Вибрационно-вытяжная кушетка "антошка"

 

1. Вибрационно-вытяжная кушетка, содержащая ложе с размещенными на нем элементами фиксации тела пациента, вибромассажное устройство, узел вытяжения позвоночника, средство теплового воздействия и блок управления, отличающаяся тем, что ложе кушетки выполнено двухсекционным с секциями для вытяжения шейного и крестцово-поясничного отделов позвоночника с возможностью продольного перемещения каждой секции под действием узла вытяжения и имеет продольное отверстие по оси ложа по профилю позвоночника, в которое вмонтирован раструб для подвода нагретого воздуха от средства теплового воздействия, на раструбе закреплен вибромассажер-ипликатор с отверстиями для подвода тепла, профилированный по профилю позвоночника и выполненный с возможностью его съема и замены в зависимости от возраста и комплекции пациента, а блок управления выполнен с возможностью регулирования частотой, амплитудой и экспозицией вибромассажа, силой вытяжения, интенсивностью и продолжительностью теплового воздействия.

2. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что вибромассажное устройство содержит электродвигатель и соединенный с ним эксцентрик, создающий вибрацию вибромассажера-ипликатора, причем блок управления подключен к электродвигателю с возможностью регулирования частотой, амплитудой и экспозицией вибромассажа в заданных интервалах.

3. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что узел вытяжения каждой из двух секций выполнен в виде приводного троса, закрепленного одним концом к тарированной пружине и другим к валу, с возможностью наматывания на него троса при вращении вала электродвигателем, причем блок управления подключен к электродвигателю с возможностью регулирования силой вытяжения в заданных пределах, которая индицируется указателем, закрепленным на торированой пружине.

4. Кушетка по п.1, отличающаяся тем, что средство теплового воздействия включает электронагреватель, вентилятор и раструб для подвода нагретого воздуха, причем блок управления подключен к электронагревателю и вентилятору с возможностью регулирования температурой и продолжительностью теплового воздействия в заданных интервалах.

5. Кушетка по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что блок управления выполнен в виде автотрансформаторов с отградуированными плавными регуляторами выходного напряжения, которое подается на электродвигатели вибромассажного устройства и узла вытяжения, а также на электронагреватель и вентилятор средства теплового воздействия.

6. Кушетка по пп. 1 - 5, отличающаяся тем, что блок управления снабжен реле времени для управления экспозицией вибромассажа и продолжительностью теплового воздействия.

7. Кушетка по пп. 1 - 6, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью реализации плавного регулирования частотой вибромассажа в интервале 0 - 85 Гц, плавного регулирования амплитудой массажа от 0,2 до 3,5 мм, плавного регулирования силой вытяжения от 0 до 60 кг, плавного регулирования температурой от 20 до 85°С и регулирования экспозицией вибромассажа и теплового воздействия с помощью реле времени от 0 до 15 мин.

8. Кушетка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие по оси ложа выполнено прямоугольной формы, а вибромассажер-ипликатор закреплен на раструбе для подвода тепла с помощью пазов пенального типа с возможностью съема и замены.

9. Кушетка по пп. 1 и 8, отличающаяся тем, что рабочая поверхность вибромассажера-апликатора выполнена съемной с возможностью замены и чередования ипликаторов различной формы и конфигурации.

10. Кушетка по п. 1, отличающаяся тем, что элементы фиксации тела пациента выполнены в виде грудного пояса, тазового пояса и головодержателя, закрепленных на ложе и снабженных регулируемыми застежками, а также в виде подмышечных опор, установленных на оси с возможностью перемещения поперек продольной оси ложа и закрепленных и зависимости от комплекции пациента.

11. Кушетка по п. 1, отличающаяся тем, что основание кушетки или ее ножки снабжены колесиками со стопором с возможностью перемещения кушетки катанием и жесткой фиксации ее в заданном положении.

12. Кушетка по п. 1, отличающаяся тем, что ложе кушетки снабжено выдвижной площадкой для ног рослого пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии

Изобретение относится к физиотерапевтическим устройствам, применяемым для комплексного воздействия с помощью тепла, вибрационного массажа, переменного электрического тока и переменного магнитного поля
Наверх