситель выполнен с возможностью осуществления биосорбционной очистки сточных вод при помощи шлама водоподготовки, вторичный отстойник выполнен с возможностью совместного отстаивания активного ила и шлама водоподготовки, а бункер избыточного активного ила выполнен с возможностью приема и хранения шлама водоподготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод от различных примесей и может быть использовано для интенсификации гальванокоагуляционной обработки воды
Наверх