Устройство для физиорефлексотерапии

 

1. Устройство для физиорефлексотерапии, содержащее эластичное основание с элементами фиксации на теле пациента с размещенным на его рабочей поверхности, по крайней мере, одним активным вибротодом, оснащенным средством соединения с вибратором, отличающееся тем, что на эластичном основании дополнительно закреплен, по крайней мере, один резонансный вибротод с индикаторным подслоем с возможностью установки виброгасителей, а угловое расстояние между ближними кромками активного и резонансного вибротодов в диаметральной плоскости размещения эластичного основания составляет не менее 30o, при этом эластичное основание состоит, по крайней мере, из двух слоев с зазорами для размещения прижимных элементов, а длина рабочей поверхности вибротодов превышает ширину эластичного основания в зоне закрепления примерно на 10-40%.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вибротоды выполнены в виде ячеек из герметичного материала в форме параллелепипеда или цилиндра или другого объемного геометрического тела, заполненного газообразным веществом, например воздухом, или жидкостью, например водой, или твердыми элементами, например шариками из эластичного материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что параметры вибрации берут в пределах: частоту - 20 - 10·10 5 Гц, а амплитуду - 0,01 - 5 мм.



 

Наверх