Упаковочная коробка для штучных изделий

 

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т.п. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств упаковки за счет удобства изъятия товара из коробки и за счет удобства хранения самой коробки. Для достижения технического результата упаковочная коробка для штучных изделий, выполненная в форме прямоугольного параллелепипеда и содержащая корпус с основанием 5, 6, боковыми стенками 1, 2, 3, 4 и внутренними перегородками 7, а также крышку 8, 9, шарнирно соединенную с корпусом, изменена конструкция крышки и основания корпуса. Крышка и основание корпуса выполнены каждый из двух частей, соединенных между собой шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом обе части крышки соединены шарнирно с противоположными стенками корпуса. Кроме того, основание коробки снабжено петлей 10 для подвешивания коробки в вертикальном положении. Коробка может быть выполнена из прозрачного материала, в частности, прозрачного пластика. 4 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к упаковке в виде коробки, предназначенной для транспортирования и хранения штучной продукции, например, флаконов с различной жидкостью, в частности, флаконов с суперклеем, маникюрным лаком и т.п.

В последние годы в России значительно расширился ассортимент различных товаров, выпускаемых как отечественными, так и зарубежными производителями. Для покупателя появилась возможность широкого выбора. Зачастую решающую роль при выборе товаров играет оригинальность и привлекательность упаковки, а также удобство хранения в ней товаров.

Известны упаковочные коробки для хранения штучных товаров, которые выполнены в виде коробок в форме параллелепипеда, содержащие дно, боковые стенки и крышку. Внутри коробка снабжена перегородками для разделения мест укладки товаров. Так, коробка по патенту DM/046424 от 08.01.1999 МКПО: 9-03 имеют несколько поперечных и продольных перегородок и предназначена для хранения нескольких товаров разного размера.

Наиболее близким решением к предлагаемой упаковочной коробке можно считать коробку па патенту DM/049074 от 16.08.1999, которая выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда, содержащего корпус с основанием и боковыми стенками и крышку,

При этом корпус коробки разделен двумя продольными перегородками на 3 отсека для трех единиц хранения.

Недостатки указанных коробок связаны с неудобством изъятия из них флаконов, а также с неудобством хранения самих коробок.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств упаковки за счет удобства изъятия товара из коробки и за счет удобства хранения самой коробки.

Для достижения технического результата упаковочная коробка для штучных изделий, выполненная в форме прямоугольного параллелепипеда и содержащая корпус с основанием, боковыми стенками и внутренними перегородками, а также крышку, шарнирно соединенную с корпусом, изменена конструкция крышки и основания корпуса. Крышка и основание корпуса выполнены каждый из двух частей, соединенных между собой шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом обе части крышки соединены шарнирно с противоположными стенками корпуса.

Кроме того, основание коробки снабжено петлей для подвешивания коробки в вертикальном положении.

Коробка может быть выполнена из прозрачного материала, в частности, прозрачного пластика.

Коробка может быть выполнена из плотного картона.

Выполнение основания и крышки с возможностью перегиба их плоскости обеспечивает удобство изъятия из коробки товара, в частности флаконов с жидкостью. Дополнение основания коробки петлей позволяет хранить коробку в подвешенном состоянии.

Предлагаемая коробка поясняется иллюстрациями, где показаны:

Фиг.1 - общий вид коробки,

Фиг.2 - коробка в закрытом состоянии,

Фиг.3 - коробка в открытом состоянии вид сбоку.

Предлагаемая упаковочная коробка (фиг.1) для штучных изделий имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Корпус содержит основание и боковые стенки 1,2,3 и 4. Основание выполнено из двух частей 5 и 6, соединенных между собой шарнирно с возможностью отклонения от горизонтальной оси 11.

Коробка закрывается крышкой, которая также выполнена из двух частей 8 и 9, которые шарнирно закреплены на противолежащих боковых стенках 1 и 3 корпуса. Внутреннее пространство корпуса и крышки разделено перегородками 7 на отдельные отсеки, предназначенные для укладки в них одной единицы товара.

На верхней части основания 5 закреплена петля 10 в виде фигурной вырубки. Наличие петли позволяет хранить упаковку в подвешенном состоянии и в вертикальном положении, что важно для содержимого коробки, если в ней находятся, например, флаконы с жидкостью.

При открывании крышки достаточно отогнуть верхнюю часть 5 основания вместе с верхней частью крышки 8 (фиг.3). В таком положении удобно захватить за колпачок флакон, находящийся в отсеке корпуса.

Таким образом, предлагаемая конструкция коробки удобнее для пользования и хранения по сравнению с известными коробками того же назначения.

1. Упаковочная коробка для штучных изделий, выполненная в форме прямоугольного параллелепипеда и содержащая корпус с основанием, боковыми стенками и внутренними перегородками, а также крышку, шарнирно соединенную с корпусом, отличающаяся тем, что крышка и основание корпуса выполнены каждый из двух частей, соединенных между собой шарнирно с возможность поворота относительно горизонтальной оси, при этом обе части крышки соединены шарнирно с противоположными стенками корпуса.

2. Упаковочная коробка по п.1, отличающаяся тем, что основание коробки снабжено петлей для подвешивания коробки в вертикальном положении.

3. Упаковочная коробка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из прозрачного материала, в частности прозрачного пластика.

4. Упаковочная коробка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из плотного картона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к интегральным микросхемам энергонезависимых запоминающих устройств NOR-типа на МОП-транзисторах.
Наверх