Производство и изготовление складной картонной коробки


B65D5 - Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги (поддоны B65D 19/00; изделия, соединяемые с помощью упаковочных элементов в упаковки для удобства хранения или транспортировки, например переносные приспособления с разделяющими отсеками для нескольких предметов, таких как пивные банки, бутылки для шипучих напитков B65D 71/00; изготовление заготовок из бумаги B31B).

 

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например пиццы, пирогов и т.п. Коробка содержит днище 1 и крышку 4, При использовании крышка коробки 4 отрывается от днища 1 и делится на четыре треугольных части, на которые кладутся куски пиццы, пирога и т.п. После употребления продуктового изделия днище 1 коробки загибается посередине по линии 8, складывается и образует собой коробку более малых размеров, в которую можно положить оставшиеся куски пиццы, пирогов и т.п. Кроме того, малую коробку легчу транспортировать, а в случае утилизации, она вполне свободно помещается в мусорное ведро стандартных размеров.

Полезная модель относится к области упаковки, хранения и транспортировки пищевых продуктов, например, пиццы, пирогов и т.п.

Известна коробка, содержащая крышку, боковую стенку с клапанами, к которой присоединена своим основанием крышка, корпус, внутренние части боковых стенок снабжены язычками и соответствующими им прорезями в днище (патент РФ на полезную модель 104541).

Однако данная коробка не трансформируется с целью утилизации, не имеет повышенную теплоизоляцию и не обладает эргономичным решением при ее использовании.

Известна складная картонная коробка, содержащая днище, боковые стенки, скрепленные между собой отгибаемыми язычками, и откидную крышку, соединенную с одной из боковых стенок (патент РФ на изобретение 2031819).

Недостатком конструкции данной коробки является невозможность ее трансформирования с целью утилизации, низкие теплоизоляция и эргономичность при ее использовании.

Наиболее близким техническим решением, взятым в качестве прототипа, является складная коробка, включающая днище, боковые стенки, скрепленные между собой отгибаемыми язычками, и откидную крышку, соединенную с одной из боковых стенок, при этом крышка и днище выполнены в виде равносторонних прямоугольников, плоскость крышки разделена пунктирными линиями ослабленной прочности, а днище разделено пополам тисненой пунктирной линией, обеспечивающей перегибание днища на две равные части, а по краям пунктирной линии, на ребрах жесткости двух противоположных боковых стенок днища, выполнены надрезы, на боковой стороне днища, соединенной с крышкой, выполнены пунктирные линии ослабленной прочности, обеспечивающие сгибание и отрыв крышки от днища, одна боковая сторона днища снабжена язычком, а противоположные боковая сторона днища, соединяющая днище с крышкой, и боковая сторона крышки снабжены соответствующей язычку прорезью (http://www.bizjournals.com/denver/stories/2010/07/17/daily4.html (дата размещения материала на сайте 19.07.2010 г.)

http://greenupgrader.com/7575/reduce-reuse-with-the-green-box-pizza-box/ (дата размещения материала на сайте 30.04.2009 г.)

http://www.printfriendly.com/print?url=http%3A%2F%2Fgreenupgrader.com%2F7575%2Freduce-reuse-with-the-green-box-pizza-box%2F%23.UMcN77MNTOE.printfriendly&title=Reduce+%26+Reuse+with+the+Green+Box+Pizza+Box+%7C+greenUPGRADER).

Недостатком конструкции данной коробки является низкая эргономичность при эксплуатации: неудобство отрыва боковых стенок днища при повторной упаковке продукта.

Задачей заявляемого решения является повышение эргономичности и теплосбережения.

Поставленная задача достигается тем, что в складной картонной коробке, включающей днище, боковые стенки, скрепленные между собой отгибаемыми язычками, и откидную крышку, соединенную с одной из боковых стенок, при этом крышка и днище выполнены в виде равносторонних прямоугольников, плоскость крышки разделена пунктирными линиями ослабленной прочности, а днище разделено пополам тисненой пунктирной линией, обеспечивающей перегибание днища на две равные части, а по краям пунктирной линии, на ребрах жесткости двух противоположных боковых стенок днища, выполнены надрезы, на боковой стороне днища, соединенной с крышкой, выполнены пунктирные линии ослабленной прочности, обеспечивающие сгибание и отрыв крышки от днища, одна боковая сторона днища снабжена язычком, а противоположные боковая сторона днища, соединяющая днище с крышкой, и боковая сторона крышки снабжены соответствующей язычку прорезью, согласно полезной модели, на двух боковых стенках днища, расположенных перпендикулярно боковой стенке, соединенной с крышкой, по диагонали от нижней части к верхней выполнены пунктирные линии ослабленной прочности, делящие боковые стенки на два равнозначных треугольника, а плоскость крышки разделена пунктирными линиями ослабленной прочности на четыре равнобедренных треугольника.

Заявляемая коробка представлена на фиг.1 и фиг.2, на фиг.1 -коробка в собранном виде; на фиг.2 - заготовка коробки.

Складная коробка содержит днище 1, боковые стенки 2, откидную крышку 3, боковые части крышки 4, прорезь 5, взаимодействующую с D-образным язычком 6, расположенным на боковой стенке днища, тисненые пунктирные линии отрыва 7, тисненую линию загиба посередине днища 8, пунктирные линии ослабленной прочности 9 на крышке.

Днище складной картонной коробки 1 соединено боковой стенкой 2, содержащей отгибаемые язычки 6, соединяемые между собой, и откидную крышку 3, соединенную с одной из боковых стенок 2, имеющую на одной из своих боковых частей 4 прорезь 5, взаимодействующую с D-образным 6 клапаном, расположенным на боковой стенке 2 днища 1. По боковым стенкам 2 днища 1 нанесены тесненные пунктирные линии отрыва 7, также днище 1 разделено пополам тисненой пунктирной линией загиба 8, а на одной из боковых сторон посередине днища 1 имеется прорезь, идентичная прорези 5. Кроме того, плоскость откидной крышки 3 разделена пунктирными линиями ослабленной прочности 9 на четыре равнобедренных треугольника.

После помещения упаковываемого изделия в коробку на днище 1 коробка закрывается крышкой 2 и прорезь 5 взаимодействует с D-образным язычком 6, тем самым образуя герметичное соединение самой коробки. Далее коробка с изделием внутри может транспортироваться на дальние расстояния, сохраняя свежесть продукции для ее последующего использования. При открывании коробки, крышка 3 отрывается от днища 1, а затем разделяется на четыре равносторонних треугольных сегмента, на каждый из которых помещается равный кусок изделия. После использования крышки 3 коробки днище 1 строго по тисненой линии перегибается пополам и образует собой меньшую коробку, в которую можно положить оставшиеся куски продукта для дальнейшей транспортировки или хранения.

Выполнение пунктирных линий ослабленной прочности по диагонали от нижней части к верхней на двух боковых стенках днища, расположенных перпендикулярно боковой стенке, соединенной с крышкой, делит боковые стенки на два равнозначных треугольника, что облегчает отрыв параллельных боковых ребер, усиливает эргономичность упаковки в целом и обеспечивает сохранение свежести и целостности вторично упакованного продукта.

Деление плоскости крышки пунктирными линиями ослабленной прочности на четыре равнобедренных треугольника обеспечивает надежную фиксацию, удобство удержания продукта во время еды.

Благодаря возможности трансформироваться предлагаемая коробка удобна для дальнейшей ее утилизации. Используемый картон в качестве материала коробки делает ее экологичной, а предлагаемая конструкция днища и крышки коробки делает ее универсальной.

Складная картонная коробка, включающая днище, боковые стенки, скрепленные между собой отгибаемыми язычками, и откидную крышку, соединенную с одной из боковых стенок, при этом крышка и днище выполнены в виде равносторонних прямоугольников, плоскость крышки разделена пунктирными линиями ослабленной прочности, а днище разделено пополам тисненой пунктирной линией, обеспечивающей перегибание днища на две равные части, а по краям пунктирной линии, на ребрах жесткости двух противоположных боковых стенок днища, выполнены надрезы, на боковой стороне днища, соединенной с крышкой, выполнены пунктирные линии ослабленной прочности, обеспечивающие сгибание и отрыв крышки от днища, одна боковая сторона днища снабжена язычком, а противоположные боковая сторона днища, соединяющая днище с крышкой, и боковая сторона крышки снабжены соответствующей язычку прорезью, отличающаяся тем, что на двух боковых стенках днища, расположенных перпендикулярно боковой стенке, соединенной с крышкой, по диагонали от нижней части к верхней выполнены пунктирные линии ослабленной прочности, делящие боковые стенки на два равнозначных треугольника, плоскость крышки разделена пунктирными линиями ослабленной прочности на четыре равнобедренных треугольника.



 

Наверх