Массажер

 

Изобретение используется в медицинской технике для воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии, улучшении качества процесса массажа путем регулирования физического воздействия самим человеком, а также снижение сложности устройства за счет отсутствия необходимости в источниках питания. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что массажер для воздействия на активные точки стопы содержит корпус с размещенными на его наружной поверхности ячейками для воздействующих элементов и источник физического воздействия. При этом корпус выполнен из двух разъемных частей. Верхняя разъемная часть корпуса снабжена двумя контурами в виде ступней ног, на площади которых выполнены вертикальные трубообразные ячейки. В верхней и нижней разъемных частях корпуса трубообразные ячейки выполнены различного диаметра и служат для перемещения в них источников физического воздействия. Источники физического воздействия выполнены в виде пальцеобразных толкателей. Нижние части толкателей через шайбы соединены с пружинами, обеспечивающими при механическом надавливании стопы на корпус, выдвижение толкателя из ячейки наружу. В разъемной части корпуса с обеих сторон от ячеек выполнены прижимные пластины, служащие для ограничения выхода шайб толкателей в ячейки верхней части корпуса.

Изобретение используется в медицинской технике для воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии.

Известен «Массажер акупрессурного действия на активные точки стопы с элементами температурного, антистатического и магнитного воздействия», содержащий рельефную, имеющую несколько профилей поверхность с шипами разных диаметров и расстояний относительно друг друга. Корпус массажера содержит герметичные изолированные друг от друга отсеки. Электротеплопроводящие вставки каждого шипа соединены через электротеплопроводящую арматуру с землей и обкладками термоэлектронной батареи. Вставки шипов содержат постоянные магниты. Конструкция крепления магнитов обеспечивает ориентацию их в пространстве произвольным образом.

Патент РФ №2134096 МКИ: А 61 Н 39/00 дата публ. 10.06.1999

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является «Магнитомеханический манипулятор», состоящий из корпуса с равномерно размещенными на нем ячейками для воздействующих элементов, съемных пальцеобразных воздействующих элементов и источника дополнительного физического воздействия, при этом корпус и воздействующие элементы могут быть выполнены из различных материалов ферромагнитного, парамагнитного, магнитного, а источник дополнительного физического воздействия выполнен в виде электромагнита с возможностью получения электромагнитного поля как с постоянными, так и с переменными параметрами.

Патент РФ №92089158 МКИ: А 61 Н 23/00, А 61 Н 39/04 дата публ. 1997.09.10

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии, улучшении качества процесса массажа путем регулирования физического воздействия самим человеком, а также снижение сложности устройства за счет отсутствия необходимости в источниках питания.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что массажер для воздействия на активные точки стопы содержит корпус с размещенными на его наружной поверхности ячейками для воздействующих элементов и источник физического воздействия. При этом корпус выполнен из двух разъемных частей. Верхняя разъемная часть корпуса снабжена двумя контурами в виде ступней ног, на площади которых выполнены вертикальные трубообразные ячейки. В верхней и нижней разъемных частях корпуса трубообразные ячейки выполнены различного диаметра и служат для перемещения в них источников физического воздействия. Источники физического воздействия выполнены в виде пальцеобразных толкателей. Нижние части толкателей через шайбы соединены с пружинами, обеспечивающими при механическом надавливании стопы на корпус, выдвижение толкателя из ячейки наружу. В разъемной части корпуса с обеих сторон от ячеек выполнены прижимные пластины, служащие для ограничения выхода шайб толкателей в ячейки верхней части корпуса.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - массажер, общий вид:

фиг.2 - массажер в разрезе.

Массажер для воздействия на активные точки стопы содержит корпус 1 с размещенными на его наружной поверхности ячейками для воздействующих элементов. Корпус выполнен из двух разъемных частей. Верхняя 2 разъемная часть корпуса 1 снабжена двумя контурами 3 в виде ступней ног, на площади которых выполнены вертикальные трубообразные ячейки. В верхней 2 и нижней 4 разъемных частях корпуса 1 трубообразные ячейки выполнены различного диаметра. Источники физического воздействия выполнены в виде пальцеобразных толкателей 5. Нижние части толкателей 5 через шайбы 6 соединены с пружинами 7, обеспечивающими при механическом надавливании стопы на корпус 1, выдвижение толкателя 5 из ячейки наружу. В разъемной части корпуса с обеих сторон от ячеек выполнены прижимные пластины 8, служащие для ограничения выхода шайб 6 толкателей 5 в ячейки верхней части корпуса 2.

Массажер работает следующим образом: перемещают ноги по пальцеобразным толкателям массажера, которые под действием сжимаемой пружины и оказывают воздействие на активные точки стопы, являющиеся проекцией на нее различных органов.

Предлагаемый в качестве полезной модели массажер отличается эффективностью массажа путем механического воздействия на точки акупрессуры, удобством пользования, простотой конструкции и надежностью.

Массажер для воздействия на активные точки стопы, содержащий корпус с размещенными на его наружной поверхности ячейками для воздействующих элементов и источников физического воздействия, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух разъемных частей, верхняя из них снабжена двумя контурами в виде ступней ног, на площади которых выполнены вертикальные трубообразные ячейки различного диаметра в верхней и нижней части корпуса и служащие для перемещения в них источников физического воздействия, выполненных в виде пальцеобразных толкателей, при этом нижние части толкателей через шайбы соединены с пружинами, позволяющими при механическом надавливании стопы на корпус обеспечить выдвижение толкателей из ячейки наружу, а в разъемной части корпуса с обеих сторон от ячеек выполнены прижимные пластины, служащие для ограничения выхода шайб толкателей в ячейки верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Массажер // 36767
Наверх