Коробка

 

Использование. Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для расфасовки кондитерских изделий. Сущность полезной модели. Коробка состоит из днища с двумя боковыми стенками и двумя торцевыми стенками, и плоской крышки. Внутри коробки установлена вставка с изгибами. Изгибы образуют верхний горизонтальный элемент с системой отверстий для размещения изделий, два противоположных периферийных вертикальных элемента, два нижних горизонтальных элемента, два средних вертикальных элемента и два крайних горизонтальных элемента. Зазор между верхним горизонтальным элементом вставки и крышкой - постоянный. Нижние горизонтальные элементы вставки установлены на днище. Периферийные вертикальные элементы установлены с касанием с соответствующими боковыми стенками днища. Торцевые части вставки установлены с упором в торцевые стенки днища. Крайние горизонтальные элементы вставки параллельны друг другу. Боковые поверхности одного из крайних горизонтальных элементов вставки соединены соответственно с внутренней цельной поверхностью верхнего горизонтального элемента вставки и наружной боковой поверхностью другого крайнего горизонтального элемента. Средние вертикальные элементы остановлены параллельно друг другу. Боковые и торцевые стенки днища образуют прямой угол с днищем. Отверстия в верхнем горизонтальном элементе вставки не перекрывают друг друга. Минимальный размер отверстий превышает максимальный размер размещаемых в них изделий. В частных случаях исполнения коробки ее крышка может быть выполнена съемной или откидной. Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей устройства. 1 н.з.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы., 4 илл.

Полезная модель относится к упаковке и может быть использовано для упаковки кондитерских изделий.

Известно техническое решение, представленное в заявке на изобретение №97120222 под названием «Перегородка для упаковочной коробки» (БИПМ 27.10.1999). Перегородка для упаковочной коробки, укладываемая внутрь упаковочной коробки, содержащая вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с вертикальными прорезями, выполненными на каждой пластине на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены своими прорезями в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, в других - от верхней в направлении к нижней, а по крайней мере часть прорезей на по крайней части одних располагаемых параллельно друг другу пластинах представляют собой вырез, оканчивающийся из вершины выреза вырезом. У пересекаемых пластин вершина прорези или выреза одной пластины расположена в разрезе выреза другой пластины на расстоянии от вершины выреза меньшем длины разреза этого выреза.

Недостатком известного устройства является неудобство извлечения упаковываемого изделия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является картонная коробка, рассмотренная в заявке на изобретение РФ №2004115839 под названием «Картонная коробка» (БИМП, 10.11.1999). Коробка включает днище, состоящее из панели, имеющей клапан с каждой из двух противоположных меньших сторон, две противоположные объемные боковые стенки и две противоположные объемные торцевые стенки, верхняя полость каждой из которых образована панелью с вырубкой, имеющей у каждой из двух противоположных меньших сторон наружный и внутренний клапаны, которые образуют соответственно наружный и внутренний элемент соответствующей объемной торцевой стенки, и откидную крышку, связанную с одной из боковых стенок, при этом наружный элемент каждой объемной торцевой стенки снабжен запорным элементом, а каждый клапан панели днища размещен между наружным и внутренним элементами соответствующей объемной торцевой стенки и имеет прорезь для пропускания указанного соответствующего запорного элемента. Каждый внутренний элемент объемной торцевой стенки выполнен с опорным элементом и снабжен прорезью, а запорный элемент наружного элемента каждой объемной торцевой стенки дополнительно снабжен фиксатором якорного типа и выполнен с возможностью фиксации его в прорези внутреннего элемента соответствующей торцевой стенки.

Недостатком известной коробки является отсутствие вставки для размещения изделий.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка, а именно, создание коробки со вставкой для размещения изделий.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении раздельной упаковки изделий. Расширение функциональных возможностей коробки.

Для решения этой задачи в коробке, состоящая из прямоугольного днища с двумя противоположными боковыми стенками и двумя противоположными торцевыми стенками, и прямоугольной плоской крышки предлагается:

- внутри коробки установить вставку, выполненную из цельного плоского прямоугольного листа, имеющего восемь изгибов под прямым углом, образующих верхний горизонтальный элемент с системой отверстий для размещения изделий, два противоположных периферийных вертикальных элемента, два нижних горизонтальных элемента, два средних вертикальных элемента и два крайних горизонтальных элемента;

- элементы вставки выполнить прямоугольной формы;

- зазор между верхним горизонтальным элементом вставки и крышкой выдержать постоянным;

- наружные боковые поверхности нижних горизонтальных элементов вставки установить на внутренней поверхности днища;

- наружные боковые поверхности периферийных вертикальных элементов установить с касанием с соответствующими внутренними боковыми поверхностями боковых стенок днища;

- торцевые части вставки установить с упором во внутренние поверхности торцевых стенок днища;

- крайние горизонтальные элементы вставки ориентировать параллельно друг другу;

- боковые поверхности одного из крайних горизонтальных элементов вставки соединить соответственно с внутренней цельной поверхностью верхнего горизонтального элемента вставки и наружной боковой поверхностью другого крайнего горизонтального элемента;

- средние вертикальные элементы установить параллельно друг другу;

- боковые и торцевые стенки днища ориентировать под прямым углом к днищу;

- отверстия в верхнем горизонтальном элементе вставки выполнить без перекрытия между собой;

- минимальный размер отверстий обеспечить большим по отношению к максимальному размеру размещаемых в них изделий.

В частных случаях выполнения коробки предлагается следующее.

Во-первых, в коробке:

- крышку выполнить съемной с двумя противоположными боковыми стенками и двумя противоположными торцевыми стенками;

- торцевые и боковые стенки днища и крышки выполнить прямоугольными;

- в собранном состоянии коробки крышка установить на свободных торцевых частях боковых и торцевых стенок днища;

- внутренние боковые и торцевые стенки крышки установить с контактом с наружными боковыми поверхностями соответственно боковых и торцевых стенок днища.

- Во-вторых, в коробке предлагается:

- крышку выполнить откидной;

- одну из боковых сторон крышки посредством перегиба соединить с торцевой частью одной из боковых стенок днища;

- на другой боковой стороне крышки выполнить выступ, который в собранном состоянии коробки вставить в прорезь, выполненную в другой противоположной боковой стенке днища.

Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей коробки.

Сущность полезной модели поясняется фигурами, где на фиг.1, 2 и 3 - поперечные сечения коробки со съемной крышкой; фиг.4 - развертка вставки.

На фигурах приняты следующие обозначения: 1 - боковая стенка днища; 2 - боковая стенка крышки; 3 - верхний горизонтальный элемент вставки; 4 - днище; 5 - изделие; 6 - крайний горизонтальный элемент вставки; 7 - крышка; 8 - нижний горизонтальный элемент вставки; 9 - отверстие; 10 - периферийный вертикальный элемент вставки; 11 - средний вертикальный элемент вставки; 12 - торцевая стенка днища; 13 - торцевая стенка крышки.

Коробка состоит из прямоугольного днища 4 с двумя противоположными боковыми стенками 1 и двумя противоположными торцевыми стенками 12, и прямоугольной плоской крышки 7.

Внутри коробки установлена вставка, выполненная из цельного плоского прямоугольного листа.

Лист имеет восемь изгибов под прямым углом. Изгибы образующих верхний горизонтальный элемент 3 с системой отверстий 9 для размещения изделий 5, например, конфет, два противоположных периферийных вертикальных элемента 10, два нижних горизонтальных элемента 8, два средних вертикальных элемента 11 и два крайних горизонтальных элемента 6.

Элементы вставки имеют прямоугольную форму.

Зазор между верхним горизонтальным элементом 3 вставки и крышкой 7 выдержан постоянным.

Наружные боковые поверхности нижних горизонтальных элементов 8 вставки установлены на внутренней поверхности днища 4.

Наружные боковые поверхности периферийных вертикальных элементов 10 вставки установлены с касанием с соответствующими внутренними боковыми поверхностями боковых стенок 1 днища.

Торцевые части вставки установлены с упором во внутренние поверхности торцевых стенок 12 днища 4.

Крайние горизонтальные элементы б вставки параллельно друг другу.

Боковые поверхности одного из крайних горизонтальных элементов 6 вставки соединены, например, посредством клея соответственно с внутренней цельной поверхностью верхнего горизонтального элемента 3 вставки и наружной боковой поверхностью другого крайнего горизонтального элемента 7 вставки.

Средние вертикальные элементы 11 вставки установлены параллельно друг другу.

Боковые 1 и торцевые 12 стенки днища 4 образуют прямой угол с ним.

Отверстия 9 в верхнем горизонтальном элементе 3 вставки не перекрывают друг друга.

Минимальный размер отверстий 9 превышает максимальный размер размещаемых в них изделий 5.

Возможны два частных варианта исполнения коробки.

Согласно первому варианту в коробке крышка 7 выполнена съемной. Крышка 7 имеет две противоположные боковые стенки 2 и две противоположные торцевые стенки 13. Торцевые 12 и боковые 1 стенки днища 4 и крышки 7 выполнены прямоугольными. В собранном состоянии коробки крышка 7 установлена на свободных торцевых частях боковых 1 и торцевых 12 стенок днища 4. Внутренние боковые 2 и торцевые 13 стенки крышки 7 контактируют с наружных боковыми поверхностями соответственно боковых 1 и торцевых 12 стенок днища 4.

Согласно второму варианту в коробке крышка 7 выполнена откидной. Одна из боковых сторон крышки посредством перегиба соединена с торцевой частью одной из боковых стенок днища 4. На другой боковой стороне крышки выполнен выступ, который в собранном состоянии коробки вставлен в прорезь, выполненную в другой противоположной боковой стенке 1 днища 4.

Пример конкретного выполнения полезной модели.

Коробка имеет размер 360×220×20. Высота вставки - 15 мм. Отверстия 9 имеют диаметр 28 мм. Вставка имеет 24 отверстия 9, расположенные в 4 рядах по 6 штук в каждом ряду. Коробка изготовлена из картона.

Для коробки характерны простота изготовления, и удобство размещения изделий в ее внутренней полости.

1. Коробка, состоящая из прямоугольного днища с двумя противоположными боковыми стенками и двумя противоположными торцевыми стенками, и прямоугольной плоской крышки, отличающаяся тем, что внутри коробки установлена вставка, выполненная из цельного плоского прямоугольного листа, имеющего восемь изгибов под прямым углом, образующих верхний горизонтальный элемент с системой отверстий для размещения изделий, например, конфет, два противоположных периферийных вертикальных элемента, два нижних горизонтальных элемента, два средних вертикальных элемента и два крайних горизонтальных элемента, причем элементы вставки имеют прямоугольную форму, зазор между верхним горизонтальным элементом вставки и крышкой выдержан постоянным, наружные боковые поверхности нижних горизонтальных элементов вставки установлены на внутренней поверхности днища, наружные боковые поверхности периферийных вертикальных элементов установлены с касанием с соответствующими внутренними боковыми поверхностями боковых стенок днища, торцевые части вставки установлены с упором во внутренние поверхности торцевых стенок днища, крайние горизонтальные элементы вставки параллельно друг другу, боковые поверхности одного из крайних горизонтальных элементов вставки соединены, например, посредством клея соответственно с внутренней цельной поверхностью верхнего горизонтального элемента вставки и наружной боковой поверхностью другого крайнего горизонтального элемента, средние вертикальные элементы установлены параллельно друг другу, боковые и торцевые стенки днища образуют прямой угол с днищем, отверстия в верхнем горизонтальном элементе вставки не перекрывают друг друга, а минимальный размер отверстий превышает максимальный размер размещаемых в них изделий.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена съемной, имеет две противоположные боковые стенки и две противоположные торцевые стенки, причем торцевые и боковые стенки днища и крышки выполнены прямоугольными, в собранном состоянии коробки крышка установлена на свободных торцевых частях боковых и торцевых стенок днища, при этом внутренние боковые и торцевые стенки крышки контактируют с наружных боковыми поверхностями соответственно боковых и торцевых стенок днища.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена откидной, одна из боковых сторон крышки посредством перегиба соединена с торцевой частью одной из боковых стенок днища, на другой боковой стороне крышки выполнен выступ, который в собранном состоянии коробки вставлен в прорезь, выполненную в другой противоположной боковой стенке днища.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.

Полезная модель мотобуксировщика-снегохода относится к области транспортных средств на гусеничном ходу, а более конкретно к конструкциям самоходных транспортных средств, предназначенных для буксировки саней или подобных им конструкций, приспособленных для гужевой тяги, и может быть использована для создания и производства малогабаритной транспортной техники различного назначения.

Настоящий сосуд для хранения напитков относится к области хранения и транспортировки газированных напитков, а конкретно к емкости для хранения напитков под давлением, которая может быть использована для промышленного розлива, последующей транспортировки и продажи потребителю газированных напитков, в том числе сильногазированных напитков, с давлением внутри емкости, которое лежит в диапазоне 0,4-0,6 МПа, а также к соответствующему укупоривающему элементу.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.

Тара для транспортировки, хранения и демонстрации товара относится к области тары и упаковки, которая после выполнения задачи транспортировки товара становится местом рекламы и продажи товара.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх