Стол лечебный массажный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к столам для проведения лечебно-массажных процедур. Для возможности одновременного проведения массажа и ингаляций лечебными веществами, массажный стол с отверстием для головы в верхнем основании, закрепленном на деревянных опорах с жесткой стяжкой, состоящей из продольных элементов, дополнительно содержит нижнее основание, образующее с продольными элементами стяжки, короб, который через отверстие в одном из продольных элементов заполняется различными лечебными ароматическими веществами. Изготовление верхнего и нижнего оснований и продольных элементов стяжки из древесины полезных пород лиственных или хвойных деревьев усиливает лечебный эффект массажа и ингаляций целебными свойствами самого дерева, а выполнение вдоль верхнего основания стола дополнительных отверстий позволяет реализовать направленное действие ароматов лечебных веществ, например, рамок из пчелиных ульев с сотами и медом, находящихся в коробе, на все тело массажируемого. Пропитка верхнего основания натуральными лечебными веществами, например прополисом с пчелиным воском, а также изготовление верхнего основания из распиленных вдоль бревен, повышает целебные свойства массажного стола. Для удобства размещения массажных принадлежностей в нижней части стола параллельно нижнему основанию может быть закреплена полка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к столам для проведения лечебно-массажных процедур.

Известен стационарный массажный стол «CLINICIAN Studio» (OAKWORKS, США) http://www.dobrota.ru/massagstol/massagstol006.htm с основанием, имеющим синтетическое покрытие с многослойным наполнителем высокой плотности, закрепленным на деревянной раме, установленной на деревянных регулируемых по высоте ножках. Основание имеет закругленные углы и крепление для подголовника, устанавливаемого дополнительно. Ножки стола имеют сборную конструкцию, за счет которой крепятся к раме, жестко соединяющей ножки стола по периметру.

Недостатком данного массажного стола является несъемное синтетическое мягкое покрытие основания, ограничивающее использование стола для видов лечебного массажа, требующих абсолютно жесткой поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому лечебному массажному столу является стол для массажа патент РФ №71227 от 22.10.2007 г., содержащий плоское основание с отверстием для лица, закрепленное на деревянных регулируемых по высоте опорах с жесткой стяжкой по периметру. На основании расположен съемный матрас с подковообразной подушкой. Данный стол для массажа отличается простотой конструкции, устойчивостью к силовым нагрузкам и может быть использован для проведения более широкого спектра лечебных массажей и процедур, предусматривающих как абсолютно жесткое основание, так и более комфортное с использованием матраса.

К недостаткам рассмотренного стола для массажа можно отнести то, что его конструкция не предусматривает лечебной функции.

Задача заявляемой полезной модели - повышение эффективности массажно-лечебных процедур за счет применения лечебного массажного стола, обеспечивающего возможность одновременного проведения с сеансом массажа дыхательных ингаляций и комплексного, направленного воздействия на тело и организм человека целебных свойств дерева, продуктов пчеловодства, лекарственных растений и прочих лечебных веществ.

Для достижения поставленной цели предлагается стол лечебный массажный, содержащий верхнее основание с отверстием для головы, закрепленное на деревянных опорах с жесткой стяжкой, состоящей из продольных элементов, соединяющих опоры по периметру, который дополнительно содержит нижнее основание, образующее с продольными элементами стяжки, короб для размещения ароматических лечебных веществ, расположенный в верхней части опор непосредственно под основанием, при этом по меньшей мере в одном из продольных элементов стяжки выполнено отверстие, а верхнее и нижнее основания стола и продольные элементы выполнены из натурального дерева. Основание может иметь по меньшей мере одно дополнительное отверстие. Основание может быть выполнено из распиленных вдоль бревен и пропитано натуральными лечебными веществами, а в нижней части опор параллельно основанию может быть закреплена полка.

Выполнение верхнего основания стола и короба, образованного продольными элементами стяжки и нижним основанием, из натурального дерева, расположение короба, заполняемого лечебными ароматическими веществами, непосредственно под верхним основанием, имеющим отверстие для лица, позволяет проводить одновременно с сеансом массажа дыхательные ингаляции ароматами лечебных веществ и эфирными маслами натуральной древесины, а также использовать целебные свойства натуральной древесины при телесном контакте. Выполнение дополнительных отверстий в верхнем основании распространяет направленное воздействие лечебных ароматических веществ, находящихся в коробе, на тело массажируемого. Выполнение верхнего основания из распиленных вдоль бревен и дополнительная пропитка верхнего основания массажного стола натуральными лечебными веществами, позволяет максимально использовать целебные свойства натуральной древесины. Полка, закрепленная в нижней части стола, удобна для хранения массажных принадлежностей.

На Фиг.1 представлен общий вид лечебного массажного стола.

Стол лечебный массажный содержит верхнее основание 1 с отверстием для лица 2, закрепленное на деревянных опорах 3 с жесткой стяжкой, состоящей из продольных элементов 4, имеющих отверстие 5 и соединяющих опоры 3 по периметру. К нижней стороне продольных элементов 4, параллельно верхнему основанию 1, закреплено нижнее основание 6, образующее с продольными элементами 4, короб 7, который расположен непосредственно под верхним основанием 1, имеющим на своей

поверхности дополнительное отверстие 8. В нижней части опор 3, параллельно нижнему основанию 6 закреплена полка 9. При этом верхнее основание 1 и короб 7, образованный продольными элементами 4 и нижним основанием 6, лечебного массажного стола выполнены из натуральной древесины полезных пород деревьев, например, березы, осины, ели. Лечебные свойства деревьев проверены методами современной медицины. Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса. Доказано, что лечебными свойствами обладают не только живые деревья, но и их древесина. Для большего сохранения энергетики и целебных свойств живого дерева верхнее основание 1 лечебного массажного стола может быть выполнено из вдоль распиленных бревен хвойных или лиственных пород деревьев.

В коробе 7, под верхним основанием 1 через отверстие 5 размещают в зависимости от желаемого лечебного эффекта различные ароматические целебные вещества, например, рамки из пчелиных ульев с сотами и медом, эфирные масла, мешочки с сушеными травами, пропитанные настоями и бальзамами. Под верхним основанием 1 в объеме короба 7 при нормальных температуре и влажности создается особый микроклимат, насыщенный фитонцидами и другими биологически активными веществами, выделяемыми как натуральной древесиной, так и лечебными ароматическими веществами, размещенными в коробе 7. Во время массажа пациент, располагаясь на верхнем основании 1, через отверстие для лица 2 вдыхает целебные ароматы, обладающие широким спектром оздоровительного воздействия на дыхательную систему и организм человека в целом.

Дополнительное отверстие 8 в верхнем основании 1 лечебного массажного стола обеспечивает доступ биологически активных веществ, заполняющих короб, на тело пациента.

Для усиления лечебного эффекта верхнее основание 1 стола может быть пропитано натуральными лечебными веществами, например, составом из пчелиного воска и прополиса или кедровым маслом, которые являются для натуральной древесины еще и защитными природными антисептиками. Для удобства размещения массажных принадлежностей в нижней части массажного стола параллельно основанию 6 закреплена полка 9.

Таким образом, лечебный массажный стол, выполненный из натурального дерева, содержащий короб с ароматическими лечебными веществами, расположенный непосредственно под верхним основанием, имеющим отверстия для лица и тела,

обеспечивает возможность одновременного проведения с сеансом массажа дыхательных ингаляций и комплексного, направленного воздействия на тело и организм человека целебных свойств дерева, продуктов пчеловодства, лекарственных растений и прочих лечебных веществ.

Лечебный массажный стол прост в конструктивном исполнении, надежен, экологически чист и полезен в эксплуатации. Предлагается для использования в стационарных лечебно-оздоровительных учреждениях.

1. Стол лечебный массажный, содержащий верхнее основание с отверстием для головы, закрепленное на деревянных опорах с жесткой стяжкой, состоящей из продольных элементов, соединяющих опоры по периметру, отличающийся тем, что дополнительно содержит нижнее основание, образующее с продольными элементами стяжки, короб для размещения ароматических лечебных веществ, расположенный в верхней части опор непосредственно под верхним основанием, при этом по меньшей мере в одном из продольных элементов стяжки выполнено отверстие, а верхнее и нижнее основания и продольные элементы стяжки выполнены из натурального дерева.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что верхнее основание имеет по меньшей мере одно дополнительное отверстие.

3. Стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что верхнее основание пропитано натуральными лечебными веществами.

4. Стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что верхнее основание выполнено из распиленных вдоль бревен.

5. Стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что в нижней части опор параллельно нижнему основанию закреплена полка.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх