Стол для массажа

 

Полезная модель направлена на улучшение условий работы массажиста и повышение удобства пациента. Указанный технический результат достигается тем, что в столе для массажа, имеющем горизонтальное основание, установленное на вертикальных опорах, выполнена жесткая стяжка, охватывающая опоры по всему периметру, основание имеет вырез для головы пациента, а опоры выполнены деревянными и регулируемыми по высоте. Матрас, располагаемый на горизонтальном основании, выполнен с выступающими за периметр основания краями и снабжен подушкой подковообразной формы.

Полезная модель относится к мебели и медицинскому оборудованию, а именно к столам для массажа, используемым в лечебных и профилактических целях.

Работа массажиста при лечебном и оздоровительном массаже направлена на проработку отдельных частей тела, мышц, связок, нервных окончаний в различных положениях пациента и связана с длительным физическим напряжением. Большая нагрузка приходится и на пациента. Поэтому задача создания оптимальных условий для труда массажиста, а также комфортных условий для пациента является актуальной.

Известен стол для массажа (промышленный образец РФ №41328) с мягкой обтянутой искусственной кожей столешницей, установленной на рамной конструкции опорах стального профиля. Стол выполнен с одинарной столешницей на двух боковых и средней опорах рамочной конструкции с жесткими стяжками. Условия для работы массажиста на этом столе не являются оптимальными, т.к. опоры стола выполнены нерегулируемыми по высоте, а стальная конструкция трех пар опор со стяжками является тяжелой и неудобной при перемещении стола. Стол имеет комплект вспомогательных подушек, обтянутых искусственной кожей: двух в виде валиков, двух в форме параллелепипеда с наклонной стороной и одной в форме параллелепипеда. Ни одна из подушек не отвечает форме головы, такие подголовники неудобны при положении пациента лицом вниз, так как не содержат отверстия для дыхания.

Известен стол для массажа (патент Японии №5317381), содержащий лежак, установленный на вертикальных опорах. Стол содержит две выполненные в форме полуваликов подставки, для головы и под грудь, используемую при массаже спины. Стол не создает оптимальных условий для работы массажиста, так как выполнен на нерегулируемых по высоте опорах и не является удобным для пациента, из-за того, что подставка для головы не соответствует форме головы. Подставки расположены в проемах с возможностью заглубления, что усложняет конструкцию стола. Их расположение в фиксируемых местах не является удобным для пациентов различного роста, а для массажиста ограничивает возможности использования подставок при выполнении некоторых видов массажа (проработки отдельных частей тела).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стол для массажа (заявка Японии №2006340942), включающий матрас, располагаемый на горизонтальном основании, установленном на вертикальных опорах, и имеющий отверстие для лица пациента. Толщина матраса в зоне расположения туловища пациента

выполнена равномерной, а толщина матраса в зоне выполнения отверстия для лица выполнена переменной величины, большей в зоне расположения подбородка пациента и меньшей в зоне расположения лба пациента. В то время как матрас имеет вырез для головы пациента, в основании, на котором установлен матрас нет выреза для головы пациента. Опоры имеют жесткую стяжку из прямолинейных элементов по ширине стола. Этот стол не создает оптимальных условий для работы массажиста, так как опоры выполнены нерегулируемыми по высоте. Для пациента обеспечены более комфортные условия, по сравнению с вышеописанными столами, но края матраса не закрывают края жесткого основания, а основание не имеет отверстия для головы. В целом нет приспособления для пациента, отвечающего форме головы. Опоры выполнены недостаточно устойчивыми, так как стяжка разомкнута, вследствие того, что нет стяжки по длине стола.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение обеспечивает комплексный технический результат: улучшение условий работы массажиста, повышение эффективности массажа, повышение удобства пациента, повышение устойчивости опор.

Технический результат достигается тем, что в столе для массажа, включающем матрас, располагаемый на горизонтальном основании, установленном на вертикальных опорах с жесткой стяжкой, имеющий выделенные зоны для туловища и головы пациента и отверстие для лица, согласно заявляемой полезной модели, матрас выполнен с выступающими за периметр основания краями и снабжен подушкой подковообразной формы, жесткая стяжка выполнена по всему периметру, основание имеет вырез для головы пациента, а опоры выполнены деревянными и регулируемыми по высоте.

Выделение зон для туловища и головы пациента может быть осуществлено путем выполнения матраса, состоящим из матраса для туловища и соединенного с ним перемычкой матраса для головы.

Опоры образованы из пары стоек, имеющих отверстия по высоте стоек, и устанавливаемые в них фиксаторы перемещения положения в вертикальной плоскости.

Возможность промышленного применения показана на примере конкретного выполнения, представленном на фиг. Стол для массажа, имеет плоское жесткое горизонтальное основание 1, установленное на вертикальных опорах 2. На основании располагается матрас с выделенными зонами 3 для туловища и головы. В данном конкретном примере, не исключающем и другие способы, выделение зон для туловища и головы пациента осуществлено путем выполнения матраса, состоящим из матраса для туловища и соединенного с ним перемычкой матраса для головы. Жесткая стяжка выполнена прямолинейными планками 4, соединяющими опоры 2 в горизонтальной плоскости по всему периметру. Матрас выполнен с выступающими за периметр основания 1 краями и снабжен подушкой 5 подковообразной формы. Подушка, как правило, устанавливается над отверстием для лица (на фиг. не показано) и используется, преимущественно, в положении пациента на спине, но может быть использовании и при выполнении специальных приемов массажа как вспомогательное средство, например, для упора локтевого сустава и др. Опоры 2 выполнены деревянными и регулируемыми по высоте. Опоры образованы из пары стоек, имеющих отверстия по высоте стоек, и устанавливаемые в них фиксаторы 6 перемещения положения в вертикальной плоскости.

Заявляемое техническое решение обеспечивает комплексный технический результат. Благодаря тому, что опоры выполнены регулируемыми по высоте, улучшены условия работы массажиста. Причем регулировка может быть осуществлена простыми средствами, путем выполнения в планках, из которых состоят опоры, отверстий и установки в них фиксирующих элементов, например, болтов. Опоры выполнены по сравнению с прототипом более надежными, так как жесткая стяжка

выполнена по всему периметру, и более легкими, так как выполнены из дерева. Благодаря устойчивости опор, массажист может применять достаточно сильные приемы с приложением физической силы в разных направлениях. Повышение эффективности массажа достигнуто также за счет того, что матрас выполнен с выступающими за периметр основания краями, что позволяет применять более разнообразные приемы массажа, например в положении пациента поперек стола для вытягивания позвоночника. Достигнуто повышение удобства пациента, благодаря улучшению приспособления для головы. В прототипе комфортные условия для головы пациента создавались путем выполнения толщины матраса в зоне отверстия для лица переменной величины, большей в зоне расположения подбородка пациента и меньшей в зоне расположения лба пациента. Однако такая форма не является одинаково удобной для пациента в положении лицом вниз и в положении на спине. В заявляемом решении для повышения комфортности пациента и удобства проведения различных приемов массажа над отверстием устанавливается подушка подковообразной формы. Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности признаков не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

1. Стол для массажа, включающий матрас, располагаемый на плоском горизонтальном основании, установленном на вертикальных опорах с жесткой стяжкой, имеющий выделенные зоны для туловища и головы пациента и отверстие для лица, отличающийся тем, что матрас выполнен с выступающими за периметр основания краями и снабжен подушкой подковообразной формы, жесткая стяжка выполнена по всему периметру, основание имеет вырез для головы пациента, а опоры выполнены деревянными и регулируемыми по высоте.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что выделение зон для туловища и головы пациента осуществлено путем выполнения матраса, состоящим из матраса для туловища и соединенного с ним перемычкой матраса для головы.

3. Стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что опоры образованы из пары стоек, имеющих отверстия, расположенные по высоте стоек, с устанавливаемыми в них фиксаторами перемещения положения в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.
Наверх